В 15 ноября в России действуют измененные правила дорожного движения

Новости15.11.20145

С сегодняшнего дня, 15 ноября, вступили в силу сразу несколько поравок в Кодекс об административных правонарушениях. Они были утверждены Федеральным законом №307 от 14.10.2014 года.

Одно из самых важных новшеств для каждого автовладельца — инспекторы ГИБДД теперь не имеют права снимать номерных знаков с автомобилей в качестве меры пресечения нарушений. Это наказание стало нецелесообразным из-за того, что сейчас владелец транспортного средства может без проблем заказать дубликаты номеров.

Еще одним принципиальным нововведением стала возможность осуществлять некоторые процессуальные действия (например, проверку на алкогольнольное опьянение) без присутствия понятых. В этом случае инспектору достаточно будет снять происходящее на регистратор или видеокамеру.

За умышленное сокрытие номерных знаков водители теперь будут наказываться штрафом 5000 рублей или лишением прав на срок три месяца. А для возвращения водительских прав после любого вида лишения отныне нужно будет не только повторно сдать экзамен.

Водители мопедов и скутеров теперь будут нести такую же ответственность за свои действия в соответствии с главой 12 КоАП РФ, как и остальные участники дорожного движения. Прежде их приравнивали к велосипедистам. Также для управления мопедом или скутером будет нужно иметь при себе права категории «М», она была введена в действие довольно давно, но наличие прав от водителей двухколесной техники не требовалось.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Законы #Правила #ГИБДД #Правила

Комментарии

Gottlieb15.11.2014ответить

А права класса "А" покрывают мопедную категорию "М"?

zombi15.11.2014ответить

ну в принципе нормальные поправки. особенно за лишение

Юрий-8215.11.2014ответить

нормально

Большой Хорхе15.11.2014ответить

Нормально??? Во дела, народ одобряет... Не, что-то тут не так! :smile_1:

Демон17.11.2014ответить

Зазевался немного вдруг и пересек сплошную или переезд проскочил по запарке пока симафор красным моргнул и все-лишение. ну а увкрены, что перездадите что бы по истечении срока вернуть водительское?)))))))))

Самое популярное