Wroom.ru

А надо ли?

Glebz

19 мая 2015, 16:35 #1+ 1

При современном уровне автомобилестроения и автосервиса, а также сложности автомобиля, надо ли знать (хотя-бы поверхностно) матчасть своего авто???Достаточно получить права и уметь ездить не нарушая ПДД...Случилось что с машиной-есть эвакуатор, автопомощь, сервис наконец...Не говорю о любителях"по локти в мазуте"перебирать машину добиваясь идеальной работы авто, экспериментаторов и тюнингователей...Сел-и поехал, сломалось что-то (заглохла, не заводится и т. п.)-есть соответствующие службы-помогут...(крамольная мысль-сайты, подобные нашему к чему???) Как вам такая точка зрения???(пардон не моя лично).ОБСУДИМ???

dimanback

Дмитрий

19 мая 2015, 16:42 #2+ 2

Как для чего? Вот для таких "по локоть в мазуте" например,кто то похвастаться заходит, кто то просто высраться, поныть о жизни своей никчемной...

Glebz

19 мая 2015, 16:50 #3

dimanback, 19 мая 2015, 16:42, #2

Как для чего? Вот для таких "по локоть в мазуте" например,кто то похвастаться заходит, кто то просто высраться, поныть о жизни своей никчемной...

Несколько не в тему-с..Речь о необходимости знания матчасти авто...

actros

19 мая 2015, 17:24 #4+ 5

Да ,знать матчасть НЕОБХОДИМО ! По незнанию сами можете сломать свою машину а вовремя определив значимость проблемы не дадите какой-нибудь сначала мелочи перерасти в большую головную и денежную боль.

Практик

Юрий

19 мая 2015, 17:34 #5+ 3

Ну так тут ответ очевиден.Чем больше знаешь, тем меньше тебя могут развести в автосервисе на какой-нибудь ерунде, когда например сгоревший предохранитель может вдруг подняться в цене до нескольких тысяч.

URAL

19 мая 2015, 17:52 #6+ 2

Ладно дворник отвалится и на автосервис поедешь, а если чего хуже? Воздух или вода в тормозной жидкости, а водитель поехал в другой город по трассе... Так что нужно знать самое важное, от чего зависит безопасность водителя и окружающих.

Glebz

19 мая 2015, 18:28 #7+ 1

Безопасность водителя и окружающих...Завел,проверил тормоза,световую сигнализацию,посмотрел на состояние колес(не спустило ли) и айда!!!(коль рулить умеешь и права есть).В современных авто "мозги" подскажут,коль что не так...А что там под капотом или сзади-спереди под машиной- надо ли??? Едет ведь!...(в современных автошколах так и учат...)

Сибун

Сергей

19 мая 2015, 18:31 #8+ 1

Glebz, 19 мая 2015, 18:28, #7

Безопасность водителя и окружающих...Завел,проверил тормоза,световую сигнализацию,посмотрел на состояние колес(не спустило ли) и айда!!!В современных авто "мозги" подскажут,коль что не так...А что там под капотом или сзади-спереди под машиной- надо ли777 Едет ведь!...

подарок сервисменам

dimanback

Дмитрий

19 мая 2015, 18:32 #9

Glebz, 19 мая 2015, 16:50, #3

Несколько не в тему-с..Речь о необходимости знания матчасти авто...

Об этом я во первых написал. Читай внимательнее.

Glebz

19 мая 2015, 18:32 #10+ 1

Сибун, 19 мая 2015, 18:31, #8

подарок сервисменам

Пардон,большое количество молодых водил такие и есть...

vadim20

Вадим

19 мая 2015, 18:45 #11

Glebz, 19 мая 2015, 16:35, #1

При современном уровне автомобилестроения и автосервиса, ................ОБСУДИМ???

матчасть разная бывает, вернее - в разном объёме она необходима для всех.

у кого то хобби, у кого работа и т.д.

а вообще конечно тема очень расплывчатая, а вопрос поставлен, как то уж ближе к конкретному.

Glebz

19 мая 2015, 19:10 #12+ 1

Куда уж конкретней:надо ли знать матчасть(в обьеме болше номинального,т.е. необходимого для поездки) современному автолюбителю??

forevermax

Макс

19 мая 2015, 19:20 #13

Glebz, 19 мая 2015, 19:10, #12

Куда уж конкретней:надо ли знать матчасть(в обьеме болше номинального,т.е. необходимого для поездки) современному автолюбителю??

Каков он этот объем? его минимальный и максимальный критерий?

Glebz

19 мая 2015, 19:24 #14+ 1

forevermax, 19 мая 2015, 19:20, #13

Каков он этот объем? его минимальный и максимальный критерий?

Ну за максимальный не говорю,сами знаете,а минимально-назначение всех педалей кнопочек и ручек,как поменять колесо и где у авто перед и зад...

mat-olan

Андрей

19 мая 2015, 19:59 #15+ 2

Надо знать или нет,зависит от набитости кармана,Кто то покупает себе первый запорожец и подобное,а кому то на 18 летие папа дарит Кайен.

механик 72

19 мая 2015, 20:48 #16+ 3

а еще надо знать где в машине мина замедленного действия - те скрытые часы, которые ломают мотор после определенного рубежа (в часах работы или в километрах пробега), чтобы была прибыль автопроизводителям, чтобы не вечно ездить на машине водителям. причем эта мина маскирует диверсию под вполне ожидаемую неисправность.

эти мины есть в дорогих джипах, ибо они обязаны сломаться нескоро, но навсегда.

а "мины" в бюджетных машинах - пониженные коэффициенты запаса прочности основных деталей

А ремонтироваться надо только в тех сервисах, которые:

1. допускают хозяина (водителя) в зону ремонта для наблюдения за ремонтом

2. возвращают поломанную (изношенную) деталь

3. дают письменную гарантию на выполненную работу

mish-alda

19 мая 2015, 20:50 #17+ 4

Нам с женой, тесть, после свадьбы отдал "копейку" 1976 г.в. Таки вдвоём с супругой разобрали до болтика и гаечки, а потом собирали, правда дольше, чем разбирали. И движок перебрали. А про неисправности по друзьям, по соседям узнавали и ремонтировали.

Практик

Юрий

19 мая 2015, 21:09 #18+ 2

механик 72, 19 мая 2015, 20:48, #16

А ремонтироваться надо только в тех сервисах, которые:

1. допускают хозяина (водителя) в зону ремонта для наблюдения за ремонтом

2. возвращают поломанную (изношенную) деталь

3. дают письменную гарантию на выполненную работу

+1000!

OKABAN

Олег

20 мая 2015, 03:54 #19+ 3

Знать матчасть может и не надо, но весьма желательно. Что то случится далеко от дома(ну заскрипело что нибудь к примеру), так хоть определиться можно, сам доедешь без попадания на большие бабки или все же эвакуатором воспользоваться. А если по незнанию эвакуатор вызвал, а так просто предохранитель просто поменять надо было.

mikki

20 мая 2015, 07:08 #20+ 2

Поверхностно точно надо...хотя бы для того, чтобы знать куда доливать омывайку и где посмотреть уровень антифриза. Но что-то менять исправлять в современных авто бывает себе дороже...например в Сценике менял лампы практически всегда в сервисе, потому что когда менял сам(причем даже габариты) во Франции думаю многие икали...поэтому 200 рублей я отдавал специально обученным людям с специальными приспособлениями

Flying

Александр

20 мая 2015, 08:31 #21+ 2

ну это можно сравнить со знаниями методов оказания первой помощи человеку.. Хотя и здесь у нас никаких знаний почти нет. точнее у подавляющего большинства.

т.ч. я считаю что на таком уровне ОБЯЗАНЫ знать все и не только про авто.

чем шире кругозор тем........

НО есть такие кто думает по другому: вдруг от кругозора голова распухнет!

в данном случае да и вообще ко всему можно применить правило пистолета, по моему Стивен Кинг его сформулировал: Лучше иметь пистолет и не воспользоваться, чем не иметь когда он нужен.

Glebz

20 мая 2015, 09:22 #22+ 2

Можно и не знать матчасть,но точно знать где знают(отличный профессиональный сервис) имхо...

forevermax

Макс

20 мая 2015, 10:41 #23+ 1

Glebz, 20 мая 2015, 09:22, #22

Можно и не знать матчасть,но точно знать где знают(отличный профессиональный сервис) имхо...

ага...и будешь как та блондинка на трассе стоять?

ДИМОН161

20 мая 2015, 11:52 #24+ 1

если карман прям забит то нет,а так желательно у каго маловато в кармане!в сервисе последние заберут.

Lari

Лариса

20 мая 2015, 14:23 #25+ 2

Касаемо знаний мат.части. Недели 2 назад в ватцап сын присылает фотку. . меня сначала кондражка охватила, думала ДТП, ан нет, это сын в фарах лампочки менял и в противотуманках конденсат удалял .. Почитал в инэте и полез в машину. Вот думаю теперь, может и мне чё в моей ласточке поменять, коль свой автомеханик появился

Изображение

Сейчас на форуме:

Популярное на сайте

Сейчас комментируют:

Ну я выбираю известные десятилетиями бренды. А там уж как повезет, на экспертизу таска…

Выбор моторного масла

Как минимум все жидкости и фильтра, АКБ, осмотреть резину. Как только тронешься сразу пров…

Долгий простой автомобиля ВАЗ 2104.

Рад, что тебе понравилось.

Шатунные вкладыши

Попробуй развоздушить,а не наоборот.Помогает.

Печка не греет на Калине

Добрый вечер обладателям Калины, в сентябре купил Калину 1,4 16 клапанов, пробег 117 тыс.…

Печка не греет на Калине

У меня двенашка, инжектор, 8 кл., 2006 г. в. Проблема заключается в том что при передвижен…

Зависают обороты. Подскажите.

Олень, сервис никто не отменял. Как подрастешь и перестанешь пролезать в багажник, моз…

Замок двери багажника отсыревает (?) и не открывается

Садись, да езжай. Время и тачанка сами тебе покажут, что чинить.

Долгий простой автомобиля ВАЗ 2104.