Как выбрать лодку ПВХ? На что обратить внимание при покупке?

24.06.2022

Лодка ПВХ — самый оптимальный вариант для любителей рыбалки и активного отдыха: относительно недорогая, надёжная, простая в эксплуатации и перевозке. В этой статье мы попробуем разобраться, как выбрать подходящую ПВХ-лодку под ваши задачи.

В последнее время ПВХ стал самым распространённым материалом для лодок: он прочен, надёжен, не боится воздействия солнечных лучей или химических реагентов. В зависимости от размеров лодки могут быть рассчитаны на перевозку от двух до шести человек (мы говорим про массовые модели в продаже), их можно приводить в движение вёслами, а можно установить мотор.

Приступая к выбору, важно определиться для чего вам нужна ПВХ-лодка.

Для рыбалки

В этом случае оптимальным вариантом будет компактная лодка длиной 2,7–3,0 метра на двух человек с возможностью установки двигателя мощностью до 5 л. с. Такие модели имеют реечный или надувной пол, их легко хранить и перевозить, да и стоят они недорого.

Эти лодки не подходят для путешествий на дальние расстояния, но для рыбалки обычно это и не требуется.

Для семейных путешествий

Для активного отдыха лучше подходят вместительные лодки длиной 3,5–4,0 метра с мотором мощностью 15–20 л. с. и пайолом — настилом из дерева на полу.

Есть ещё «продвинутые» варианты длиной 4,2–4,7 метра, рассчитанные на двигатели мощностью до 50 л. с., однако в этом случае нужно заранее продумать вопросы с перевозкой и хранением немаленькой ПВХ-лодки.

Для коммерческого использования

Лодки ПВХ подходят не только для развлечений и отдыха, их используют и в коммерческих целях. Но здесь мы не будем давать советы, это отдельная тема, которую в компаниях знают намного лучше нас.

Рейтинг ПВХ лодок

Одно из лучших предложений на рынке сейчас — ПВХ лодка Андромеда 335. Лодка выдерживает 450 кг и оборудована двумя сиденьями, но моделью могут пользоваться и трое пассажиров при условии равномерного распределения нагрузки в лодке. Это оптимальный выбор для рыбаков, охотников или туристов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное