Wroom.ru

Приобрёл Оку. Есть вопросы

1234517

Glebz

27 января 2015, 19:47 #26

[Q name=slawko, 27 января 2015, 17:47, #22] пружины поменял. спереди где-то, 10мм прибавка. сзади - 15мм. думаю, не сделать ли спереди, проставку под опорную чашу. 5-7мм. не будет ли критично, для шрузов

Не бери в голову,все твои 10-15 мм во первых не критичны ни для чего,во вторых эти миллиметры исчезнут через 100-500 км. пробега.!Не мешай машине ездить!!!А проходимость-нехай твой форд закроется тряпочкой,там где пройдет Ока-пройдет лишь пешеход!!!

slawko

31 января 2015, 17:33 #27

парни. есть у кого чертёж дистанционного кольца? надо?

Изображение

KirGen

Геншер

31 января 2015, 23:28 #28

slawko, 31 января 2015, 17:33, #27

парни. есть у кого чертёж дистанционного кольца? надо?

...что такое - дистанционного кольцо...??? ...по букварю - вроде нет такого...!!!

slawko

1 февраля 2015, 11:06 #29

KirGen, 31 января 2015, 23:28, #28

...что такое - дистанционного кольцо...??? ...по букварю - вроде нет такого...!!!

ген. ну как нет. на переднем тормозном диске - есть. и фото тому в подв. хочу токарю заказать алюминиевые кольца - 10,15мм толщ. вылет колёс сделать побольше. шпильки то позволяют. кста, у кого есть токарь - воспользуюсь... оплата и пересыл за мной...

...раз есть спереди родное кольцо, значит его можно заменить на другое. ну а раз есть спереди, почему бы не поставить и сзади...

KirGen

Геншер

1 февраля 2015, 14:21 #30

slawko, 1 февраля 2015, 11:06, #29

ген. ну как нет. на переднем тормозном диске - есть. и фото тому в подв. хочу токарю заказать алюминиевые кольца - 10,15мм толщ. ...

...на твоем снимке есть ступица... и есть диск переднего колеса...!!! ...кольца нет...

...ты давай определись точно... по-научному...!!!

slawko

1 февраля 2015, 15:19 #31

а рука что держит? данный девайс, одним болтом, снаружи, прикручивается к тормозному диску. и есть ни что иное как "дистанционное кольцо". разве нет? http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107-car-brake-9.html

куда уж научнее то...

Изображение

KirGen

Геншер

1 февраля 2015, 16:06 #32

...ну... ты даешь...!!! ...залез в тему "Ока"... а показываешь кольцо от ВАЗ-2107...!!!

...авторитетно говорю - это разные машины...!!!

slawko

1 февраля 2015, 16:16 #33

KirGen, 1 февраля 2015, 16:06, #32

...ну... ты даешь...!!! ...залез в тему "Ока"... а показываешь кольцо от ВАЗ-2107...!!!

...авторитетно говорю - это разные машины...!!!

смотри предыдущее фото. там диск с кольцом от оки... там ТРИ шпильки!!! недавно менял пружины. ну ты в курсе. соотв. снимал колёса. гляжу, на кольце болт незатянут, которым оно, к тормозному диску, крепится. раскрутил. кольцо снял. осмотрел. поставил обратно. пришла мысль, поставить дистанционные кольца потолще. что не так??? на рынке в южном, когда щётки искал, хотел купить эти кольца. в наличии было только одно. сам их видел и в руке держал!!!

машины мож и разные. а кольца, как я понимаю, есть у всех.

KirGen

Геншер

1 февраля 2015, 16:51 #34

slawko, 1 февраля 2015, 16:16, #33

... сам их видел и в руке держал!!! машины мож и разные. а кольца, как я понимаю, есть у всех.

...похоже... ты прав...!!! ...а в букварях о них ничего не сказано...

...а ведь сам несколько раз их трогал при смене тормозного диска...!!!

...извини...!!!

slawko

1 февраля 2015, 17:05 #35

KirGen, 1 февраля 2015, 16:51, #34

...похоже... ты прав...!!! ...а в букварях о них ничего не сказано...

...а ведь сам несколько раз их трогал при смене тормозного диска...!!!

...извини...!!!

да, ладно. ну ты мысль мою понял... вот ищу где бы размеры эти найти. чтоб токарю дистанционно сбросить. не снимать же самому размеры. эх... надо было взять тот диск...

KirGen

Геншер

1 февраля 2015, 17:46 #36

slawko, 1 февраля 2015, 17:05, #35

да, ладно. ну ты мысль мою понял... вот ищу где бы размеры эти найти. чтоб токарю дистанционно сбросить. не снимать же самому размеры. эх... надо было взять тот диск...

...а зачем расширять колею...??? ...в этом случае обнажатся тормоза и пыльники - это дополнительная головная боль...???

KirGen

Геншер

1 февраля 2015, 17:49 #37

http://www.youtube.com/watch?v=akE4cMS8CLg

KirGen

Геншер

1 февраля 2015, 17:52 #38

http://morkof.ru/video/211-Oka-v-tayge/

slawko

1 февраля 2015, 19:38 #39

не обнажаться. думаю по 10мм в сторону, не критично. да и резина от квадра, шире штатной. она и компенсирует 10мм вылет. ну я так думаю. опять же, машинку то я приподнял немного, за счёт пружин. надо бы устойчивость вернуть. ну и просто... хочу!!!

KirGen

Геншер

1 февраля 2015, 22:56 #40

...если - "просто"... то - можно...!!!

KirGen

Геншер

3 февраля 2015, 16:40 #41

slawko, 1 февраля 2015, 19:38, #39

... машинку то я приподнял немного, за счёт пружин. надо бы устойчивость вернуть. ну и просто... хочу!!!

...вот смотри как приподнял машину... и ничего - устойчива...!!!

Изображение

slawko

7 февраля 2015, 23:47 #42

хорошо подняли. грамотно. но, на такой, по дорогам, км 300, не комфортно будет. мне же и до места до ехать надо и на месте по чертить...

т.к. машина полуразобрана... снял карб. помыть, осмотреть... обнаружил, дедок предыдущий, установил фильтр высокой очистки после бензонасоса. не порядок, чревато. поменял патрубки местами. с фильтром до бензонасоса, целый после...

помыл карб внешне. решил проверить работу слоника. смотрю первичная камера не ссыт нормально. струи нет, да и льёт на диффузор. вторая чётко в коллектор. слоника снял. продул. проволочкой потыкал. подогнул. подгибал раз пять, пока добился результата. посмотрим что будет... заглянул в коллектор. мама дорогая. сплошная шагрень. как бензин течь будет ума не приложу. всегда была мечта коллектор отполировать. видимо не в этой жизни. как отлили болванку, так и поставили. неужели так и должно быть...

slawko

9 февраля 2015, 17:56 #43

Форумчане. вопрос. насколько знаю. на наших переднеприводных, при сход развале, регулируется ещё и третий параметр. т.н. "кастор". чего нет в иномарках. подскажите. на Оке этот параметр есть или нет? в моём понимании "кастор" это расстояние между осями переднего и заднего колеса. поправьте если не прав.

Glebz

9 февраля 2015, 19:09 #44

Угол продольного наклона-(КАСТОР)-угол между вертикалью и линией через центры поворота шаровой опоры и подшипника опоры телескопической стойки,в плоскости,параллельной продольной оси авто.Симптомы ненормальности:увод в сторону при движении,разные усилия на руле в левых и правых поворотах,односторонний износ протектора...(цитата из "мурзилки")

RW4HJD

Николай

9 февраля 2015, 19:58 #45

Как это кастера нет в иномарках? Вот бумажка после диагностики.

Изображение

slawko

9 февраля 2015, 22:44 #46

ну я понимаю, на бумажке много чего можно нарисовать, бумага всё стерпит... насколько наслышан. на них, на иномарках, только развал и схождение. и всё. но... утверждать не буду. может и ошибаюсь... помню по второй своей машине. ваз 21093. сделали мне сход развал. уводит машину и всё. конечно, можно списать на нерастормаживание суппортов. только я, эти самые суппорта, при смене колодок, всегда раскачивал, подпуская смазку под пыльник. приехал назад к развальщику. грю - кастор делал? в ответ - нет. я - делай. сделал кастор, сход-развал тут же убежал. сделали сход-развал заново. уводить машину перестало...

а т.к. щас, на своей КОПОУХЕ (1113), я занимаюсь небольшой переделкой подвески и сход-развал будет необходим. вот и встал вопрос по третьему параметру, кастору. есть он или нет? требовать его регулировки или нет?

RW4HJD

Николай

9 февраля 2015, 23:09 #47

Я на ВАЗ-1111, 21099 и 21015 делал сход-развал сам. Косоруким сервисменам не доверял. Про кастер даже и не знал, пока не купил ТагАз Vortex Estina.

slawko

9 февраля 2015, 23:25 #48

RW4HJD, 9 февраля 2015, 23:09, #47

Я на ВАЗ-1111, 21099 и 21015 делал сход-развал сам. Косоруким сервисменам не доверял. Про кастер даже и не знал, пока не купил ТагАз Vortex Estina.

Николай. с руками дружу. почитав интернет, думаю тож сделаю. но, скоре всего буду обращаться к спецам. вот и спрашиваю. требовать регулировки кастора на ОКЕ или нет?

KirGen

Геншер

10 февраля 2015, 18:15 #49

slawko, 9 февраля 2015, 22:44, #46

...подпуская смазку под пыльник...

...под пыльник надо не смазку... а тормозную жидкость немного...!!!

RW4HJD

Николай

10 февраля 2015, 19:27 #50

slawko, 9 февраля 2015, 23:25, #48

Николай. с руками дружу. но, скоре всего буду обращаться к спецам. вот и спрашиваю. требовать регулировки кастора на ОКЕ или нет?

Лучше их не грузить этим кастерм, они этого делать не будут, а бабки срубят. Для этого нужна компьютерная диагностика с современным 3D стендом, и ПО именно для Оки. Ты например спроси у того кто делает развал-схождение, когда последний рас делали тарировку(поверку) своего оборудования? Да никогда, за это тоже надо платить бабки, и не малые.

1234517

Самое популярное