Лада Калина 2008 · отзыв

Добавил Pawel 01.11.2010

Добрый вечер. Мой стаж почти 11 лет. До Калины имел ВАЗ-21043 2000 года и ВАЗ-2114 2006 года. Калину универсал в комплектации "норма" приобрел в октябре 2008 года за 245 тысяч рублей. Хотел универсал, а за эти деньги предлагается только Калина, 2111 стоила на 30 тысяч дороже. В результате, поначалу был сильно разочарован вибронагруженостью движка, особенно после 2114 с движком 1,5 л. Со временем, после некоторых предпринятых мер, а скорее всего, по большеи части из-за провега, шумы и вибрации стали приемлемы . Одновременно повысилась тяга и приемистость 8-клапанного движка. Вообще двигатель, несмотря на большое количествово негативных отзывов про него, устраивает и по городу (хорошая тяга на малых и средних оборотах позволяет легко перестраиваться в рваном городском потоке), и по трассе, и при езде с прицепом.

Хотел бы сказать про универсальные возможности, они при разложенных задних сидениях не уступают ВАЗу-2104.

За 20000 пробега (почти все по городу) заменил датчик скорости, сигнал, и сальник распредвала, все делал сам, за запчасти отдал 500 р. От горантии отказался сразу после покупки. Расход по Воронежу в зависимости от пробок, манеры вождения и времени года составляет от 8 до 12 л. По трассе при 100 км/ч - 5,8 л, при 120-140 - меньше 8 литров.

Плюсы. Хорошая маневренность в городе, неплохая печка, ремонтопригодность, простор и удобная посадка.

Минусы. Шумность движка выше чем у 1,5-литровых самар и десяток.

За эти деньги объективно новый универсал не найти. Мой следующий авто будет Калина универсал люкс с движком от Приоры, кстати, на мой взгляд, вообще безальтернативный вариант.