Киа Спортейдж 2003 · отзыв

Добавил plugg 06.01.2011 2

Киа Спортейдж 2003

Началось все в 2006 году. Купив домик в Калужской области, стал частенько пользоваться услугами местных трактористов, застревая в грязи и снегу по пути к себе на дачу. В один из таких выходных, после очередного вытягивания моего тогдашнего ВАЗ 21113, было решено брать что-то с полным приводом. Открыл ноутбук, вылез в сеть, и сразу на auto.ru. Выбирал в пределах 400 тыс. Смотрел KIA Sportage, обоснованно это было тем, что у многих моих друзей эта машина тогда или была, или когда-то была во владении. Выбор сразу пал на один вариант за 400 тыс. (по нынешним деньгам). Поехали смотреть вместе с другом (бывшим владельцем такого аппарата), и начальником, который ездил в данный момент на таком. Машинка попалась отличная. Никаких грехов в ней не нашли. Плюсом еще давалась зимняя резина. Сторговав 10 тыс. (так до сих пор не понял за что), мы успешно оставили залог, и уехали. На следующий день вечером, я рассчитался с продавцом у его ГАИ, и сел за руль моего первого внедорожника. Проблемы начались сразу при постановке авто на учет в моем ГАИ. Дело в том, что номер на раме сгнил полностью (машине было всего 3 года!). Как выяснилось, это болезнь всех Sportage первого поколения. ГАИ особо на это не смотрит при снятии с учета, а вот при постановке – совсем все по-другому. Вся процедура вклейки в ПТС длилась почти 2 месяца. Не хочу вдаваться в подробности криминальной экспертизы, подарков ментам в виде дорогого вискача, деланья всяких фот в нужном формате. Просто пришлось какое-то время покататься на своем старом сарайчике. Через 2 месяца, наконец-то получил номера. Это был февраль-месяц. На радостях, сразу решил рвануть с будущей женой в свой домик в деревне. Резина стояла штатная. Ну, я думаю, вы понимаете чем все закончилось. Конечно же трактором. Обидился я на эту машину. Столько сил потратил на регистрацию, а тут такая подстава. Потом начал читать разные форумы. Стало ясно что 50 % внедорожника – это резина. Денег было не много тогда, поэтому было решено купить что-то отечественное. Купил резину КАМА Пилигрим 235/70/15. Это максимальный размер для данной машины. Резина зачетная (протектор шашкой). Конечно немного шумноватая, за то по снегу гребет дай Бог! Выручала не раз, но об этом позже. Теперь про понижайку. В 2008 году была снежная зима. Как обычно я с женой выехал на дачу, в воскресенье собрались домой. Еле открыл ворота гаража, смотрю в поле, а колеи просто нет. Топнул валенком в снег, валенок весь провалился! Думаю, ну ладно, вот и проверю новую резину. Включаю 4W (вот дурак), и еду. Из гаража выехал, в поле встал. Машина начала зарываться, с переднего бампера снег летел на лобовое. Я все газовал, газовал так и спалил сцепление. Пришлось вызывать трактор и друга из Москвы. Вот думаю попал (и это оказалось правдой). Со мной еще беременная жена и кошка. Приехал трактор, вытащил меня. Дотащили труп машины до дома местного фермера. Приехал друг из Москвы и забрал нас. По дороге домой его машина тоже сломалась. Бегали по Обнинску, искали запчасти на его Крайслер в магазинах для ВАЗ. В общем не мой это был день. На следующий день приехал на эвыкуаторе за трупом. Эвыкуатор обошелся 9500 руб. + замена сцепления на сервисе 12 тыс. Это был самый крупный попадос с этой машиной. Почему сгорело сцепление? До меня машину водила женщина, да и при покупке я понял, что сцепление немного пробуксовывает. В общем этот снегопад добил его окончательно. Опять полез на форум внедорожников, почтиал как надо правильно ездить по говнам. Оказывается надо в таких условиях ехать на 4L. В общем скажу так: не застрял больше не разу! Кто-нибудь из вас сейчас рискнул-бы съехать в поле, и проехать по нему 500 метров? У меня это получается спокойно. Даже если застрял – сдаешь задом, потом опать вперед. Просто пробиваешь себе дорогу. В общем 4L + правильная резина делают свое дело. По машине могу сказать следующее: при моем пробеге 150 тыс. кроме плановых замен колодок, фильтров и масла, был поменян радиатор. Больше серьезных поломок не было. По этой причине начал питать уважение к Корейцам. Ах да, еще не написал про расход. Машинка с аэродинамикой кирпича, соответственно и расход. Самый маленький у меня был, когда ездили с женой на юг (1700 км. В одну сторону). Расход вышел 9,5 л./100 км. Сейчас на большой резине: трасса – минимум 11 л./100 км., в городе зимой доходит до 17 л./100 км. Думаю, что дело в слишком слабеньком моторчике для такой массы. Двигло 2,0 L, 128 л. с. на 1650 кг. чистого веса. Резюмируя могу сказать следующее: не разу не пожалел что купил данный аппарат. Сейчас ценник моего авто не более 350 тыс. Так что у кого есть домик в деревне – берите не думая. В машинке есть все что надо (кондиционер, ГУР, электростеклоподъемники и д. р.). И все это стоит на рмаме! Спасибо за внимание, всем удачи на дорогах! Будьте вежливы за рулем!

Киа Спортейдж 2003

ifd07.01.2011ответить

Боевой вид автомобиля на фото 2!!!

Большой07.01.2011ответить

Классный отзыв!!! Держи пять!