Ремонт стартера: типовые причины неисправности и особенности

Промо15.03.2022

Стартер относится к сложной конструкции для запуска двигателя автомобиля. В цепочке системы запуска присутствуют и другие комплектующие: аккумулятор, генератор и электрическая проводка. Поэтому многие неисправности сложно определить «на глаз», нужна подготовка и специальное оборудование. Помимо естественных причин износа, существует ряд причин, по которым выходит из строя стартер:

  • Брак. В наше время подделок даже изделия с авторитетными логотипами могут иметь дефекты. В результате проигрывает конечный потребитель, ведь замена стартера удовольствие не дешевое, а заводить двигатель «с толкача» не рекомендуется для многих моделей авто, например, с автоматической АКПП.
  • Нарушение условий эксплуатации. Данная проблема больше относиться к водителям прекрасной половины человечества. Передерживание ключа в повернутом положении приводит к быстрому износу вытягивающего реле или редуктора.
  • Перегрев механизма. Затяжная работа стартера в теплое время года ускоряет преждевременный износ устройства.

Типовые признаки, указывающие на поломку, следующие: аккумуляторная батарея разряжается быстрее обычного, при повороте ключа силовой агрегат и якорь остаются неподвижными, при запуске системы слышны нехарактерные звуки.

Исправить проблему своими силами обойдется дешевле, но, чаще всего, потребителю удается определить отказ реле или неисправность контакта. В сложных случаях без помощи профессионалов и специального оборудования не обойтись. Сеть сервисных центров «Электросервис» https://electrics-repair.ru/ в городе Москве оказывает услуги комплексного ремонта стартеров с гарантией качества шесть месяцев. К слову, компания является официальным дистрибьютором мировых производителей систем зажигания (BOSCH, DENSO, Delco Remy, INA, NSK), что сводит процент брака в ремонте к нулю. Для записи в сервисный центр можно заказать обратный звонок или обратиться по телефону +7 (495) 215-03-54

Партнёрский материал

Самое популярное