Как открыть багажник без ключа

31.08.2023

Багажник чаще, чем другие дверцы автомобиля или капот, оказывается заблокированным из-за поломок. Происходит это по той причине, что дверям или капоту автомобиля обычно уделяют больше внимания в плане профилактики неисправностей или ремонта. По каким причинам багажник может не открыться:

  • замок багажника сломался вследствие механического износа;
  • обрыв троса, если багажник открывается из салона таким образом;
  • засорение личинки замочного механизма, попадание в нее пыли или грязи;
  • потеря контакта в кнопке открытия багажника в салоне;
  • разрядка аккумулятора (если багажник открывается с брелока);
  • примерзание багажника в зимнее время года;
  • заклинивание багажника в результате взлома или ДТП.

В каждом из этих случаев необходимы свои действия по выходу из критической ситуации.

Багажник замерз

Случается это при внезапном похолодании после оттепели или после мойки автомобиля в мороз. Порядок действий тот же, что и при замерзании двери. Не пытайтесь открыть замерзший замок ключом, прилагая дополнительное усилие – можно запросто сломать ключ. Если замок открылся, но дверь примерзла – не открывайте ее силой, резиновый уплотнитель по периметру двери легко порвется. Не рекомендуется поливать замок или корпус машины кипятком, мера временная и опасная, вода остынет и снова замерзнет в замке. Лучший способ – использование струи теплого воздуха или специальных размораживающих составов типа «Вэлв», «AGAT» или «Fenom».

Механическое повреждение замка багажника

Придется вскрывать багажник силовыми методами. Более щадящий метод – открыть багажник изнутри. Во внедорожниках или кроссоверах это сделать проще, в седанах придется складывать задние сидушки, проникать в багажник и производить работу в неудобном положении. Необходимо изнутри снять часть обшивки и получить доступ к механизму багажного замка. Затем открыть замок с помощью отвертки.

Если проникнуть в багажник из салона нет возможности, можно попытаться сорвать замок снаружи рывком за дверцу багажника. При этом ее следует предварительно отжать монтировкой, чтобы создать дополнительное напряжение в запорном механизме. Замок после таких манипуляций подлежит замене.

Засорение замка

При засорении или появлении признаков ржавления замочной скважины воспользуйтесь спреем WD-40. Продается он практически во всех хозяйственных или автомобильных магазинах и стоит недорого. Промойте замочную скважину замка багажника струей спрея, дайте просохнуть 10 минут, снова залейте немного состава в замочное отверстие и поверните ключ в обе стороны. WD-40 хорош еще и тем, что он не только удаляет грязь и ржавчину, но и создает защитный слой на деталях замочного механизма.

Разрядилась АКБ

Если багажник машины открывается электроприводом, то при полной разрядке аккумулятора все дверцы машины окажутся заблокированы. Единственным решением при этом является подключение внешнего источника питания или аккумулятора-донора. Самостоятельно, не имея должных навыков и инструмента, это сделать практически невозможно. Придется вызывать эвакуатор и отвозить авто на СТО. Есть и более практичное решение – вызвать мастера специализированной службы, который без повреждений откроет капот, подключит внешний аккумулятор и произведет вскрытие багажника без лишних материальных и временных затрат.

К кому обратиться за помощью

Если проблема заключается в сломанном замке или потерянных ключах, обрыве троса замка или отсутствии электропитания, то лучшим вариантом будет обращение в профильный замочный сервис по аварийному вскрытию автомобилей. По сравнению с работой мастеров СТО, специалисты замочного сервиса эту работу выполнять быстрее, качественнее и за меньшую стоимость. Причем работают такие службы круглосуточно.

Московская служба аварийного вскрытия автомобилей “Автоключи” на любой адрес Москвы и Подмосковья прибудет уже через 20 минут после звонка о помощи. Эта служба работает в данной сфере услуг по всему Московскому региону более 10 лет, специалисты компании без труда вскроют автомобиль любой модели и поколения. Также компания оказывает широкий ряд дополнительных услуг: зарядка АКБ, ремонт замков, долив топлива и масла, программирование иммобилайзера и изготовление автоключей с чипом и без. Чтобы вызвать специалиста прямо к машине, просто наберите +7 (495) 135-15-11 или обратитесь через сайт компании автоключи.рф, к вам на помощь придут профессионалы, опытные, порядочные и вежливые специалисты, качественно выполняющие свою работу.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное