О признаках поломки генератора

02.06.2023

Генератор – это основной источник питания бортовой электрической сети в автомобиле. Он соединён с мотором ременной передачей и преобразует механическую энергию вращения в электрическую, которая питает при запущенном двигателе все электрические устройства, а также заряжает аккумулятор.

Поломка устройства – серьёзнейшая неисправность, эксплуатировать с ней автомобиль длительное время не получится.

Признаки поломки генератора

Существуют несколько основных характерных признаков поломки, однако, в то же время, каждый из них может быть свидетельством поломки другого типа. Для окончательной диагностики необходимо обращение к специалисту.

Появление «шуршащего» звука

Основу конструкции генератора составляют подшипники качения – постоянно трущиеся друг об друга детали, со временем теряющие смазку. Из-за этого они начинают работать с позвякиванием и хрустом, что слышно из салона. Определить неисправность можно только при снятии генератора и его разборке.

Появление электрического гула

Электрический гул – это звук, отдалённо напоминающий работу двигателя троллейбуса на ходу. Такой звук может возникать вследствие замыкания обмотки статора. Энергия не поступает в сеть.

Перегрев приводного ремня, его разрушение

Если приводной ремень сильно греется или даже начинает разрушаться (от него отваливаются куски, идет расслоение), генератор по каким-то причинам стал подклинивать, то есть он не вращается с той скоростью, с которой должен. Разрушение приводного ремня очень опасно, так как его части могут попасть под ремень ГРМ и вызвать нарушения нормального хода клапанов.

Горит лампочка неисправности аккумулятора на приборной доске

Это табло означает, что аккумулятор не может зарядиться полностью и, скорее всего, скоро разрядится. Необходимо ехать в сервис.

Тусклый и мерцающий свет фар

Если фары светят плохо, значит, они недополучают напряжение от источника тока. Аккумулятор не может обеспечить тот же уровень питания, что и генератор, к тому же быстро разряжается при отсутствии подзарядки.

Что делать при поломке

Московская компания «Электросервис» (https://electrics-repair.ru/) готова выполнить все услуги по диагностике, ремонту и замене генератора на любом типе автомобиля.

  • На все устанавливаемые устройства дается гарантия от 6 месяцев;
  • Сервисы расположены во всех районах Москвы и Московской области;
  • Опыт работы – от 15 лет.

Обратиться сюда – значит гарантированно получить результат.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное