Как продлить срок службы стартера

17.08.2023

Исправность устройства зависит от интенсивности эксплуатации. Стартер не рассчитан на продолжительное включение, поэтому легко перегревается и ломается. Допустимый срок непрерывной работы – максимум 20 секунд.

Советы по эксплуатации

Продлить срок службы стартера поможет соблюдение рекомендаций от мастеров автосервиса с опытом.

1. Если двигатель сразу глохнет после запуска, не надо сразу его заводить. Нужно выждать хотя бы минуту, чтобы не перегреть стартер. После этого можно возобновить запуск мотора.

2. Щетки и втулки – наиболее нагружаемые в плане трения элементы, поэтому изнашиваются быстрее остальных. Необходимо контролировать состояние деталей, регулярно менять.

3. Если двигатель постоянно глохнет при запуске, нужно проверить его исправность, а затем – заряд аккумулятора.

4. Исключить проникновение в устройство влаги. Защищать от попадания жидкостей во время ремонта мотора.

5. Постоянно контролировать звук работающего механизма. Если появились нехарактерные шумы, необходимо сразу установить причину неполадки.

6. Не держать стартер включенным дольше 20 секунд.

7. Не заниматься самостоятельным ремонтом, если нет опыта и достаточных знаний. Работу лучше поручить профессионалам.

8. Выключать зажигание сразу после запуска двигателя.

Соблюдение рекомендаций поможет продлить работоспособность электромеханизма. Но надо помнить, что со временем устройство в любом случае выйдет из строя. Избежать поломки в неподходящий момент поможет регулярная проверка.

Ремонт

Обращение в Электросервис – лучший вариант для проведения профилактики и ремонта. Всегда есть запчасти, а результат проверяется на спецоборудовании. Сервис работает ежедневно, без выходных. Всю информацию можно узнать на сайте https://electrics-repair.ru/.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное