Как вскрыть замок автомобиля, если его заклинило?

16.08.2023

Ситуация, когда дверь машины не открывается, может случиться с каждым автомобилистом. Тут главное, не поддаться эмоциям и не приступить к срочному вскрытию авто без помощи специалистов, так можно повредить корпус или лакокрасочное покрытие транспортного средства. Сначала нужно выяснить причину заклинивания двери, а затем подобрать наименее безопасный способ решения проблемы. Конечно, наиболее безопасное решение – воспользоваться помощью мастеров службы аварийного вскрытия замков авто в Минске. Специалисты откроют машину без повреждений, при этом их услуги обойдутся дешевле, чем цена нового замка и ремонта.

Причины заклинивания автомобильного замка

Замок может не открываться в нескольких случаях:

1. Замёрзла личинка

Чаще всего такое происходит в зимнее время после мойки автомобиля. Вода даже в небольшом количестве, попавшая внутрь замка, при низких температурах превращается в лёд и блокирует механизм. Чтобы отогреть замок, можно воспользоваться специальной жидкостью с силиконом или спиртом для размораживания. В автомагазинах представлен большой выбор «незамерзаек», которые за пару минут растворяют лед и в дальнейшем препятствуют повторному обледенению личинки. Существуют электронные размораживатели замков в виде компактных брелоков. Изделия, оснащены выдвижным нагревательным элементом, который вставляется в замочную скважину и моментально нагревается. Спустя несколько секунд запорный механизм оттает и можно будет воспользоваться механическим ключом.

2. Сломан цилиндр

Механизм часто приходит в негодность из-за неправильный эксплуатации или естественного износа. Если другие двери открываются, можно снять обшивку с внутренней стороны двери и вручную ее разблокировать, затем поменять замок. В некоторых ситуациях, например, машина куплена недавно или замок поставили несколько лет назад, лучше аккуратно высверлить личинку и заменить её на другую. Это обойдется дешевле, чем демонтаж и установка нового дверного замка мастером профильной службы.

3. Деформация ключа

Обычно это происходит при использовании дубликатов ключей, изготовленных из некачественных или мягких сплавов. Такие ключи быстро теряют точную геометрию, со временем с трудом вставляются и вытаскиваются из замочной скважины. В этом случае лучше воспользоваться «родным» ключом, а при его отсутствии – поменять цилиндр запорного механизма.

4. Попытка взлома машины

Ещё одна причина заклинивания замка – попытка вскрытия двери автомобиля. Нужно осмотреть замочную скважину и лакокрасочное покрытие вокруг неё на наличие царапин и сколов. Если они присутствуют, значит остается только заменить поврежденный механизм.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное