АвтоВАЗ подвел итоги 2015 года

Новости23.12.20158

Пресс-служба АвтоВАЗа опубликовала список самых важных событий, произошедших в компании в 2015 году.

В феврале 2015 года стартовали продажи автомобиля «Лада Ларгус Кросс». В этом же месяце автомобили «Лада Веста» и «Лада XRAY» получили высокую оценку Председателя Правительства страны Дмитрия Медведева. Премьер-министр ознакомился с ними в ходе рабочего визита в Самару и особо отметил современный дизайн, комфортные условия для водителей и пассажиров.

В апреле «АвтоВАЗ» презентовал новый логотип «Лады». Первой серийной машиной с обновленной эмблемой стала «Лада Веста». В этом же месяце сотрудники завода и весь Тольятти отметили выпуск первого автомобиля – «ВАЗ-2101», который сошел с конвейера 45 лет назад, 19 апреля 1970 года. Дебютная модель стала одной и самых популярных в стране. Несколько дней спустя сразу два автомобиля «Лада» - «Лада Калина Кросс» и фургон «Лада Ларгус» – победили в ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России».

В конце августа на Международной выставке внедорожников, кроссоверов и вездеходов Moscow Off-Road Show 2015 состоялась мировая премьера концепт-кара «Лада Веста Кросс».

25 сентября АвтоВАЗ начала серийное производство «Лады Весты» на сборочной площадке в Ижевске. Впервые в истории марки от демонстрации концепт-кара до запуска автомобиля в серию прошел один год.

В конце октября Президент России Владимир Путин лично протестировал «Ладу Весту». Глава государства прибыл на ней к месту проведения итоговой пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Красной Поляне. Владимир Путин отметил, что остался доволен новой моделью «Лада».

24 ноября LADA объявила о начале всероссийских продаж флагманской модели нового поколения – «Лада Веста». Таким образом, Группа «АвтоВАЗ» полностью выдержала производственный график и начала продажи «Лады Весты» точно в обещанные сроки.

15 декабря в Тольятти Группа «АвтоВАЗ» начала серийное производство «Лады XRAY». Выпуск автомобиля стартовал в строгом соответствии с графиком. «XRAY» стал второй новой моделью «Лады» за последние 3 месяца и первым по-настоящему новым автомобилем «Лада» на тольяттинском конвейере с 2004 года. Столь быстрое обновление модельного ряда «Лада» происходит впервые в истории АвтоВАЗа.

Запуск двух новых моделей в течение года — это знаменательное событие, но и проблем у АвтоВАЗа хватает: продажи автомобилей марки «Лада» падают вслед за рынком, финансовые отчеты по-прежнему показывают убытки, продолжаются сокращения персонала на предприятии, закрываются дочерние компании завода.

Александр КругловФото АвтоВАЗ

Темы: #АвтоВАЗ #Лада

Комментарии

волгарь23.12.2015ответить

А можно цифры производства моделей ВАЗа в 2015 году в сравнении с АППГ в студию? И цифры продаж?

рой23.12.2015ответить

продажи уже были объявлены в среднем минус 30%, производство чуть лучше, но тоже падение около 25% (по ладам),если в целом брать автоваз+ижевск там получше картина из-за контрактной сборки иномарок.

вован23.12.2015ответить

Бу Андерссон заявил сегодня, что по итогам этого года ожидается снижение автомобильного рынка в России на 35%. Производство АВТОВАЗа сократится в 2015 году на 14% по сравнению с 2014-м. Его слова приводит пресс-служба союза машиностроителей России

Bens26.12.2015ответить

А у машиностроителей России кроме пресс-службы другое производство имеется ?? - Если имеется, то зачем им эта синагога - ???

гость сайта26.12.2015ответить

Мы подвели итоги, а итоги...подвели нас!(А.Райкин.)

Mudryakova23.03.2016ответить

Alibaba на Пекинском автосалоне покажет свой первый «умный» автомобиль. Известно, что это будет электрический кроссовер.

Самое популярное