Ваш любимый старый фильм

12345...9

Дед Моросс

Николай

7 января 2010, 17:11 #80

Олег, дело не в хороших фильмах, а в передаче эмоционального момента, в силе воздействия актёрского мастерства (не ИМЕНИ!!!), в глубокой продуманности текста ВСЕХ героев! Раньше фразы из фильмов становились "летучими", нарицательными, даже поговорками! До сих пор и наши дети, совершенно не задумываясь, говорят:"Алё, гараж", а вспомните откуда это? Примеров могу привести на страницу!

А нынешние фильмы? Вспомните хоть одну фразу? Если и есть, то это уже раскрученые и находящиеся в молодёжном сленге и, как следствие, позаимствованые из КВНа, Комеди Клаб, а подчас кажется даже у Петросяна...

Да и не во фразах суть! Сюжет перескАжите? Если только в стиле "блондинго"--этот того, а тот тому, и поэтому тот этому, а потом все того...

Сколько прошло после "триумфального" показа "Бригады"?Спрашиваю восхищавшихся, о чём фильм? Ответ-"ну про крутых, когда там сферы влияния делили..." и это ответ не самого "отстойного чела".Может и найдётся, за десятилетний период, несколько фильмов, которые будут смотреться...И то за счёт показа по ТВ. В принципе, мы и вспоминаем о Блокбастерах made in Russia, только благодаря показам "впервые на телеэкране" спустя года 2-3.Ну не должно так быть!!! Картину посмотреть должно хотеться не за счёт бюджета, букета актёров, промо-роликов и т. д.Ты должен сам отдать себе отчёт-нужен тебе этот фильм или нет! А не ломиться на показ, так как сосед и коллега уже посмотрели!!!

Вобщем, я целиком и полностью ЗА фильмы, которые снимаются не для "отбоя" бюджета! а если для этого, то фильм должен ЗАХВАТИТЬ так, чтоб ты не вспомнил в конце, какая скрытая реклама была в течении всего показа.

Lari

Лариса

7 января 2010, 17:15 #81

Дед Моросс Филоооософ!!!

OKABAN

Олег

7 января 2010, 17:22 #82

Николай, ты все правильно говоришь. Но пусть их мало сейчас, но все же они ЕСТЬ!

ckam@

Максим

7 января 2010, 17:40 #83

Николай, ролик на самом интересном обрывается!!!

Дед Моросс

Николай

7 января 2010, 19:09 #84

Лариса, не философ, а кинолюбитель. Думаю многие тоже, как и я думают так-же, и поэтому негодуют по поводу отсутствия НАСТОЯЩИХ РОССИЙСКИХ фильмов! Ничего, когда-нибудь насытимся фильмами типа "Певцов тире Чак Норрис", люди опять захотят КОМЕДИЙ, НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ, САТИРЫ, ПОДВИГА...Просто праздника от просмотра фильма.

Олег, слава богу, что они ЕСТЬ! Лишь-бы выжили среди этого всего "великолепия"!

Макс, ты прав-на самом интересном...В этом-то и беда, что в ТЕХ фильмах, ВЕЗДЕ самое интересное место!!! Нет неинтересных! Этим и отличаются они от нынешних!

Сейчас сидел и размышлял о нашем кино...Пытался вспомнить, какой последний фильм я видел, чтоб в нём можно было посмеяться над "руководством", но не смахивать при этом горькую слезу (Карнавальная ночь"), чтоб можно было сопереживать "зэкам" и не думать о том прав ты или нет ("джентльмены удачи"), чтоб злодеи вызывали смех, а не серьёзную озабоченность ("Операция Ы...") и пришёл к выводу-последний добрый фильм "Бедная Саша".Далее...Ну не могу ничего придумать. Далее всё КРУТО, ПРИСТРАСТНО и НАТЯНУТО...

OKABAN

Олег

8 января 2010, 00:56 #85

Коля ты не кинолюбитель, ты конопрофессионал! Уважуха!

Сибун

Сергей

8 января 2010, 01:07 #86

из недавних: "Прогулка". Из "тех", из "наших": "Тот самый Мюнхаузен" - диск купил, хотелось посмотреть, аж невтерпёж.

admin

Александр

8 января 2010, 01:15 #87

"Прогулка" тоже очень понравилась. Вроде бы ни о чем, а цепляет!

Дед Моросс

Николай

8 января 2010, 01:18 #88

Олег, спасибо!

Сергей, Мюнхгаузена смотреть можно регулярно, особенно после очередных выборов! Фильм мудрый и постоянно что-нибудь предсказывает.

8 января 2010, 09:59 #89

А я вот вспоминаю покойных родителей, которые ещё в восьмидесятые не понимали музыку которую я слушаю...Абба, Бонни М и т. д. для них ничего эти имена не говорили. Сейчас это уже классика ДИСКО! Просто мне кажется (вот тут я согласен с Олегом) что нужно время. Советские фильмы смотришь и вспоминаешь то время , когда был юным, когда всё еще впереди...НОСТАЛЬГИЯ! Хорошее кино разумеется не штампуют на конвеере, такие фильмы появляются и сейчас (сериал про Мессинга я посмотрел с превиликим удовольствием ), но они не могут быть массовыми. Сейчас нет необходимости "тонко" подтрунивать над действительностью, что бы было смешно и в то-же время цензоры допустили фильм до экрана...Не нравится что-то, об этом можно сказать прямо, вот и подход к режиссуре, к сценарию становится другим. Говорить, что таких актеров больше нет, я не стану: Машков, Миронов, Балуев, Хаматова и т. д.-РАЗВЕ ЭТО НЕ ЛИЧНОСТИ В КИНЕМАТОГРАФЕ?

Сибун

Сергей

8 января 2010, 10:30 #90

вот ещё из недавних: "Мы из будущего", сказка? - да, но, как в пословице, "сказка ложь, да в ней намёк...". Ни секунды не пожалел, что посмотрел.

Lari

Лариса

8 января 2010, 10:50 #91

Вчера смотрела фильм "Царь". Если честно, почему-то бОльшего ожидала. А фильм "Остров" того же Павла Лунгина столько эмоций вызвал, что слова подобрать сложно. И пересматривать буду с удовольствием, хоть и тяжёлый фильм.

Xottabic

Лена

8 января 2010, 13:58 #92

да, Лариса, от "ЦАРЯ" я тоже ожидала более серьезного подхода. Мне вот ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ нравится больше - один из моих любимых старых фильмов)

OKABAN

Олег

8 января 2010, 17:32 #93

А зачастую раньше артисты фильм делали. Еще фильма не видел, а знаешь кто там снимается, и всё! Фильму зараннее успех обречен! Даже перечислять артистов не буду, а то вдруг кого нибудь забуду

ASIAONRURU

Александр

8 января 2010, 18:47 #94

Пупкин, 6 января 2010, 19:58

А кто за возрождение Союза? Я за. Только за открытого, а не как раньше (железный занавес)

Советский Союз каким был такой и должен быть. Если его начать "хотеть"каждому по-своему, то это уже не Советский Союз, а другая историческая общность людей.

8 января 2010, 19:19 #95

С современными актерами Е. Миронов, А. Балуев, В. Галкин один из самых моих любимых фильмов «В августе 44-го»

Из старых фильмов всегда с удовольствием могу просмотреть "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". «Приключения итальянцев в России»

Детский фильм-сказка, сбегались всем двором смотреть «Три орешка для Золушки» не советский правда, а производство Чехословакии и ГДР . (Хорошо быть Золушкой, когда есть три орешка!)

А еще, может не такие старые, как для некоторых, , «Три мушкетера». «Гардемарины, вперед!» Комедии Гайдая…, одни крылатые выражения чего стоят…

«Семен Семеныч!», «Береги руку, Сеня», «Комсомолка, спортсменка и наконец просто красавица», «Очень приятно, царь», «Казань брал, Астрахань брал, Шпака – не брал», «И тебя вылечат, и меня вылечат», «Короче, СклиХософский», « На халяву пьют даже трезвенники и язвенники», «Шампанское по утрам пьют только аристократы и дегенераты», «Будет тебе и кофе и какаво с чаем», «Ляпота»…, наверное, в России нет человека, который не пользовался этими выражениями. Комедии Гайдая, смешные и главное – добрые.

maksim_018

МАКС

8 января 2010, 19:30 #96

Все фильмы Гайдая, в детстве очень сильно фильм запал про Александра Невского "Ледовое побоище"фильм черно-белый, показывали его тут недавно по Культуре, еще бы посмотрел.

Дед Моросс

Николай

8 января 2010, 20:21 #97

СЕРЖ, соглашусь с тобой в одном аспекте, нет надобности ТОНКО подшучивать над действительностью. Сейчас тоже подшучивают, но это скорее стёб, а не юмор или сатира. Не могут сейчас тонко! А зачастую именно тонкий юмор, заставляет тебя хохотать до слёз, и смотреть предлагаемое в именно ЭТОМ ключе!

Насчёт ностальгии по прошлому, это ты зря. Мы тут все в возрастном разбросе не более 20 лет. Нет тут таких, кто ровесник "Девчатам"(имею ввиду выпуск фильма и просмотр в этот-же год), так почему смотрим и наслаждаемся? Где ностальгия? Перечислять не буду фильмы, которым мы не ровесники, а смотрим с удовольствием.

Чем отличается музыка от кино? Тем, что музыка имеет чёткую структуру исполнения, и только исполнитель, взависимости от своего таланта (!), способен дать ей эмоции, характер, душу...одним словом жизнь! Но она, музыка (песня), имеет МАТРИЦУ, из которой выходя она становится другим произведением! С кино такое по определению не возможно. Нельзя заново снять такой-же фильм. Ремейки это "копоть" режиссёров-неудачников, которых начинают забывать, и они желая напомнить о себе "искрят", или простое желание срубить бабок "влёгкую".

Кино не может быть сравнимо с музыкой, разница жанров велика.

И про личности в кинематографе. Согласен, плеяда актёров популярных сегодня, достаточно велика, но при этом надо учитывать время, которое потрачено ими на завоевание популярности, и это с нашими-то возможностями съёмок сейчас. Почему-то все хотят играть СИЛЬНЫЕ роли, значимые, а второстепенные или отрицательные-не катят у наших знаменитостей, отсюда и впечатление "однобокости" нашей нынешней элиты кинематографа. Исключение, и пожалуй единственное, Маковецкий. Но и его я считаю актёром "старой" формации. Разнообразия не хватает нынешним ИМЕНАМ. За каждым закреплено амплуа, причём настолько узкое, что порой кажется-другую роль не осилит.

Оттого и смотрятся фильмы без ЗВЁЗДНОГО набора, потому и с удивлением открываем для себя панка-Мамонова в "Острове", и незамысловатую игру студентов в "Мы из будущего", наивно снятого, и оттого не претендующего на фурор, но заведомо смотрибельного. В отличии от "Царя", которому успех "обречён", но только за счёт "золотой прослойки", готовой с умным видом кивать головами, делая вид абсолютного понимания сюжета и автора. А в народ он пойдёт? Туда, где не ботоксная элита, не генофонд России, не финансовая артерия, а где ОБЫЧНЫЕ люди, которых просто стоит радовать этим чудом КИНО! Воспитывать на киноГЕРОЯХ, учить ПОДВИГУ, и радовать ЮМОРОМ!

Светлана,как всегда права--нет сейчас такого цитатника,как старое Советское кино.И не будет.Уверен!Причину указал вчера.

Извиняйте, если кого обидел СВОИМ взглядом.

Lari

Лариса

8 января 2010, 21:32 #98

Я согласна с Николаем. Наши дети-хороший показатель истинной любви к фильмам. Даже мой сын помнит строчки из фильма "В бой идут одни старики":

"Ромэо из Ташкента загрустил, Джульетта в кукурузнике умчалась". И ещё показатель-не появляющееся желание пересматривать большинство современных фильмов. Одного раза хватает.

OKABAN

Олег

9 января 2010, 03:08 #99

Лариса, а я через месяца три после просмотра спрашиваю у детей какой нибудь диск посмотреть кинушку про войнушку, они мне дают, типа вот этот фильм ничего (так и говорят - ничего). Я его включаю и понимаю минут через 15 просмотра что я его уже видел. Но не помню что дальше. А старые выше перечисленные фильмы могу наизусть рассказывать!

А может это развитие склероза и еще чего нибудь? Медики тут есть? Проконсультируйте пожалуйста!

9 января 2010, 15:01 #100

Трудно не согласится с Дедом Мороссом

Но не стал бы так уж махать рукой на современное кино, есть неплохие фильмы. Те же "Особенности национальной охоты" также охотно цитируются. Вообще, у Рогожкина фильмы очень удачные, "Кукушка", "Перегон", нравятся

слав63

Геннадиевич

9 января 2010, 15:44 #101

Наверное немногочисленные, достойные современные фильмы, должны немного настояться

Lari

Лариса

9 января 2010, 16:47 #102

А я ещё вспоминаю первые сериалы, бразильские, мексиканские. С какой охотой и вожделением мы их ждали, особенно наши родители и старшее поколение.

А сейчас уже мутит от засорившего все каналы русского производства этих "мыльных опер".

Из всего показанного за посление года два, я могу вспомнить лишь "Глухаря". И не за тематику фильма (уж больно популярны нынче "менты"), а именно за юмор и неизбитость главных героев и их исполнителей.

9 января 2010, 20:05 #103

На мой взгляд хорошее кино это когда сюжет толковый и роли пошиты на актеров и вот здесь из старых - место встречи изменить нельзя, роль Жиглова пошита на В. С. Высоцкого, Свой среди чужих, чужой среди своих простите не помню фамилию актера, но фраза пронзительна "Убей его, Шилов!!! Убей его!!!", и со старых наверное все, остальное старое советское кино мне просто не понятно.

А вот про Брат, Брат 2 мне очень близко, да и Сухоруков в роли Виктора Багрова ОЧЕНЬ ОРГАНИЧЕН, и Война /кое где его называют Брат 3/ очень цепляет, и Чадов для меня в любом кино это Ваня с Войны

9 января 2010, 20:07 #104

Насчет первого "Брата" согласен, отличный фильм, а вот "Война" не для всех

ASIAONRURU

Александр

13 января 2010, 20:36 #105

"Старые" советские фильмы не дают нам права быть морально опустошенными в век безнравственности и новых приоритетов .Я стараюсь смотреть только советское кино. Мои любимые актеры: Е. Лебедев, Е. Евстигнеев, Е. Леонов, Н. Караченцов, И. Смоктуновский, Г. Жженов, Папанов, Шакуров, Збруев, Миронов, Высоцкий, Даль, Басилашвили, братья Борисовы, Кикабидзе, Мкртчян...Наверное, кого-то забыл...

ASIAONRURU

Александр

13 января 2010, 21:04 #106

Кадочников, Крючков, Быков, Крамаров, Табаков, Броневой, Пуговкин, Тихонов, Ефремов (старший)...Такой плеяды наших актеров хватит не на один ...голливуд.

ASIAONRURU

Александр

13 января 2010, 21:37 #107

слав63, 9 января 2010, 15:44

Наверное немногочисленные, достойные современные фильмы, должны немного настояться

Как говорил один персонаж советского кино:"Сомневаюсь я"

ASIAONRURU

Александр

13 января 2010, 22:24 #108

Бернес, Куравлев, Мишулин, Джигарханян, Яковлев, Вицин, Моргунов, Никулин, Кокшенов, Невинный, Виторган, Садальский (!!!), Пороховщиков, Ульянов, Ширвиндт, Глузский, Этуш (!!!), Демьяненко.

слав63

Геннадиевич

13 января 2010, 22:31 #109

...Чурсина, Мордюкова, Неёлова, Орлова, Раневская, Зелёная, Мирошниченко...

ASIAONRURU

Александр

13 января 2010, 22:59 #110

Мордюкова, Фрейндлих, Демидова, Удовиченко...

Lari

Лариса

13 января 2010, 23:05 #111

А я люблю не красивых, но талантливых! Одна Инна Чурикова чего стоит! А кто может сравниться с Натальей Гундаревой в фильмах "Вас ожидает гражданка Никонорова" и "Одиноким предоставляется общежитие", Вот честно, не знаю режисёров, а актрису всю жизнь буду любить!

ASIAONRURU

Александр

13 января 2010, 23:13 #112

Жаров, Филиппов, Соломин, Чирков, Новиков, Матвеев, Бурков, Павлов, Лавров, Басов, Парфенов, Назаров, Вельяминов...

Lari

Лариса

13 января 2010, 23:17 #113

Стоп! Мы фильмы обсуждаем или в игру играем, кто назовёт всех талантиливых актёров?

ASIAONRURU, подпишусь под каждой фамилией! Только надо фильмы вспомнить

ASIAONRURU

Александр

13 января 2010, 23:27 #114

Ладно бы актеров вспомнить, под каждой фамилией не один десяток фильмов. Просто вдруг дал себе задание вспомнить всех талантливых актеров и ведь далеко не всех вспомнил... Помогите!

12345...9
Самое популярное