Как выбрать лодочный мотор? На что обратить внимание при покупке?

25.06.2022

Лодочный мотор значительно расширяет возможности водных путешествий: с двигателем можно добраться гораздо дальше, быстрее и с большим комфортом, чем на вёслах.

Прежде чем выбрать мотор, нужно найти документы на вашу лодку: там указана максимально допустимая мощность двигателя. Для малогабаритных плавсредств с навесным транцем (специальной конструкцией для крепления мотора) подходят агрегаты, развивающие 3,0–3,6 л. с. На более крупные лодки со стационарным транцем можно ставить моторы мощностью от 5 до 30 л. с. и даже выше.

Учтите, что двигатели слабее 10 л. с. не нужно регистрировать в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Соответственно, более мощные моторы по закону нужно регистрировать.

По конструкции подвесные лодочные моторы делятся на два типа.

Двухтактные. Проще, компактнее, дешевле, однако расходуют больше топлива и сильнее шумят.

Четырёхтактные. Сложнее по конструкции, дороже, тяжелее, но при этом потребляют меньше топлива и стабильнее работают на малом ходу.

Рейтинг лучших лодочных моторов

Стоит обратить внимание на модель Mikatsu M9.9FHS. Двухтактный лодочный мотор Mikatsu M9.9FHS — один из самых востребованных двигателей на рынке туристической водомоторики. Цена выгодна в сравнении с аналогами, а сам ПЛМ нетребователен, высоколегированная сталь защитит мотор, даже если он будет работать на плохом топливе.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное