В России запретили выпуск автомобилей стандарта Евро-0

Новости03.06.202310

Правительство России снова продлило действие поправок в Технический регламент, разрешающих производство «упрощённых» автомобилей. Но с некоторыми изменениями.

В мае 2022 года правительство разрешило выпускать машины упрощённой конструкции на российских автозаводах. Это сделали из-за нехватки импортных комплектующих, в первую очередь — различной электроники. В феврале этого года правительство уже продлило действие поправок, а первого июня сделало это ещё раз — до февраля 2024 года.

Однако в поправках есть важное изменение. С прошлого года российские заводы могли выпускать машины экологического стандарта Евро-0 (такие делал, например, УАЗ), но больше такие машины производить нельзя. Теперь двигатели должны соответствовать как минимум стандарту Евро-2.

По-прежнему можно выпускать машины без АБС, но это «послабление» перестанет действовать в декабре 2023 года.

А упрощенные требования к краш-тестам и отмена обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС будут действовать до февраля 2024 года.

* * *

Важно отметить, что эти нормы лишь допускают, а не обязывают упрощать конструкцию: автопроизводители могут выпускать модели и с АБС, и с подушками безопасности, и с моторами Евро-5.

Темы: #Автопром #Законы

Комментарии

CROSSAVEC03.06.2023ответить

С колен встаём потихонечку

Село03.06.2023ответить

А зачем запретили?Кто-то проводил иследование на сколько ухудшилась в России экологическая обстановка за этот год.Тут и "упрощенных" машин не можем выпускать достаточное количество,а туда-же.

Килограм03.06.2023ответить

Предвестники мира

Митя03.06.2023ответить

Зачем вообще выпускать эти авто)? это же хлам изначально.

1 03.06.2023ответить

чтоб работяг не увольнять

Макс03.06.2023ответить

Вонючий москвич на фото

nemets7605.06.2023ответить

Вонючие твои трусы! И китайская мантуровская поделка с именем Москвич, потому что от него за версту воняет коррупцией и враньем! А советский Москвич создан трудом тысяч рабочих и инженеров, многие годы служил верой и правдой простым людям и о нем люди вспоминают с теплотой и любовью. А кто будет о твоем китайском псевдомосквиче вспоминать?! Никто! 3 года откатаются и продадут как ненужный хлам.

око за око03.06.2023ответить

значит в РФ импортзаместились. Западу не удалось нанести большой вред экономике РФ, и за это он ответит потерей росс рынка , конфискацией бизнеса и дефицитом ресурсов

Сердюков и Чемезов Герои РФ03.06.2023ответить

Да уж,"дефицитом ресурсов" запад уже "поплатился",с началом СВО начав их получать из России в утроенном количестве и со скидкой,за что Верховный Миллеру даже Героя труда вручил(это видимо такие "контрсанкции против запада" у нас).Зато сегодня на совещании с членами Совбеза Верховный потребовал НЕ ДОПУСТИТЬ РАСКАЧИВАНИЯ СИТУАЦИИ ВНУТРИ России ее НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМИ.Потому отныне будем сами(тобишь правящие олигархи будут)смело дограбливать Россию,разрушать и уничтожать ее историю,остатки промышленности,пилить-выводить бабло за бугор и искусственно обваливать свой рубль всем "врагам и недоброжелателям" на зло!

Даже гвозди09.06.2023ответить

Значит карбюраторы возродить нам оказалось все-таки не под силу.Что уж тогда говорить про электронный впрыск...

Самое популярное