Что ждёт автомобильный рынок в 2018 году?

Новости26.12.20173

2018 год может стать для авторынка переломным: очевидно, что в текущем году был сломлен пятилетний негативный тренд, и рынок по итогам 12 месяцев вырастет. Однако сохранится ли рост в будущем, если учесть уменьшение финансирования госпрограмм, повышение утилизационного сбора и акцизов на автомобили, мощностью свыше 150 л. с.

В следующем году рост авторынка составит 10-13%, - уверен независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов. По мнению эксперта, это связано с возобновлением популярных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», а также из-за других факторов.

«В 2018 году из федерального бюджета на все программы господдержки будет выделено 35 млрд рублей, в прошлом году размер господдержки составил 64 млрд рублей. В 2018 году госпрограммы стимуляции спроса станут более адресными – в частности, будут возобновлены программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». В 2017 году они оказались очень востребованными – об этот свидетельствует тот факт, что заложенные в бюджете средства на реализацию программ закончились за 4 месяца, хотя изначально господдержка по ним была рассчитана на полгода», - отмечает Алексей Тузов.

Кроме того, в следующем году будут реализовываться такие программы поддержки автопрома, как льготный лизинг, «Свое дело», «Российский фермер», «Российский тягач». Последние три программы адресованы представителям малого и среднего бизнеса, льготный лизинг также изначально был запущен для юридических лиц, однако с конца октября покупать автомобили по данной программе смогли и граждане. Пока льготный автолизинг не пользуется большим интересом у населения. Вместо него можно было бы продлить trade-in, ведь в 2014-2016 годах именно данная схема замены старого авто на новое помогла рынку выстоять.

В следующем году стоимость автомобилей может вырасти, особенно тех моделей, которые не собираются в России. Дело в том, что автоконцернам, наладившим производство в нашей стране, могут проиндексировать утилизационный сбор. Во всяком случае, Минпромторг внес в правительство РФ проект постановление об индексации утилизационного сбора. Правда, в нем в открытую не говорится, что будет снижен сбор для компаний, открывших производство в России, но все участники рынка по опыту прошлых лет знают, что именно об этом и идет речь.

Что же касается структуры спроса, то она в 2018 году принципиально не изменится. В следующем году также, как и в этом, до 80% продаж придется на массовый сегмент, на автомобили класса Luxury придется не более 1-1,5% от общей доли продаж. Если емкость рынка в 2017 году составит 1,7 млн автомобилей, то объем продаж в сегменте Luxury составит не более 1250 - 1400 автомобилей.

Интересно, что в конце года, как только стало понятно, что авторынок в 2017 году покажет рост, правительством были изменены некоторые правила игры – сократилось госфинансирование, повысился утилизационный сбор и т.д. Конечно, можно считать данные факты совпадением. Но, может быть, в правительстве увидели, что авторынок выходит из ступора и именно поэтому урезали меры его господдержки. Хочется верить, что это не приведет к прерыванию положительного тренда 2017 года и рынок продолжит расти.

Темы: #Рынок #Статистика

Комментарии

Самое популярное