Москвич 2141 1990 · отзыв

Добавил alan831 25.03.2010

Долго собирался, и вот решил поделиться своими впечатлениями от владения автомобилем Москвич 2141 1990 года выпуска. Москвич приобрел в 2005 году, и надо сказать натерпелся он от меня много. Это мой первый автомобиль.

Первые 2 года практически простоял в гараже. Так как в 2005 у меня еще не было водительских прав, правда, совершались изредка выезды, в целях овладеть искусством вождения, благо проживаю в селе и в близости 60 км. ни одного гаишника нет. Как следствие из- за того что ворота по началу были «очень узкими», погнуто переднее левое крыло, и оторваны оба зеркала заднего вида. После 2-3 попыток выезд из гаража перестал казаться подвигом :) . На второй год, когда я уже практически окончил курсы вождения и водительское удостоверение практически лежало в кармане, случилась неприятность: один хороший знакомый попросил его выручить и дать машину, дабы съездить с семьей в райцентр. Там (этот нехороший человек) выпил «малость» и по возвращении умудрился перегреть двигатель машины, что вылилось в капитальный ремонт двигателя из-за заклинивания коленвала. Ремонт продолжался в течение года… Расточили вал, заменил гильзы, поршни (хотя и старые еще могли походить), сделали головку двигателя, заменили заодно подшипник включения сцепления (шумел до этого при включении сцепления). Поменялись прокладки все естественно.

Таким образом, автомобиль активно эксплуатирую только 3 года. Езжу на нем по «пересеченной местности» (грунтовая трасса), каждый день на работу, и за день наматываю около 50 км. В бак заливаю бензин А80. Двигатель стоит УЗАМ -331, V- 1,5. После покупки сразу поменял все патрубки и термостат на новые, так как у прежнего владельца там черт поймешь как что было, залил тосол, до этого эксплуатировался на воде. На момент покупки на спидометре было 168700 (с хвостиком) км.

Сравнивать особо не с чем, поэтому напишу только свои впечатления.

Дорогу держит отлично, достаточно скоростной, хорошая проходимость, зимой в снег, проезжал там, где ваз классика, застревали намертво. Хорошая грузоподъемность, один раз пришлось загрузить 11 мешков ржи, что где то около 470 кг., плюс пассажир, боялся колеса лопнут, но ничего 15 км до дому, пробежал только так. Хорошая печка, в любой мороз в салоне тепло, большой багажник, да и салон просторный, на заднем диване, трое помещаются достаточно спокойно. Правда шумноват, все гремит. А заняться и переделать шумоизоляцию, где надо подтянуть и затянуть все руки не доходят. Подвеска у Москвича достаточно комфортна, на ходу машина почти не кренится и отлично управляется. Коробка передач четкая, скорости включаются легко и непринужденно. Хочется отметить простор в моторном отсеке: все агрегаты, сливные и заливные пробки доступны. При покупке на панели приборов, некоторые лампы не горели, не горят и до сих пор, все нет времени добраться до них и заменить. За эти 3 года, крупных поломок не было, заменил передние стойки, поменял аккумулятор, старый с которым покупал сдох вскорости, поменял покрышки, менял печку в первый год, когда тосол залил, побежала. Вот сейчас назрела необходимость в замене тормозных дисков, колодок и шлангов, все уже куплено осталось поменять. В последнее время стало вызывать беспокойство состояние шаровых и подшипников в ступицах. Думаю так же надо заменить пружины, подустали уже, по-моему. Как отеплит, займусь ремонтом. Вот вроде бы и все… А да еще менял стекло на фаре, лопнуло, наверное камень попал от встречки.

Сейчас подумываю машину поменять, какую покупать б/у японку или приору/калину еще не решил. Но мой Москвич останется, думаю в памяти на всю оставшуюся жизнь… Жаль что сняли с производства, по-моему это направление нашего автопрома было куда перспективнее чем ВАЗ.