Спиртное на Новый Год!

31 декабря 2016, 17:20 #109

val 295, 31 декабря 2016, 17:04, #108

Бабы еще нарожают !

Не так все просто, не так все просто. Это мужик сунул-высунул-ушел. А бапского доля сложнее. И организм у них устроен тоньше. Родить-то еще помогают. А дальше засады: вырасти, когда яслей-садов хрен, экология, смертность, болезни, школа, социальные сети, криминал, государство только вредит, только вырос - в армию, долг отдавать.

31 декабря 2016, 17:27 #110

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 17:20, #109

Не так все просто, не так все просто. Это мужик сунул-высунул-ушел. А бапского доля сложнее. И организм у них устроен тоньше. Родить-то еще помогают. А дальше засады: вырасти, когда яслей-садов хрен, экология, смертность, болезни, школа, социальные сети, криминал, государство только вредит, только вырос - в армию, долг отдавать.

В армию - эт хорошо В армии можно и остаться дальше служить

31 декабря 2016, 17:38 #111

Хрюн Моржов, 30 декабря 2016, 10:46, #107

Способ 1: раскалить медную проволоку и сунуть в спирт - если там метиловый, будет неприятный запах формальдегида, этиловый запахов не издаёт. Способ 2: не пить разную дрянь. 10 мл метилового спирта - слепота. 30 мл - попадешь на стол.

Если в ходе реакции взаимодействия оксида меди с альдегидом возникнет запах прелых яблок (уксуса) то это этил, херова ты химия учил.

Тем, кто хочет отличить метанол от этанола, можно посоветовать провести небольшой и простой опыт: взять исследуемую жидкость и очищенный картофель, который на несколько часов придется погрузить в спирт. Если со временем клубень станет розовым, в наличии имеется опасный метиловый спирт, если же посинеет или останется без изменений – это спирт пищевой, медицинский, то есть этиловый.

Ещё в небольшое количество спирта следует бросить немного питьевой соды, основательно ее перемешать и проследить, образуется ли в жидкости осадок. Нерастворимый желтый осадок выпадает при реакции йода с этанолом, чистым и прозрачным остается метанол.

Пейте на здоровье!

31 декабря 2016, 17:40 #112

Да, не стоит думать, что проведение мероприятий, описанных выше, со 100% точностью поможет избежать опасности отравления метанолом. Бывают смеси спиртов, в которых чистый медицинский этиловый «маскирует» добавку технического метилового, бывают напитки с такими добавками, что буквально «глушат» те признаки метанола, которые должны быть заметны при проведении проверок. Если есть хоть какие-то сомнения в происхождении и качестве исполнения алкоголя, лучше отказаться от его употребления.

31 декабря 2016, 17:46 #113

Будучи студентом у нас для опытов применяли спирт,так вот мы проверяли его следующим образом: поджигали если горел синим цветом то всё окей, если зелёным или желтоватым то дрянь. Но в 80-е кругом для опытов выдавали медицинский, мы особо не боялись.

31 декабря 2016, 17:52 #114

Хрюн Моржов, 30 декабря 2016, 10:46, #107

Способ 1: раскалить медную проволоку и сунуть в спирт - если там метиловый, будет неприятный запах формальдегида, этиловый запахов не издаёт...

Коллега, этиловый спирт окисляется нагретым оксидом меди (II) до ацетальдегида - вещества с достаточно ощутимым запахом прелых яблок. Это вот формальдегид для многих людей (и меня, в том числе)не обладает запахом, просто - как будто нос затыкается плотным тампоном изнутри...

Но в смеси этанола и метанола описанный способ, увы, не работает, только для чистых веществ...

31 декабря 2016, 17:56 #115

феликс, 31 декабря 2016, 17:46, #113

...мы проверяли его следующим образом: поджигали если горел синим цветом то всё окей, если зелёным или желтоватым то дрянь...

И здесь все напоминает "пляски с бубном": желтизна от ионов натрия (коего и в нормальную водку добавляют - в виде солей, и в чем угодно и откуда угодно...) - способна начисто "забить" изначально практически бесцветное пламя этанола.

ЗЫ: про картошку - это "пляски с бубном" "в квадрате"!..

ЗЫЗЫ: йодоформная проба (с раствором йода и питьевой содой при кипячении), действительно, остается отрицательной в метанолом. Но она получится положительной и с многими другими веществами, в частности, с ацетоном, а не только с этанолом. Да и "капризна" она с выполнением...

31 декабря 2016, 18:00 #116

Пашка-сибиряк, 31 декабря 2016, 17:56, #115

И здесь все напоминает "пляски с бубном": желтизна от ионов натрия (коего и в нормальную водку добавляют - в виде солей, и в чем угодно и откуда угодно...) - способна начисто "забить" изначально практически бесцветное пламя этанола.

Значит,надо гнать самому, затем настаивать для вкуса на чем угодно, и пить смело.

31 декабря 2016, 18:05 #117

феликс, 31 декабря 2016, 17:38, #111

Если в ходе реакции взаимодействия оксида меди с альдегидом возникнет запах прелых яблок (уксуса) то это этил, херова ты химия учил. Тем, кто хочет отличить метанол от этанола, можно посоветовать провести небольшой и простой опыт: взять исследуемую жидкость и очищенный картофель, который на несколько часов придется погрузить в спирт. Если со временем клубень станет розовым, в наличии имеется опасный метиловый спирт, если же посинеет или останется без изменений – это спирт пищевой, медицинский, то есть этиловый. Ещё в небольшое количество спирта следует бросить немного питьевой соды, основательно ее перемешать и проследить, образуется ли в жидкости осадок. Нерастворимый желтый осадок выпадает при реакции йода с этанолом, чистым и прозрачным остается метанол. Пейте на здоровье!

Феликс, запах формальдегида острый, резкий, едкий, это не запах уксуса или прелых яблок. Кстати, уксус и прелые яблоки - это разные запахи. У меня по химии всегда отлично было. Так вот, если запах, даже, скорее, аромат прелых яблок - пить можно, этанол, а если запах резкий, острый, едкий, раздражающий, не пить(Феликс, даже тебе ). И не хрен дурь втирать людям.

31 декабря 2016, 18:05 #118

феликс, 31 декабря 2016, 18:00, #116

Значит,надо гнать самому...

Вот это, пожалуй, один из немногих гарантированных способов не накушаться метанола! Сивухи - да, возможно... Но если освоить процесс в совершенстве, не жопиться с "головами" и "хвостами" при первичной перегонке, включать дополнительную очистку... - можно получить такой продукт!.. М-м-м!.. И себестоимость его будет - по минимуму, и высокое звание "Мастер своего дела" - среди знающих и понимающих - это тоже кое-что, да значит!

Успехов, ребяты!

31 декабря 2016, 18:09 #119

Пашка-сибиряк, 31 декабря 2016, 17:52, #114

Коллега, этиловый спирт окисляется нагретым оксидом меди (II) до ацетальдегида - вещества с достаточно ощутимым запахом прелых яблок. Это вот формальдегид для многих людей (и меня, в том числе)не обладает запахом, просто - как будто нос затыкается плотным тампоном изнутри... Но в смеси этанола и метанола описанный способ, увы, не работает, только для чистых веществ...

Запах будет другой, совершенно другой. Его не спутать с запахом прелых яблок.

31 декабря 2016, 18:10 #120

Пашка-сибиряк, 31 декабря 2016, 17:56, #115

И здесь все напоминает "пляски с бубном": желтизна от ионов натрия (коего и в нормальную водку добавляют - в виде солей, и в чем угодно и откуда угодно...) - способна начисто "забить" изначально практически бесцветное пламя этанола. ЗЫ: про картошку - это "пляски с бубном" "в квадрате"!.. ЗЫЗЫ: йодоформная проба (с раствором йода и питьевой содой при кипячении), действительно, остается отрицательной в метанолом. Но она получится положительной и с многими другими веществами, в частности, с ацетоном, а не только с этанолом. Да и "капризна" она с выполнением...

От 2-3 часов. Долго.

31 декабря 2016, 18:19 #121

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 18:05, #117

Феликс, запах формальдегида острый, резкий, едкий, это не запах уксуса или прелых яблок. Кстати, уксус и прелые яблоки - это разные запахи. У меня по химии всегда отлично было. Так вот, если запах, даже, скорее, аромат прелых яблок - пить можно, этанол, а если запах резкий, острый, едкий, раздражающий, не пить(Феликс, даже тебе ). И не хрен дурь втирать людям.

Ты как читаешь? Хрюн мне всё равно, я ярый трезвенник.

31 декабря 2016, 18:24 #122

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 18:05, #117

И не хрен дурь втирать людям.

Конечно дурь, эх Хрюн, я эти опыты делал когда ты соску с молоком в руках держал.Ну да ладно я не в обиде, с вами патологоанатомами спорить не буду, вас для этого и учили что бы понять от чего человек кони двинул.

Rudi

Серега

31 декабря 2016, 18:24 #123

феликс, 31 декабря 2016, 18:19, #121

Ты как читаешь? Хрюн мне всё равно, я ярый трезвенник.

на халяву пьють и язвенники и трезвенники

31 декабря 2016, 18:28 #124

феликс, 31 декабря 2016, 18:19, #121

Ты как читаешь? Хрюн мне всё равно, я ярый трезвенник.

Ну, не все же трезвенники зашитые, торпедоносцы или по другим убеждениям

31 декабря 2016, 18:29 #125

Rudi, 31 декабря 2016, 18:24, #123

на халяву пьють и язвенники и трезвенники

Не Серёга, по факту не пьющий уже давно. По молодости любил покуражиться, типо тебя,кабаки,девки, мордобои.

31 декабря 2016, 18:31 #126

val 295, 31 декабря 2016, 18:28, #124

Ну, не все же трезвенники зашитые, торпедоносцы или по другим убеждениям

Другие приоритеты с 1999г, я писал уже.Не хочу повторяться.

31 декабря 2016, 18:38 #127

феликс, 31 декабря 2016, 18:19, #121

Ты как читаешь? Хрюн мне всё равно, я ярый трезвенник.

Нормально читаю. Феликс, я про метиловый написал. Ты мне начал втирать, что я не прав, потому что:

Если в ходе реакции взаимодействия оксида меди с альдегидом возникнет запах прелых яблок (уксуса) то это этил, херова ты химия учил.

Феликс, запах прелых яблок - это почти мягкий запах, аромат. Это не уксус. Если запах резкий, острый - это метанол. Может быть еще пропанол или изопропанол. Там по пламени: поджечь, к пламени поднести холодный металлический предмет, там появляется копоть. Выпьешь пропанола, считай выпил ацетона. У пропанола запах более насыщенный, запах из открытой бутылки на метр сразу чувствуется. А вот если там намешали, здесь нужен только газовый хроматограф, он тебе все скажет, примеси, концентрацию. Со смесями вообще засада.

31 декабря 2016, 18:44 #128

феликс, 31 декабря 2016, 18:24, #122

Конечно дурь, эх Хрюн, я эти опыты делал когда ты соску с молоком в руках держал.Ну да ладно я не в обиде, с вами патологоанатомами спорить не буду, вас для этого и учили что бы понять от чего человек кони двинул.

Мой 2 способ вернее: дрянь не покупать и не пить. На столе можно оказаться и от этанола.

С моими пациентам просто: естественные причины или долбонавты залечили. Второе реже. Хоть нас реформируют, но пока людей лечат. Вот сейчас эпидемия гриппа, а потока на стол нет.

31 декабря 2016, 18:46 #129

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 18:38, #127

Нормально читаю. Феликс, я про метиловый написал. Ты мне начал втирать, что я не прав, потому что: Если в ходе реакции взаимодействия оксида меди с альдегидом возникнет запах прелых яблок (уксуса) то это этил, херова ты химия учил. Феликс, запах прелых яблок - это почти мягкий запах, аромат. Это не уксус. Если запах резкий, острый - это метанол. Может быть еще пропанол или изопропанол. Там по пламени: поджечь, к пламени поднести холодный металлический предмет, там появляется копоть. Выпьешь пропанола, считай выпил ацетона. У пропанола запах более насыщенный, запах из открытой бутылки на метр сразу чувствуется. А вот если там намешали, здесь нужен только газовый хроматограф, он тебе все скажет, примеси, концентрацию. Со смесями вообще засада.

Молодец всё правильно,хроматограф газовый типа Кристалл 5000,ПИД с испарителем капиллярным,наверное ещё и генератор водорода для питания детектора ПИД водородом, короче стал многое забывать из за не надобностью.Мне это уже не интересно это твой хлеб.

31 декабря 2016, 18:49 #130

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 18:38, #127

... Выпьешь пропанола, считай выпил ацетона...

Ладно, пока и я почти трезвый, и ты, коллега, поправлю: если ты мне покажешь хоть одну бутылку чего-то "бытового", сделанную на пропаноле (н-пропаноле!) - я тебя расцелую, куда захочешь! Потому что этого в принципе не бывает! От слова "вообще"! Широко используется изо-пропанол (и в стеклоомывайках - бытовых и автомобильных), и в некоторых лосьонах... Вот он-то в организме и окисляется до ацетона (который потом "по выхлопу" легко определяется - ацетоз, мать его итти!). А н-пропанол в организме окисляется до маловонючей пропионовой кислоты... Закончим на этом химическую тему, "пятерочник"? Пойдем лучше за старый год, потом - за новый?..

31 декабря 2016, 18:53 #131

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 18:44, #128

. Вот сейчас эпидемия гриппа, а потока на стол нет.

Всем охото НГ дома встретить. А к вам в целебницу попал - так пи..дец ! за науку расейскую -к Хрюну на стол...Медецина - бабки зарабатывает. Наука ! Ну, а медики при ней -диссертации пишут, джиперы -квартирки-особнячки обживает И плачут, что мало денег Путя дает ... как то так это видится

Rudi

Серега

31 декабря 2016, 19:06 #132

Пашка-сибиряк, 31 декабря 2016, 18:49, #130

Ладно, пока и я почти трезвый, и ты, коллега, поправлю: если ты мне покажешь хоть одну бутылку чего-то "бытового", сделанную на пропаноле (н-пропаноле!) - я тебя расцелую, куда захочешь! Потому что этого в принципе не бывает! От слова "вообще"! Широко используется изо-пропанол (и в стеклоомывайках - бытовых и автомобильных), и в некоторых лосьонах... Вот он-то в организме и окисляется до ацетона (который потом "по выхлопу" легко определяется - ацетоз, мать его итти!). А н-пропанол в организме окисляется до маловонючей пропионовой кислоты... Закончим на этом химическую тему, "пятерочник"? Пойдем лучше за старый год, потом - за новый?..

да ты вумный однако, завидую,для мну темный лес

31 декабря 2016, 19:11 #133

Серега, здесь, как у классика: "Специалист подобен флюсу, полнота его - одностороння...". И, из него же: "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану". Короче - отдыхаем!.. С наступающим!

31 декабря 2016, 19:15 #134

Пашка-сибиряк, 31 декабря 2016, 18:49, #130

Ладно, пока и я почти трезвый, и ты, коллега, поправлю: если ты мне покажешь хоть одну бутылку чего-то "бытового", сделанную на пропаноле (н-пропаноле!) - я тебя расцелую, куда захочешь! Потому что этого в принципе не бывает! От слова "вообще"! Широко используется изо-пропанол (и в стеклоомывайках - бытовых и автомобильных), и в некоторых лосьонах... Вот он-то в организме и окисляется до ацетона (который потом "по выхлопу" легко определяется - ацетоз, мать его итти!). А н-пропанол в организме окисляется до маловонючей пропионовой кислоты... Закончим на этом химическую тему, "пятерочник"? Пойдем лучше за старый год, потом - за новый?..

У нас постоянно привозят всяких траванувшихся чем-нибудь. Пойло или жратва. Обычно как, нашёл бутылку, прозрачная жидкость, открыл, вроде пахнет спиртом. Гараж купил, осталось от старого хозяина, снял дачу, квартиру. Выпьют. Если на одном-другом глотке не останавливаются, утром Скорая привозит в палату. Один нашёл соляную кислоту в гараже, поставил на верстак. Бутылка, прозрачная. Другой открыл, не понюхал, глотнул. Участковый выяснил: давным давно хозяин гаража заныкал и забыл, он аккумуляторщиком работал, у него этих кислот было...

Кстати, изо-пропанол запрещено использовать в стекломоях.

31 декабря 2016, 19:20 #135

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 19:15, #134

У нас постоянно привозят всяких траванувшихся чем-нибудь. Пойло или жратва. Обычно как, нашёл бутылку, прозрачная жидкость, открыл, вроде пахнет спиртом. Гараж купил, осталось от старого хозяина, снял дачу, квартиру. Выпьют. Если на одном-другом глотке не останавливаются, утром Скорая привозит в палату. Один нашёл соляную кислоту в гараже, поставил на верстак. Бутылка, прозрачная. Другой открыл, не понюхал, глотнул. Участковый выяснил: давным давно хозяин гаража заныкал и забыл, он аккумуляторщиком работал, у него этих кислот было... Кстати, изо-пропанол запрещено использовать в стекломоях.

Нормальная такая история Типа, прикупил бомж себе гараж ...

31 декабря 2016, 19:23 #136

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 19:15, #134

...Кстати, изо-пропанол запрещено использовать в стекломоях.

Вот вроде бы и зарекся я с тобой кое-чем меряться, но... Это метанол запрещено использовать в автомобильных стеклоомывателях (хотя он - и по вязкости, и по снижению температуры замерзания, и по коррозионой "пассивности" - "самое то"!), а именно на основе изо-пропанола (и только на нем) все современные стекломои и предлагается делать. А бытовые стеклоочистители - типа Нитхинолов всяких - на нем отродясь только и делали...

Фсе! Больше ни в какие споры до завтрашнего обеда не влажу! И - никакими коврижками!.. Пошел отмечать...

31 декабря 2016, 19:31 #137

val 295, 31 декабря 2016, 18:53, #131

Всем охото НГ дома встретить. А к вам в целебницу попал - так пи..дец ! за науку расейскую -к Хрюну на стол...Медецина - бабки зарабатывает. Наука ! Ну, а медики при ней -диссертации пишут, джиперы -квартирки-особнячки обживает И плачут, что мало денег Путя дает ... как то так это видится

Я не знаю где медицина зарабатывает бабки. В частных клиниках да, там кроме регистрации все платно. А в государственных шиш заработаешь. Завотделением, ГВ не в счёт. Даже платные услуги в государственных больницах дешевле. А лечат одни врачи. До 16.00 в государственной, с 16.00 в частной.

А учат врача 6 лет. Плюс ординатура - 2. Сколько стоит учёба? Даже бюджетник должен жрать, ездить на автобусе, покупать учебники. А если на платном. У нас в этом году пришел врач, его после интернатуры загребет в армию, а у него был кредит на учебу. Отсрочка по кредиту была год. Теперь просрочка.

А посмотри сколько зарабатывает менеджер. Отучился 4-5 лет и зарплата сразу выше, чем врач. А врач 8 лет.

31 декабря 2016, 19:57 #138

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 19:31, #137

Я не знаю где медицина зарабатывает бабки. В частных клиниках да, там кроме регистрации все платно. А в государственных шиш заработаешь. Завотделением, ГВ не в счёт. Даже платные услуги в государственных больницах дешевле. А лечат одни врачи. До 16.00 в государственной, с 16.00 в частной. А учат врача 6 лет. Плюс ординатура - 2. Сколько стоит учёба? Даже бюджетник должен жрать, ездить на автобусе, покупать учебники. А если на платном. У нас в этом году пришел врач, его после интернатуры загребет в армию, а у него был кредит на учебу. Отсрочка по кредиту была год. Теперь просрочка. А посмотри сколько зарабатывает менеджер. Отучился 4-5 лет и зарплата сразу выше, чем врач. А врач 8 лет.

Не против тебя, а обычная ситуация. Пришел к врачу - глаз болит. Посмотрел, светило и говорит - пизда, надо оперировать срочно - 160 штук готовь ! Нету у меня.... Атебе и не надо платить ! Вот тебе бумага - вези вминздрав ! Отвез, они обсудили- позвонили - приезжай, деньги перевели ! Приехал, переночевалв Клиннике, мазью под веком намазали и выписали . Фсе. Вылеченный теперя

31 декабря 2016, 20:14 #139

Пашка-сибиряк, 31 декабря 2016, 19:23, #136

Вот вроде бы и зарекся я с тобой кое-чем меряться, но... Это метанол запрещено использовать в автомобильных стеклоомывателях (хотя он - и по вязкости, и по снижению температуры замерзания, и по коррозионой "пассивности" - "самое то"!), а именно на основе изо-пропанола (и только на нем) все современные стекломои и предлагается делать. А бытовые стеклоочистители - типа Нитхинолов всяких - на нем отродясь только и делали... Фсе! Больше ни в какие споры до завтрашнего обеда не влажу! И - никакими коврижками!.. Пошел отмечать...

У нас делают кто во что горазд. Просто есть постановление Онищенко, он запрещает использовать метанол в производстве автомобильных стеклоомывателей. По причине низкой кцоьтуры пития и дороговизне водки. Класс опасности у метанола и изопропанола одинаковый. А вот с ценами другое дело. Самый дешевый в производстве метиловый. Изопропанол в несколько раз дороже. Этиловый дороже метилового, но там есть акциз и квоты, на круг выходит чуть не вдвое дороже изопропанола. Вот и делают незамерзайки из изопропанола. А чтобы поменьше шмонило, есть разные добавки. А эти добавки не превращают изопропанол в коньяк. В той же Финляндии из чего делают незамерзайки? И в Прибалтике. А более широкое применение изопропанола совершенно в других областях. Стекломои на его основе - это от дури нашей экономики.

31 декабря 2016, 20:24 #140

Хрюн Моржов, 31 декабря 2016, 20:14, #139

У нас делают кто во что горазд. Просто есть постановление Онищенко, он запрещает использовать метанол в производстве автомобильных стеклоомывателей. По причине низкой кцоьтуры пития и дороговизне водки. Класс опасности у метанола и изопропанола одинаковый. А вот с ценами другое дело. Самый дешевый в производстве метиловый. Изопропанол в несколько раз дороже. Этиловый дороже метилового, но там есть акциз и квоты, на круг выходит чуть не вдвое дороже изопропанола. Вот и делают незамерзайки из изопропанола. А чтобы поменьше шмонило, есть разные добавки. А эти добавки не превращают изопропанол в коньяк. В той же Финляндии из чего делают незамерзайки? И в Прибалтике. А более широкое применение изопропанола совершенно в других областях. Стекломои на его основе - это от дури нашей экономики.

А у России есть Кавказ Оттуда вестимо Было время - погранцам приказали не пускать... А чичас можно ! Фсе гафно спиртовое - оттуда везут. Ельцин знал и запрещал, ... а вот .....

31 декабря 2016, 20:36 #141

А воопще, ребят - вы действительно с удовольствием смотрите старые фильмы ? И Вас ностальгия прошибает ?

31 декабря 2016, 20:39 #142

Ага! А что тебя в этом удивляет? Каждый из нас достаточно большой кусок жизни прожил "там", в том прошлом! Тогда и "деревья были большими", и мы - молодыми... Кроме того, в наших старых фильмах, помимо каких-то "в лоб" идеологических мыслей была и какая-то Душа...

31 декабря 2016, 20:47 #143

val 295, 31 декабря 2016, 19:57, #138

Не против тебя, а обычная ситуация. Пришел к врачу - глаз болит. Посмотрел, светило и говорит - пизда, надо оперировать срочно - 160 штук готовь ! Нету у меня.... Атебе и не надо платить ! Вот тебе бумага - вези вминздрав ! Отвез, они обсудили- позвонили - приезжай, деньги перевели ! Приехал, переночевалв Клиннике, мазью под веком намазали и выписали . Фсе. Вылеченный теперя

Ко мне с глазами еще никто не попадал. Но я тебе объясню как я это вижу. Чтобы подготовить светило, надо его отучить в ВУЗе 6 лет, 2 года на ординатуре. Потом этот долбонавты идет в больницу, там ни хрена не может, но все знает, так продолжается 5-10 лет. За это время он вписывается в несколько научных работ, готовит кандидатскую. Хорошо если раньше не выпрут. А с глазом гораздо проще: сначала он тебе должен поставить. Хорошо если не ошибется. А потом скажет, что операция бесплатная, ждать 1-2-3 года, для ускорения надо вот эти 160тыс₽ дать. Никогда не проходил МРТ? Очередь. Для ускорения надо дать. Операция действительно бесплатная, очередь тоже есть, но не годы. Это кому почку пересадить там ждать годами. А если мазь или таблетки или какой-нибудь другой препарат, там свои фишки. Врач проходит программу обучения по какому-нибудь препарату или методике. Часто так у дерматологов, косметологов. И начинает впихивать этот препарат. И ему похер, что уже есть другие, даже наши, лучше, современнее, результаты лучше. Потому что имеет с этого долю малую премией, а ГВ большую долю. В государственных больницах это не так ярко видно, а в частных даже не маскируют. Есть старый анекдот, когда папа лечил пациента годами, а сын вылечил за день и похвалился. Тоже имеет место. С этими "вези бумажку" все ещё проще. У тебя есть полис ОМС. На тебя заложена определена сумма. Если ты превысил, то эта сумма автоматически повышается за счет соседа, который здоров как бы и не ходит к врачам. А вот если тебе нужна какая-то очень дорогая, слодня операция, особенно если у нас это не делают, вот здесь все очень сложно. По теории страховщик на основании бумаг из больницы, что они такое не могут лечить, должен найти тебе клинику за границей, отправить и там вылечить. Буксует. Потому что в местном бюджете нет денег, в Федеральном надо просить у Минздрава, а там всякие сроки. Тебе говорят: ждите. И на этом все. Обычно так с детьми. Дальше по теории должны дать деньги, а их не дают. Начинают искать связи, пытаться собрать на лечение, обращаются в благотворительные фонды, к депутатам. Как повезёт.

А в Финляндии или Прибалтике не так. Там загнивают. Там это на практике работает, как у нас в теории задумали. Они учат врача 8 лет. Потом 3-6 лет как наша ординатура. А потом у многих врачей еще узкая специализация 3-5 лет. Они врача готовят втрое больше по времени. У них невозможно, чтобы долбонавты после ординатура сами лечили. Наши только задумались о стандартах в лечении, а они их там уже меняли по несколько раз.

Самое популярное