Google создал свою первую машину

Новости28.05.20145

IT-гигант Google уже несколько лет занят разработкой системы автономного управления автомобилями. Периодически публикуются новые отчеты, но чаще всего в них оперируют лишь сухими фактами и числами. Наконец-то нам позволили хоть на что-то взглянуть. Это первая версия автомобиля от Google.

Да, эту машинку не назовешь красивой. Однако пока специалисты Google не особо-то и прорабатывали дизайн. На данном этапе они пытаются прощупать общую концепцию автономных машин. Пока все автомобили созданы для управления водителем, вокруг этого и строится базовая архитектура. В первенце от Google нет ни руля, ни педалей. От владельца требуется лишь задать адрес назначения и откинуться на спинку кресла.

На крыше прототипа установлен вращающийся сканер местности. У машинки нет двигателя внутреннего сгорания: она ездит на электричестве. Максимальная скорость — 40 км/ч. По словам авторов проекта, технически автомобиль может разгоняться и быстрее, но пока было решено ввести ограничение для повышения безопасности.

Пока Google не раскрывает дальнейшие планы. Из последних отчетов компании становится очевидным значимый прогресс в этой области, однако автопилот еще не может везде заменить человека. Компьютер требует обучения к конкретным улицам и перекресткам. Соответственно, в незнакомом городе такая система пока окажется беспомощной.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Технологии

Комментарии

артем28.05.2014ответить

над дизайном и автопилотом поработать немного надо

Юрий-8228.05.2014ответить

Калину Юзеру в самый раз будет

рт29.05.2014ответить

Авто - чудище...

макс31.05.2014ответить

если она будет на андройде как же быстро она сядет

Самое популярное