Свой дом

1...7891011

Dusces

андрей

15 июля 2014, 18:24 #319

Серега_карел, 15 июля 2014, 18:06, #318

А кто-нибудь сталкивался с клееным брусом?

http://karelianhouse.ru/technology/

собирается быстро,не требует отделки,если нравится дерево внутри.единственное,поставляется уже готовый конструктор и никуда не отступить уже от проекта.сам материал по эксплуатации лучше чем допустим оцилиндровка.

15 июля 2014, 20:29 #320

Russo, 15 июля 2014, 00:21, #315

я еще не учел расходы на технику кран доставка разгрузка , коммуникации подвести к дому эт вобще отдельная тема ))) , короче кошмар не завидую тем кто щас начинает строится .

Когда подходишь к обустройству коммуникаций,то все расходы на оболочку кажутся фигней.Одна система водоочистки обошлась в 160 тыр.

15 июля 2014, 20:35 #321

Серега_карел, 15 июля 2014, 18:06, #318

А кто-нибудь сталкивался с клееным брусом?

http://karelianhouse.ru/technology/

http://forums.wood.ru/

Здесь много про это.

15 июля 2014, 21:45 #322

Юрий029, 15 июля 2014, 20:29, #320

Когда подходишь к обустройству коммуникаций,то все расходы на оболочку кажутся фигней.Одна система водоочистки обошлась в 160 тыр.

Юрий, а что за система водоочистки? Вы о септике? Если да, то можно ли поподробнее?

15 июля 2014, 22:04 #323

С клееным брусом не работал а с сэндвич панели знаю хорошо. Первый раз испытал на себе в Лабытнанги. При температуре на улице -47 ходили по боксу в футболках

15 июля 2014, 22:09 #324

Серега_карел, 15 июля 2014, 21:45, #322

Юрий, а что за система водоочистки? Вы о септике? Если да, то можно ли поподробнее?

Для питья,т.е. вся вода в доме пригодна для питья.Отопление и прочие технические жидкости - другие.В нашем регионе,в воде,представлена вся таблица Менделеева и в очень опасном количестве.Если набрать утром,то к вечеру станет темно коричневой.Делается анализ и подбирается система очистки,вынужденная мера (подобие системы очистки на буровых).

По поводу проф. бруса,очень кратко,если по технологии,то очень гут. По мне дешевле построить из проф. бруса цельного и стянуть его гибкой или жесткой вертикальной стяжкой (количество стяжек определяется длиной стены,но не менее двух на стену).Собрать коробку и накрыть крышей,исключить сквозняки,пусть год-два постоит,периодически подтягивая стяжки (чем тяжелее крыша,тем лучше).Если собранный дом сразу начать топить,то усушка будет неравномерной и появятся специфичные косячки,очень неприятные.А проф.брус срощенный,это хорошо,но блин,очень дорого,если надлежащего качества.Это мое личное мнение,на истину не претендую.Да собственно,судя по лесному форуму,сколько людей,столько и мнений.

По каркасам очень кратко,если по технологии,то в России,он выйдет дороже сруба,это наша особенность.Этому дому за 200 лет.Край видимого дома на фото,ему за 100 лет.

Изображение

15 июля 2014, 22:11 #325

Почти готовый.

Изображение

16 июля 2014, 09:22 #326

Юрий029, 15 июля 2014, 22:09, #324

Для питья,т.е. вся вода в доме пригодна для питья.Отопление и прочие технические жидкости - другие.В нашем регионе,в воде,представлена вся таблица Менделеева и в очень опасном количестве.Если набрать утром,то к вечеру станет темно коричневой.Делается анализ и подбирается система очистки,вынужденная мера (подобие системы очистки на буровых).

По поводу проф. бруса,очень кратко,если по технологии,то очень гут. По мне дешевле построить из проф. бруса цельного и стянуть его гибкой или жесткой вертикальной стяжкой (количество стяжек определяется длиной стены,но не менее двух на стену).Собрать коробку и накрыть крышей,исключить сквозняки,пусть год-два постоит,периодически подтягивая стяжки (чем тяжелее крыша,тем лучше).Если собранный дом сразу начать топить,то усушка будет неравномерной и появятся специфичные косячки,очень неприятные.А проф.брус срощенный,это хорошо,но блин,очень дорого,если надлежащего качества.Это мое личное мнение,на истину не претендую.Да собственно,судя по лесному форуму,сколько людей,столько и мнений.

По каркасам очень кратко,если по технологии,то в России,он выйдет дороже сруба,это наша особенность.Этому дому за 200 лет.Край видимого дома на фото,ему за 100 лет.

По воде понял, спасибо. У нас такой проблемы нет, вроде. В конце концов можно сделать скважину, стоит около полтинника.

Брус обычный - это просто и понятно, но есть свои недостатки. Брус клееный у нас стоит 21-23 тыс за кубик, т.е. в 4 раза дороже обычного бруса. С другой стороны и размеры его совсем другие - до 240 на 260 мм. Выглядит дом роскошно даже без наружной и внутренней отделки. Однако неясно с клеями, хотя и пишут, что клеи экологичные. Опять же смущает большая площадь остекления домов в предложенный по ссылке проектов, не повесишься ли потом от расходов на отопление...

По поводу 200-летних домов. В Карелии это редкость. На фото дом, которому чуть более 100 лет (наш деревенский). Уже ремонтированный и требует серьезного ремонта еще (замены бревна, на котором закреплены балки второго этажа). У Вас дома стоят дольше возможно еще и потому, что на нижние венцы в Архангельской области, насколько знаю, использовалась лиственница. Слышал, что в Пудожском районе Карелии (западная граница ареала этой породы) по числу венцов из лиственницы можно было оценить благосостояние жителей дома, чем больше, тем богаче.

Изображение

26 июля 2014, 19:24 #327

Уфимцы есть ? Такой вопрос у меня. На днях проезжал с семьей мимо Русско-Юрмашевского района, видел стройку. Точнее как стройку - там дороги кладут, все раскопано. Район хороший, и если там что-то жилое возводят, хотелось бы что-то поближе к городу купить. Хотел было поинтересовться, что-почем, в такие проекты выгодно вкладываться с самого начала, но Гугл пока ничего не говорит особо. Кто-то что-то слышал?

26 июля 2014, 23:06 #328

Сергей совершенно верно и не только нижние венцы из лиственницы,но и под окно и прочие врубы.По поводу клея,ой сколько разговоров говорено.Если соблюдать технологию сборки,то и 240*260 не нужно,излишние затраты.Стекла должно быть в меру,ну это дело вкуса,при современных технологиях потери минимальны.Стены делаю из сосны,лаги и пр.элементы на изгиб из ели.У нас принято северную часть бревна класть наружу (определяется по более плотным кольцам).Строить дом,это захватывающее занятие и не надоедает.Когда выпадает случай проехать возле первого построенного дома,то внутри щимит,хотя построен был в 88 году (10*20 м.).Вот таки дела.

26 июля 2014, 23:09 #329

Юрий029, 26 июля 2014, 23:06, #328

Сергей совершенно верно и не только нижние венцы из лиственницы,но и под окно и прочие врубы.По поводу клея,ой сколько разговоров говорено.Если соблюдать технологию сборки,то и 240*260 не нужно,излишние затраты.Стекла должно быть в меру,ну это дело вкуса,при современных технологиях потери минимальны.Стены делаю из сосны,лаги и пр.элементы на изгиб из ели.У нас принято северную часть бревна класть наружу (определяется по более плотным кольцам).Строить дом,это захватывающее занятие и не надоедает.Когда выпадает случай проехать возле первого построенного дома,то внутри щимит,хотя построен был в 88 году (10*20 м.).Вот таки дела.

apai777

Алексей

29 августа 2014, 20:27 #330

Построил баню,сделал бетонную стяжку со сливом.В идеале конечно плитку надо положить,но пока только деревянные настилы сделаю.От бетона пыль,думаю олифой промазать всю стяжку,но как она поведет себя при высокой температуре,может спец.средство какое есть,чтоб на бетон мазать?Что посоветуете?

22 октября 2014, 11:15 #331

Порылся по распродажам. В пределах 10-20 км продают дома с участками. Целые городки небольшие стоят. Съездил посмотрел один даже. Но цены настолько разнятся, мама не горюй. Тот что смотрел - дом на две семьи, газобетон, 70 кв.м., вода, септик - 3.3 млн. Какой-то заоблачный ценник с такой-то площадью.

Есть вот такой: http://market.karelia.pro/advert/dom_v_p_shuya_227694/ 3 млн. что интересно, что эти дома полгода назад продавались за 4 млн, дважды уже цену скидывали. Не понял насчет канализации.

такой: http://market.karelia.pro/advert/prodayutsya_doma_v_p_chalna_225243/ 3,55

такой: http://market.karelia.pro/advert/prodam_kottedj_226961/ 4,5 млн. Никакой информации о водоснабжении и отводе.

Есть бревенчатый, но дорого, с учетом того, сколько в него еще надо вложить: http://www.manptz.ru/obekti_nedvizhimosti/zagorodnaya_nedvizhimost/13209019199511153/dom_verhove_1.html Ценник скинут уже на 600 тыс.

Интересно, сколько маржи оставляют себе строители? Это я к тому, сколько мне надо денег

22 октября 2014, 12:20 #332

Давай начнем с того,что продают москвичи,а это не для местных.Мне понятен расклад по срубу.Отборный лес для сруба,у нас так,от 3000 до 5000 рублей,рубщики берут от 3000 руб/куб.Лаги,доска и прочее 6000 руб/куб.Вагонка 11000-14000 руб/куб.Профиль на крышу,везде ценник свой.Отопление из 3-6 см листового железа и проф.трубы,еще тыс 15-20.Канализация из двух емкостей,насос и аспирация от 20000 руб.Самое затратное,это электрика и водоснабжение.Это цены для "ленивых",если шевелиться,то все значительно проще и дешевле.

У нас так не рубят,не увидел паза в срубе,т.е. между бревнами,в середине,должен быть паз.Паз рубиться не по окружности,а по элепсу.

Изображение

22 октября 2014, 13:10 #333

apai777, 29 августа 2014, 20:27, #330

Построил баню,сделал бетонную стяжку со сливом.В идеале конечно плитку надо положить,но пока только деревянные настилы сделаю.От бетона пыль,думаю олифой промазать всю стяжку,но как она поведет себя при высокой температуре,может спец.средство какое есть,чтоб на бетон мазать?Что посоветуете?

Плитка в бане!!!Нонсенс!!!Имхо только деревянный пол!Тем более на стяжкуЗа температуру не думай,полЫ в бане выше30-50 град. не нагреешь,,а чтобы пыли от бетона не было(а откуда ей взяться в бане при влажности...)можно зажелезнить бетон,и настилы в этом случае-самое то!....

22 октября 2014, 13:46 #334

Юрий029, 22 октября 2014, 12:20, #332

Давай начнем с того,что продают москвичи,а это не для местных.Мне понятен расклад по срубу.Отборный лес для сруба,у нас так,от 3000 до 5000 рублей,рубщики берут от 3000 руб/куб.Лаги,доска и прочее 6000 руб/куб.Вагонка 11000-14000 руб/куб.Профиль на крышу,везде ценник свой.Отопление из 3-6 см листового железа и проф.трубы,еще тыс 15-20.Канализация из двух емкостей,насос и аспирация от 20000 руб.Самое затратное,это электрика и водоснабжение.Это цены для "ленивых",если шевелиться,то все значительно проще и дешевле.

У нас так не рубят,не увидел паза в срубе,т.е. между бревнами,в середине,должен быть паз.Паз рубиться не по окружности,а по элепсу.

Ну я сам-то строить из кругляка не буду - не умею. Есть спецы знакомые, если надумаю, то буду с ними договариваться. Но думаю, что проще из бруса 150*150, главное чтобы была возможность самому отобрать лес, пусть и подороже

Dusces

андрей

22 октября 2014, 20:15 #335

Серега_карел, 22 октября 2014, 13:46, #334

Ну я сам-то строить из кругляка не буду - не умею. Есть спецы знакомые, если надумаю, то буду с ними договариваться. Но думаю, что проще из бруса 150*150, главное чтобы была возможность самому отобрать лес, пусть и подороже

серёг,а что-ли готовые срубы у вас не продают?брус 150- 150 из под рамы,наихудший вариант.

22 октября 2014, 22:25 #336

Зима,это наилучшее время для покупки пилмата.Снижение спроса,а значит самое время покупать.Маленький совет,когда будишь смотреть по рамам пилмат,то как бы невзначай вынимай плотную трубку с денюжкой,пусть сверху будет одна пятерка,а остальное бумага,но цену свою найдешь,ой как зимой любят нал.

23 октября 2014, 09:34 #337

Dusces, 22 октября 2014, 20:15, #335

серёг,а что-ли готовые срубы у вас не продают?брус 150- 150 из под рамы,наихудший вариант.

Андрей, так и так под наружное утепление, смысл переплачивать за рубку кругляка? Отопление-то нынче недешево, не вижу смысла оставлять просто бревно. Вопрос только, как одновременно и обеспечить утепление и сохранить вентиляцию древесины?

Так-то у меня есть семья (отец с сыном) хорошие знакомые, может быть им закажу. Они рубят с чего угодно. Причем потомственные лесники, в лесе разбираются отлично. Но видишь, они живут в 100 км от города, надо тогда договариваться не только на рубку, но и сборку.

Юрий029, 22 октября 2014, 22:25, #336

Зима,это наилучшее время для покупки пилмата.Снижение спроса,а значит самое время покупать.Маленький совет,когда будишь смотреть по рамам пилмат,то как бы невзначай вынимай плотную трубку с денюжкой,пусть сверху будет одна пятерка,а остальное бумага,но цену свою найдешь,ой как зимой любят нал.

Наверно да, еще желательно, чтобы древесина была зимней заготовки. Но покупать сейчас лично мне нет смысла. Надо чтобы сразу на всё, включая строительство, были деньги. Тогда только выходить на аукцион на аренду земли и далее.

ajirkov36

АНДРЕЙ

23 октября 2014, 20:29 #338

Серег, а климат и влагонасыщенность грунтов в месте нахождения участка позволит построить деревянный дом? Имею в виду болотистую местность и постоянную влагу.

24 октября 2014, 10:37 #339

ajirkov36, 23 октября 2014, 20:29, #338

Серег, а климат и влагонасыщенность грунтов в месте нахождения участка позволит построить деревянный дом? Имею в виду болотистую местность и постоянную влагу.

Участок на болоте не рассматривается вообще. Что касаемо влажности, в Карелии она в принципе высокая, сейчас, например, 90%. Но это не мешает строить деревянные дома. Вот пример Стоят, вроде

Если честно, то рассматривал все основные варианты стройматериалов. Но кирпич оказался дорог, пено/газобетон - неясно, что с долговечностью (срок службы 40 лет) и, особенно важно, совершенно непонятен в плане экологичности. Интересный вариант - каркасники, но тоже неясно, как насчет ремонтопригодности (случись чего) и экологичности утеплителей, оСБ-плит и пр. Огромный жирный плюс этих конструкций, в отличии от дерева, в том, что можно сразу собрать и жить. Деревянному надо выстояться

Изображение

Dusces

андрей

24 октября 2014, 12:52 #340

Серега_карел, 23 октября 2014, 09:34, #337

Андрей, так и так под наружное утепление, смысл переплачивать за рубку кругляка? Отопление-то нынче недешево, не вижу смысла оставлять просто бревно. Вопрос только, как одновременно и обеспечить утепление и сохранить вентиляцию древесины?

Так-то у меня есть семья (отец с сыном) хорошие знакомые, может быть им закажу. Они рубят с чего угодно. Причем потомственные лесники, в лесе разбираются отлично. Но видишь, они живут в 100 км от города, надо тогда договариваться не только на рубку, но и сборку.

Наверно да, еще желательно, чтобы древесина была зимней заготовки. Но покупать сейчас лично мне нет смысла. Надо чтобы сразу на всё, включая строительство, были деньги. Тогда только выходить на аукцион на аренду земли и далее.

сергей,привет!тут вопрос не в толщине стены,у кругляка между брёвнами тоже не толще бруса обычно,а в том,что когда брус пилят,опиливается внешняя,самая крепкая часть ствола.на выходе имеем сердцевину,более пористую,гигроскопичную.брус быстрей загнивает.

по поводу утепления.утеплять только снаружи.стена-утеплитель-пароизоляционная мембрана-зазор 3-5 см и фасадный материал.

24 октября 2014, 13:08 #341

Dusces, 24 октября 2014, 12:52, #340

сергей,привет!тут вопрос не в толщине стены,у кругляка между брёвнами тоже не толще бруса обычно,а в том,что когда брус пилят,опиливается внешняя,самая крепкая часть ствола.на выходе имеем сердцевину,более пористую,гигроскопичную.брус быстрей загнивает.

по поводу утепления.утеплять только снаружи.стена-утеплитель-пароизоляционная мембрана-зазор 3-5 см и фасадный материал.

Андрей, не совсем соглашусь. У сосны ядровая древесина, и зачастую наиболее устойчивая к гниению часть у нее как раз не периферийная (проверено не на одном пне 60-70-летней давности заготовки), содержание смолистых веществ там больше. Просто на периферии - обычно более узкие годичные кольца, что обусловлено снижением темпов роста дерева в "пожилом возрасте" относительно "юности", что несколько увеличивает плотность древесины. Но это условие действует лишь в том случае, когда дерево действительно заготовлено старым. Кроме того, важна не столько ширина годичного кольца, сколько соотношение ранней (светлой) и поздней (темной) древесины в нем. Если кольцо узкое (что хорошо), будет сочетаться с тонким слоем поздней древесины, это ничуть не лучше, чем широкое с обратными пропорциями. Основная беда, скорее, в том, что при пилении просто повреждается большое количество клеток, открывая тем самым множество открытых "входов" в ствол для грибов (гнили). Вот это да, тут сложно не согласиться, именно благодаря этому пиленая древесина живет меньше кругляка. С другой стороны, на хорошем фундаменте, с обработкой и хорошей вентиляцией, что бы ему не стоять?

По поводу теплоизоляции спасибо, буду знать

ajirkov36

АНДРЕЙ

24 октября 2014, 21:09 #342

Дерево как строй материал, не навижу. Деревянный дом будет давать посадку не год, а всю жизнь. Достоинства дерева не оспариваю! Но они меркнут на фоне недостатков.

Серег, от деревянного дома не отговариваю, просто слишком геморно. Пенобетон не советую. А вот газосиликат рекомендую. Его можно даже плитами перекрывать. Очень быстро, тепло.

Каркасный тоже неплохо, но кирпичом обложить желательно.

Dusces

андрей

24 октября 2014, 21:13 #343

ajirkov36, 24 октября 2014, 21:09, #342

Дерево как строй материал, не навижу. Деревянный дом будет давать посадку не год, а всю жизнь. Достоинства дерева не оспариваю! Но они меркнут на фоне недостатков.

Серег, от деревянного дома не отговариваю, просто слишком геморно. Пенобетон не советую. А вот газосиликат рекомендую. Его можно даже плитами перекрывать. Очень быстро, тепло.

Каркасный тоже неплохо, но кирпичом обложить желательно.

смысл обкладывать кирпичом,каркасный дом?

Rudi

Серега

24 октября 2014, 21:13 #344

apai777, 29 августа 2014, 20:27, #330

Построил баню,сделал бетонную стяжку со сливом.В идеале конечно плитку надо положить,но пока только деревянные настилы сделаю.От бетона пыль,думаю олифой промазать всю стяжку,но как она поведет себя при высокой температуре,может спец.средство какое есть,чтоб на бетон мазать?Что посоветуете?

Есть пропитки для бетона.К сожалению названия не вспомню.Проходит на глубину 6-8см.не дает разрушаться во влажной среде при перепадах температур.Применяется в бассеенах,отмостках и тп.

Rudi

Серега

24 октября 2014, 21:15 #345

ajirkov36, 24 октября 2014, 21:09, #342

Дерево как строй материал, не навижу. Деревянный дом будет давать посадку не год, а всю жизнь. Достоинства дерева не оспариваю! Но они меркнут на фоне недостатков.

Серег, от деревянного дома не отговариваю, просто слишком геморно. Пенобетон не советую. А вот газосиликат рекомендую. Его можно даже плитами перекрывать. Очень быстро, тепло.

Каркасный тоже неплохо, но кирпичом обложить желательно.

Газосиликат изначально предназначен для хоз построек,не для жилья.

ajirkov36

АНДРЕЙ

24 октября 2014, 21:16 #346

Rudi, 24 октября 2014, 21:15, #345

Газосиликат изначально предназначен для хоз построек,не для жилья.

Вся Москва бюджетная из него. У нас весь город из него.

Rudi

Серега

24 октября 2014, 21:18 #347

ajirkov36, 24 октября 2014, 21:16, #346

Вся Москва бюджетная из него. У нас весь город из него.

Мрем быстро,50 и нах.Живем в чем попало,жрем что попало

Rudi

Серега

24 октября 2014, 21:18 #348

ajirkov36, 24 октября 2014, 21:16, #346

Вся Москва бюджетная из него. У нас весь город из него.

Детишки рождаются пятиногими.зачатые в таких домах?

ajirkov36

АНДРЕЙ

24 октября 2014, 21:24 #349

Rudi, 24 октября 2014, 21:18, #347

Мрем быстро,50 и нах.Живем в чем попало,жрем что попало

Не буду спорить, хотя сертефикат экологической безопасности у него есть. А мне нравится.

Rudi

Серега

24 октября 2014, 21:31 #350

ajirkov36, 24 октября 2014, 21:24, #349

Не буду спорить, хотя сертефикат экологической безопасности у него есть. А мне нравится.

Я бы с удовольствием финский дом купил,как при советах.Тока утеплил бы его с наружи и усе-экологически чистое жилье

ajirkov36

АНДРЕЙ

24 октября 2014, 21:41 #351

Rudi, 24 октября 2014, 21:31, #350

Я бы с удовольствием финский дом купил,как при советах.Тока утеплил бы его с наружи и усе-экологически чистое жилье

Финский, в простонародье щитовой. Я сейчас в таком живу/правда советского производства/. Очень холодный. Но помогла обкладка с утеплением. И не факт, что в новых домах утеплитель достойный.

24 октября 2014, 21:51 #352

ajirkov36, 24 октября 2014, 21:09, #342

Дерево как строй материал, не навижу. Деревянный дом будет давать посадку не год, а всю жизнь. Достоинства дерева не оспариваю! Но они меркнут на фоне недостатков.

Серег, от деревянного дома не отговариваю, просто слишком геморно. Пенобетон не советую. А вот газосиликат рекомендую. Его можно даже плитами перекрывать. Очень быстро, тепло.

Каркасный тоже неплохо, но кирпичом обложить желательно.

Андрей почвы у нас и у вас очень разные,под кирпич или блоки нужно бить сваи и 50 метров не предел,а вот деревянные дома предки научились строить,что и видим у Сергея на фото.Я и Сергей живем в очень влажном и холодном климате,дерево отличный материал.С просадкой научились бороться,через бревна пропускают или шпильки,или струну из троса и переодически подтягивают и все.

ajirkov36

АНДРЕЙ

24 октября 2014, 22:03 #353

Юрий029, 24 октября 2014, 21:51, #352

Андрей почвы у нас и у вас очень разные,под кирпич или блоки нужно бить сваи и 50 метров не предел,а вот деревянные дома предки научились строить,что и видим у Сергея на фото.Я и Сергей живем в очень влажном и холодном климате,дерево отличный материал.С просадкой научились бороться,через бревна пропускают или шпильки,или струну из троса и переодически подтягивают и все.

Юр, не спорю! Особенности каждого региона, тут никуда не денешься! У нас деревянные/рубленные/ уже давно не строят. Хотя своего леса много.

1...7891011
Самое популярное