Инспекторы ГИБДД вновь начали использовать ручные радары

Новости27.04.201713

Как сообщает «Коммерсант», на российские дороги возвращаются ранее запрещенные ручные радары для измерения скорости. Использование данных устройств стало возможным после их модернизации: новый софт, которым прошиты 1,5 тысячи радаров, не позволяет сотрудникам стирать видеозаписи.

В настоящее время ручные радары используются в половине субъектов Российской Федерации. В список данных регионов не входят Москва и Московская область — здесь для фиксации нарушений применяются только автоматические камеры. Ручные радары отличаются от автоматических тем, что позволяют инспектору оформить протокол, вручив его непосредственно нарушителю, и направить материалы в суд для лишения прав.

Ранее, с 10 июля 2016 года, использование ручных радаров было запрещено, так как данные приборы часто использовались инспекторами для вымогательства взяток с водителей, после чего записи с них стирались. Однако в распоряжении оговаривалось: использование устройств допускается «по решению руководства» региональной полиции.

После этого производителям ручных радаров поставили задачу: модернизировать приборы, исключив возможность удаления записей. Для этого в программном обеспечении радаров пользователи разделены на операторов (инспектор ДПС) и администраторов (руководитель подразделения). «При попытке несанкционированного доступа к сформированным записям, включая и механическое извлечение карты памяти, работа комплекса блокируется и может быть разблокирована только руководителем подразделения,— пояснили «Коммерсанту» в НИЦ БДД.— Также в целях исключения доступа к памяти предусмотрено опечатывание прибора».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Moscow-Live

Темы: #ГИБДД #Правила #Законы #Дороги

Комментарии

Барит27.04.2017ответить

Т.е. то что руководители подразделений получают мзду с инспекторов на дороге...))) это у нас в России опять новость???)))

Барит27.04.2017ответить

А понял... Падение курса рубля сказалось на уровне жизни инспекторов и их отправили на свободную охоту для поплнения своего бюджета)))

орг27.04.2017ответить

Видать начальники сильно обнищали.

не депутат29.04.2017ответить

больше денег в карман депутатам

Светлана Пастухова30.04.2017ответить

Вы все думаете,чтобы купить виллу на Багамах наши депутаты воруют? А может они копили 3 месяца,недоедая заветной чёрной и красной икриночки.

Смех и Грех07.05.2017ответить

Ха-ха!!! А "руководители подразделения" чисты– аки агнецы божии!:))) И, конечно же, в коррупционной цепочке не замешаны!

Самое популярное