Какими будут новые Москвичи? Появилась первая информация

Новости07.07.20226

Мэрия Москвы и КамАЗ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере производства автомобилей на заводе «Москвич», ранее принадлежавшем компании «Рено».

В мае этого года Renault ушёл из России и передал свой московский завод столичной мэрии. Сразу же появились заявления о том, что предприятие будет делать автомобили возрождённой марки «Москвич», но тогда не было никаких подробностей о самих машинах. А теперь стали известны некоторые подробности о проекте.

В официальной презентации (на заглавном фото) были показаны пять перспективных «Москвичей»: один седан, три кроссовера и один электрокроссовер. Все — без логотипов и названий. Однако в этих картинках можно узнать автомобили китайской марки JAC, один из которых уже официально продаются в России.

Сверху — Москвич Модель I, снизу — JAC JS4, он же JAC Jiayue X4

Сверху — Москвич Модель I, снизу — JAC JS4, он же JAC Jiayue X4

На первом этапе машины будут делать методом крупноузловой (проще говоря, отвёрточной) сборки: уже в этом году обещают выпустить 600 автомобилей. В 2023 году объём производства вырастет до 50 тысяч, а в 2024 году — до 100 тысяч единиц в год. Каждая пятая сделанная машина будет электрической.

«Москвич» планирует постепенно локализовать основные компоненты, а к 2024 году перейти на полный цикл — со сваркой и окраской кузовов.

Кроссовер JAC S7, будущий Москвич Модель IV: поставки этих машин в Россию приостановлены, оставшиеся экземпляры дилеры предлагают по цене 3 млн рублей

Кроссовер JAC S7, будущий Москвич Модель IV: поставки этих машин в Россию приостановлены, оставшиеся экземпляры дилеры предлагают по цене 3 млн рублей

КамАЗ будет оказывать «Москвичу» технологическую поддержку и помогать в организации производственных процессов. А в отдалённой перспективе партнёры хотят разработать собственную платформу для выпуска автомобилей оригинальной конструкции. Правда, сроки появления «Москвичей» некитайского происхождения не названы.

Продолжение темы: Джак или не Джак? Появилось странное опровержение о новых Москвичах.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Андрей Матвеев

Темы: #Москвич #JAC #Автопром #Кризис-2022

Комментарии

Видавший07.07.2022ответить

О каком "Москвиче"можно говорить в этом случае.Вещи нужно называть своими именами."Мосвичом"он станет когда это будет собственая разработка.Но хорошо хоть что начнут собирать китайские машины сейчас когда их качество стало дастойным,не 10 лет назад.

Пресс-служба ПАО КАМАЗ07.07.2022ответить

Добрый день, информация о состоявшейся презентации моделей «Москвич» недостоверна. Представленные на стендах в рамках подписания мэром Москвы С. Собяниным и генеральным директором ПАО «КАМАЗ» С. Когогиным соглашения о сотрудничестве визуализированные образы автомобилей не являются прототипами и не имеют ничего общего с реальными моделями, которые будут выпускаться на МАЗ «Москвич».

Андрей07.07.2022ответить

Китайский Москвич звучит гордо для ядерной державы

Я08.07.2022ответить

Позорище. Ещё индийскую Tata под именем Победа начните выпускать. Всё про..али,а заново свою промышленность и станкостроение возрождать не хотят

Да уж09.07.2022ответить

А между прочим при Сталине в тяжелые послевоенные годы освоили производство Опеля-Кадетт К38 под названием Москвич-400.Причем смогли освоить его выпуск в крайне сжатые сроки и напрочь не имея документации и нужного оборудования и финансирования...

Андрей04.10.2022ответить

Тогда уж м+412, на нём хоть в лес, хоть брёвна из леса, едет пока колёса не отпадут)

Самое популярное