Признаки неполадки стартера

17.11.2021

В большинстве случаев поломки стартера не возникают мгновенно, и их можно распознать заранее. Поэтому почти всегда есть время подготовиться к ремонту, главное – вовремя понять, что именно происходит. В этой статье мастера группы компаний Вольтаж расскажут, как распознать признаки того, что скоро узел выйдет из строя. Это поможет вовремя обратиться в сервис и не оказаться в ситуации, когда понадобится эвакуатор.

Как узнать, что пора ремонтировать стартер

  • Если при повороте ключа ничего не происходит, то могут быть виноваты и стартер, и аккумулятор. Определить, где именно проблема просто: если горит свет в салоне и панель приборов, то поломка скорее всего в стартере. Есть небольшая надежда, что проблема всего лишь в проводке или окислившихся контактах.
  • Когда слышен щелчок, но двигатель не заводится, значит питание на стартере есть, но проблема в самом узле. Это может быть реле или другая неприятность. В этих случаях можно попробовать завести машину еще раз, иногда срабатывает.
  • Шумы из-под капота во время запуска (в основном это бывает скрежет). Сигнализируют о механической поломке (износе или разрушении деталей).
  • Продолжается вращение стартера после того, как мотор заработал. Это значит, что узел не выходит из контакта с маховиком (проблемы с бендиксом).
  • Стартер крутит, а двигатель не запускается. Нет сцепления с валом, скорее всего проблема в износе обгонной муфты.

При каждой из этих проблем можно попытаться завести машину снова (только делайте перерывы между пусками примерно в минуту). И если это удалось, тут же поезжайте в сервис: сама собой проблема никуда не исчезнет.

Где отремонтировать агрегат

Если в ваши планы не входит долго ждать ремонта, доставки деталей и переплачивать за работы, то приезжайте в мастерские Электросервиса в Москве. Мы специализируемся на ремонте электрических узлов авто и знаем о стартерах всё. На сайте electrics-repair.ru вы можете более подробно ознакомиться с нашими услугами. Там же есть контакты для бесплатной консультации и записи на диагностику и ремонт.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное