Липучки или шипы, что выбрать?

12

Lex7259

ВАЗ 2115

17 октября 2019, 08:26 #1

Я неопытный водителя ВАЗ-2115, нужна зимняя резина.

Подскажите что взять? Есть Липучка и шипы. Хотелось бы прочитать мнения людей, которые опытные и знают что лучше.

Изображение

17 октября 2019, 10:27 #2

Мало вводных данных...климат где живёшь ...по каким дорогам в основном придётся ездить...в большом городе или в деревне...и тп...

Lex7259

ВАЗ 2115

17 октября 2019, 14:54 #3

Живу в Череповце, в основном ездить придется по городу, но иногда и выезжать на трассу.

17 октября 2019, 20:28 #4

Однозначно шипы. Череп уже не еврозима....

LokotЬ

Влад

23 октября 2019, 20:09 #5

bigor62

Однозначно шипы. Череп уже не еврозима....

Знаток зим и черепов.

Rudi

Серега

24 октября 2019, 11:02 #6

для особо одаренных-так называемые шипы,это и есть ошипованная липучка.

24 октября 2019, 13:33 #7

Если нет горок то и липучка сгодится...

Rudi

Серега

24 октября 2019, 19:40 #8

Зубастик

Если нет горок то и липучка сгодится...

Леха есть страны,где шипы запрещены.И многие ведущие производители шипуют свою резину специально для рынка рассеи.

24 октября 2019, 20:57 #9

Rudi

Леха есть страны,где шипы запрещены.И многие ведущие производители шипуют свою резину специально для рынка рассеи.

А мне шипы по нраву...

25 октября 2019, 10:21 #10

Lex7259

Живу в Череповце, в основном ездить придется по городу, но иногда и выезжать на трассу.

Был ярым сторонником шипов...два года назад поставил фрикционную резину(липучки)...причём дешевую(название не пишу во-избежание срача).….мнение поменял полностью...теперь только липучки...но езжу в основном в городе и по чистым трассам...у машины полный привод и куча всяких систем безопасности...по моим ощущениям липучки проигрывают шипам при оч.сильном гололеде при 0 -5...при более холодной погоде или равенство или даже лучше управляемость

mat-olan

Андрей

25 октября 2019, 15:25 #11

Garik 2

А мне шипы по нраву...

Любишь погреметь

25 октября 2019, 19:27 #12

От климата зависит сильно, если Юг, то по мне лучше липучка

Rudi

Серега

25 октября 2019, 19:42 #13

mat-olan

Любишь погреметь

поцокотеть

26 октября 2019, 19:01 #15

Шипы максимально эффективны на дорогах со снежным накатом.

Если в городе наката нет - дешевле липучка, если чистят плохо - шипы.

27 октября 2019, 20:59 #16

mat-olan

Любишь погреметь

Rudi

поцокотеть

Ой люблю, не верю я в эффективность "липучки".

Котожук

От климата зависит сильно, если Юг, то по мне лучше липучка

Кстати, вот тут лучше шипы. Жалко конечно, вылетают от нестабильности на дороге, но это того стОит. Одно дело когда всю зиму дорога в одном состоянии. Другое, когда тут зима, а за поворотом лето. Утром мороз, а днём снегопад или каша. Так вот в этом случае шипованная резина более предсказуема, а липучке просто не к чему липнуть.

mat-olan

Андрей

27 октября 2019, 22:45 #17

Garik 2

Ой люблю, не верю я в эффективность липучки. Кстати, вот тут лучше шипы. Жалко конечно, вылетают от нестабильности на дороге, но это того стОит. Одно дело когда всю зиму дорога в одном состоянии. Другое, когда тут зима, а за поворотом лето. Утром мороз, а днём снегопад или каша. Так вот в этом случае шипованная резина более предсказуема, а липучке просто не к чему липнуть.

Да нет с липучкой проблем,единственное если подтаявший на солнышке лёд при небольшом морозце,тАгда здец как на летней,в остальном всё гуд

28 октября 2019, 07:01 #18

mat-olan

Да нет с липучкой проблем,единственное если подтаявший на солнышке лёд при небольшом морозце,тАгда здец как на летней,в остальном всё гуд

LokotЬ

Влад

29 октября 2019, 20:40 #19

У нас в кредит Соляр и Рио набрали, да ещё ипотека, на резину не хватает, так что проблема выбора у многих не стоит, ездят на летней. Это у нас, в городе, где ходить опасно, не то что ездить. А ещё мода пошла на любом полном приводе ставить всесезонную и так кататься. Недавно морозец вдарил - 400 аварий только за 1 день в городе. На работу ехал - в обочине колёсами кверху лежат, посмотрел парочку - на летней. Поздравил и поехал.

Alekzander99

Саша

29 октября 2019, 21:44 #20

LokotЬ

У нас в кредит Соляр и Рио набрали, да ещё ипотека, на резину не хватает, так что проблема выбора у многих не стоит, ездят на летней. Это у нас, в городе, где ходить опасно, не то что ездить. А ещё мода пошла на любом полном приводе ставить всесезонную и так кататься. Недавно морозец вдарил - 400 аварий только за 1 день в городе. На работу ехал - в обочине колёсами кверху лежат, посмотрел парочку - на летней. Поздравил и поехал.

А что вкредит соляр и рио с ипотеекой имеют полный привод?

LokotЬ

Влад

29 октября 2019, 23:38 #21

Alekzander99

А что вкредит соляр и рио с ипотеекой имеют полный привод?

И кузов пикап-кабриолет, ограниченная серия.

30 октября 2019, 09:58 #22

Garik 2

Ой люблю, не верю я в эффективность липучки. Кстати, вот тут лучше шипы. Жалко конечно, вылетают от нестабильности на дороге, но это того стОит. Одно дело когда всю зиму дорога в одном состоянии. Другое, когда тут зима, а за поворотом лето. Утром мороз, а днём снегопад или каша. Так вот в этом случае шипованная резина более предсказуема, а липучке просто не к чему липнуть.

шыпы лучше но постоянный шум от них на чистом асфальте напрягает

30 октября 2019, 18:28 #23

Р у с л a н

шыпы лучше но постоянный шум от них на чистом асфальте напрягает

При качественной шумоизоляции ни капли.

Alekzander99

Саша

3 ноября 2019, 11:09 #24

Rudi

для особо одаренных-так называемые шипы,это и есть ошипованная липучка.

Alekzander99

Саша

3 ноября 2019, 11:09 #25

Rudi

Серега

4 ноября 2019, 09:31 #26

Alekzander99

ты из одаренных? на люди серость свою не выноси.

4 ноября 2019, 17:23 #27

Rudi

для особо одаренных-так называемые шипы,это и есть ошипованная липучка.

Не факт, ну да ладно...

Rudi

Серега

4 ноября 2019, 18:22 #28

Garik 2

Не факт, ну да ладно...

Факт-факт.Существует два вида рисунка резины,скандинавский и европейский,это и есть РАЗНИЦА в зимней резине,ну и соответственно ошипована она или нет.Состав резины,технологии производства и прочая-прочая лабуда идентична на каждой фирме с небольшими отклонениями в ту или иную сторону.Импортная резина ошиповывается в раше.Так как стандарты ошиповки для людей и нас разные.В европе шип весит 1 гр,в раше 1,6 гр,ну и количество шипов на метр качения шины у них строго регламентируется,у нас пох,один хер асфальта нет ни где.Ранее всегда покупал хаккапелиту 2 и она шла не ошипованой,шипы лепили прямо на рынке.Выше 2 не ездил так как говно она ща.Будут вопросы-добро пожаловать.

Alekzander99

Саша

4 ноября 2019, 18:54 #29

Несколько раз перечитал и не понял ничего.

Alekzander99

Саша

4 ноября 2019, 18:55 #30

Garik 2

Не факт, ну да ладно...

Не перечишь дружку

Rudi

Серега

4 ноября 2019, 19:20 #31

Alekzander99

Несколько раз перечитал и не понял ничего.

трудное детство.деревянные игрушки...

5 ноября 2019, 20:39 #32

Alekzander99

Не перечишь дружку

Вот где нужно, ты не понял. А где не нужно, ты суёшь свой сраный язык. Шурик, у меня своё, давно сложившееся мнение по вопросу.

8 ноября 2019, 19:56 #33

Только шипы,они надежней. с липучкой я бы рисковать не стала, все-таки от качества тут здоровье, а то и жизнь зависит

13 ноября 2019, 18:43 #34

Мне липучки больше нравятся. Как для города - лучше не придумаешь, хотя у меня климат может быть другой.

20 ноября 2019, 18:06 #36

Как новоиспеченному водителю с машиной без электронных помощников, учитывая ЛИЧНЫЙ опыт езды на 2115 на разной резине, советую брать только шипы и только с симметричным рисунком протектора (типа елочка). С липучкой пару раз меня мой багажник обгонял на накатанной наледи на трассе при сбросе газа, хотя стаж был 5 лет. Удавалось поймать машину.

21 ноября 2019, 17:46 #37

Сирога

Как новоиспеченному водителю с машиной без электронных помощников, учитывая ЛИЧНЫЙ опыт езды на 2115 на разной резине, советую брать только шипы и только с симметричным рисунком протектора (типа елочка). С липучкой пару раз меня мой багажник обгонял на накатанной наледи на трассе при сбросе газа, хотя стаж был 5 лет. Удавалось поймать машину.

Мастерство не пропьешь...

12
Самое популярное