Автомобильные новинки 2013 года

Новости03.01.2013

В этом обзоре собраны основные автомобили-дебютанты российского рынка, появление которых запланировано на 2013 год.


«Бюджетный» класс

Самым большим спросом, конечно, же будут пользоваться относительно доступные автомобили, среди которых будет две новинки АвтоВАЗа. Весной в продажу поступит основательно переработанная «Лада Калина» с полностью другим дизайном, новой передней панелью, но без 1,4-литрового мотора. За доплату покупателям будут предлагать четырехступенчатый «автомат», боковые подушки безопасности и мультимедийную систему. А осенью дебютирует рестайлинговая «Лада Приора», внешность которой пока не раскрыта.

Лада Калина

Седаны Nissan Almera и Chevrolet Cobalt выпускаются с конца 2012 года — в Тольятти и Узбекистане соответственно, но продажи машин начнутся только в начале 2013 года. Цены на «Кобальт», оснащенный 1,5-литровым мотором (105 л. с.) от «Нексии», начинаются с 444 000 рублей. Стоимость «Альмеры», под капотом у которой будет стоять «логановский» двигатель объемом 1,6 литра (102 л. с.), пока не объявлена.

Nissan Almera Chevrolet Cobalt

Парочку «бюджетных» седанов выведет в начале года на российский рынок концерн PSA. Автомобили Citroen C-Elysee и Peugeot 301 идентичны технически, но отличаются дизайном. Двигатели — 1.2 (72 л. с.) и 1.6 (115 сил), коробки передач — механическая, автоматическая или роботизированная. Пока объявлена только стоимость базовой версии «Ситроена» — 455 900 рублей.

Citroen C-Elysee Peugeot 301

Еще один подобный «дуэт» — Skoda Rapid и Seat Toledo. Автомобили с кузовом лифтбек выпускаются в Чехии, а их появление у российских дилеров ожидается весной. У нас предполагается продавать машины с «атмосферником» объемом 1,6 литра (105 л. с.), а также с турбодвигателями 1.2 TSI (тоже 105 л. с.) и 1.4 TSI мощностью 122 л. с. Цены пока неизвестны.

Skoda Rapid Seat Toledo

А вот новые «Логан» и «Сандеро» появятся у нас в лучшем случае только в конце 2013 года, когда будет организовано их производство на «Автофрамосе».

Renault Logan Renault Sandero

Средний класс

Лидер европейского рынка — Volkswagen Golf — в очередной пережил смену поколений. Автомобили седьмой версии, которые появятся в автосалонах весной, будут предлагаться с бензиновыми турбомоторами, а позже — еще и с «атмосферником» объемом 1,6 литра. На этой же новой «фольксвагеновской» платформе созданы новые поколения моделей Skoda Octavia и Seat Leon. «Испанец» поступит в продажу в мае, а чешская машина доберется до России в июне, причем уже в июле ее производство будет запущено на ГАЗе.

Volkswagen Golf Skoda Octavia Seat Leon

Внешнее обновление ожидает седаны Honda Civic и Renault Fluence.

Honda Civic Renault Fluence

Новый Nissan Note уже продается в Японии, а вот подробностей о европейской версии автомобиля пока нет.

Nissan Note

Второе поколение хэтчбека Toyota Auris уже можно заказать у официальных дилеров марки, первые поставки машин ожидаются в январе. Версия с двигателем 1.3 (99 л. с.) стоит от 735 000 рублей, а автомобиль с 1,6-литровым мотором оценен в 774 000 рублей.

Toyota Auris

Компактный хэтчбек Peugeot 208 начнут продавать в начале года по цене от 499 000 рублей за версию с литровым мотором мощностью 68 л. с.

Peugeot 208

«Премиум»

Сразу несколько премьер в наступившем году будет у «Мерседеса». Самая маленькая — переднеприводный хэтчбек A-класса, который уже продается в Европе. Весной в продаже появится рестайлинговый E-класс, лишившийся характерных четырех «глаз». А вот дизайн флагмана марки — представительского S-класса нового поколения пока держится в строгом секрете.

Mercedes-Benz A-Klasse Mercedes-Benz E-Klasse

У «баварцев» главной премьерой будет новая четвертая серия — купе и кабриолет на базе «трешки». Старт продаж намечен на лето.

BMW 4-series

В марте ожидается выход на российский рынок седана Cadillac ATS. Автомобиль с мощным двухлитровым турбомотором мощностью 276 л. с. оценен в 1 700 000 рублей.

Cadillac ATS

Новая Honda Accord стала крупнее в размерах и теперь будет конкурировать с «Тойотой Камри». Для автомобиля предложат двигатели 2.4 и V6 3.5 мощностью 180 и 280 л. с. соответственно. Цены пока не объявлены.

Honda Accord

Ожидается в 2013 году и дебют нового поколения модели Lexus IS, но никаких подробностей о машине неизвестно.

Кроссоверы и внедорожники

Смена поколений весной ждет две популярные японские модели. Новая Toyota RAV4 стала крупнее, но лишилась длиннобазной семиместной версии. Впервые в России помимо машин с бензиновыми моторами 2.0 и 2.5, предложат и дизельную модификацию с 2,2-литровым силовым агрегатом. Новый Subaru Forester будет предлагаться с атмосферными моторами 2.0 (148 л. с.) и 2.5 (170 л. с.), а также с двухлитровым турбированным двигателем мощностью 250 сил.

Toyota RAV4 Subaru Forester

Нынешнее поколение кроссовера Ford Kuga не пользовалось особым спросом. Возможно, исправить ситуацию поможет новая версия модели — более крупная, с новым 1,6-литровым турбомотором мощностью 175 л. с. и прежним двухлитровым дизелем.

Ford Kuga

Ближе к концу 2013 года ожидается выход на российский рынок компактного кроссовера Chevrolet Tracker, созданного на платформе «Опеля Мокки». У нас машину будут предлагать с 1,8-литровым «атмосферником» или 1,4-литровым турбомотором, оба развивают по 140 сил. Ожидаемая начальная цена — примерно 700 тысяч рублей.

Chevrolet Tracker

Единственная новинка среди настоящих внедорожников — Chevrolet TrailBlazer с рамой, подключаемым полным приводом и понижающей передачей. Появление машины в продаже запланировано на март. К нам привезут версии с бензиновым мотором V6 3.6 (255 л. с.) или с турбодизелем объемом 2,8 литра и мощностью 180 л. с. Соплатформенный пикап Chevrolet Colorado доберется до России не раньше осени.

Chevrolet TrailBlazer Chevrolet Colorado

Что еще?

В 2013 году запланировано появление на российском рынке еще нескольких машин, которые в любом случае не смогут похвастаться большими объемами продаж — или по из-за высокой цены, или по причине своей нацеленности на очень узкую категорию покупателей.

Например, среди «нишевых» компактных машин можно отметить городской компактный хэчтбек Opel Adam, ретро-автомобиль «Фольксваген Жук» нового поколения, «горячий» хэтчбек Renault Clio RS.

Opel Adam Volkswagen Beetle Renault Clio RS

Класс спорткаров пополнится купе Porsche Cayman и родстером Jaguar F-Type.

Porsche Cayman Jaguar F-Type

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Комментарии

Самое популярное