ВАЗ-2106 1985 · отзыв

Добавил Кот 28.08.2008

Пролог. ВАЗ 2106, год выпуска 1985, мной эксплуатируется с 2000 года.

Для меня этот автомобиль как фетиш, это совковый "жук". Мое сердце он покорил еще в школьные года. Я стал счастливым обладателем этого чуда российского автопрома в начале 2000-х в возрасте 16 лет. Автомобиль мне достался от папы (купил у него за 400 долл.), его внешний вид - это одна сквозная дырка ржавчины. Думаю, на тот момент в документах именно так и должно было отображаться: цвет - ржавый! :) Колеса на ней стояли от ВАЗ 2101 (очень узкие), она ехала максимум 90 км/ч и ее кидало во все стороны, руль крутился, а колеса стояли на месте. В машине жила мышь!!! (ее я обнаружил при разборе салона перед покраской).

Первое, что пришлось делать с машиной - разбирать и варить.

Кузов. В итоге поменял капот, правые и левые крылья, правые и левые двери, пороги, задний фартук, лонжероны.

Подвеска. Дальше я перебрал подвеску. Поменял все подшипники, передние ступицы, амортизаторы, поменял задний мост! Все рычаги и тяги (включая рулевые). Также пришлось менять кардан.

Двигатель. Далее двигатель. А вот тут самое интересное... Я установил в свой двигатель поршня и шатуны от двигателя 2108, они что-то порядка на 20 мм больше родных, пришлось растачивать блок. Поменял зажигание, поставив электронное. Заменил штатный карбюратор на Soleks от 2108 адаптированный под классику, менялись подушки под двигатель, генератор, стартер, все охлаждение включая помпу, все жидкости, установил фильтр 0-го сопротивления. Заменил рулевую колонку.

И вот настал самый сложный для меня момент. Покраска... Ключи-то я уверенно держал в руках, а вот пистолет от компресора.... Но глаза боятся, а руки делают... 2 месяца я ее зачищал, разбирал, шпаклевал, грунтовал, опять зачищал... Однажды даже хотелось просто плюнуть и все бросить, но собрал всю волю в кулак и опять шкурить... Изначально цвет авто был "Зеленая липа", сейчас же стал "Мурена" (сине-зеленый).

Как настал этап сборки после покраски, деньги кончились, а возвращать весь ржавый хром на место как-то не хотелось и я отложил на время... И вернулся к ней только через год...

Салон. Начну с салона... Менялась торпеда с ВАЗ 2101 на штатную шестерочную, сменил обшивку дверей на велюровую, на пол настелил кавролин, купленный в хоз. магазине, его я скроил по лекалу старого, поменял сиденья на ковши Sparco, установил акустику. Заменил переднее стекло на стекло от 2107 (убрав тем самым форточку). Перетянул обшивку заднего сиденья. Поменял обшивку потолка. Установил акустику Pioneer, акустическую полку, сабвуфер, 2 усилителя, регулятор напряжения. Руль поставил от 21099.

Внешний вид. Я старался оставить девственный внешний вид. Убрал лишь хром с дверей. Новые молдинги+молдинги от волги 3110 (скрыть нюансы недочищенной шпаклевки), штатные подкрылки и брызговики. Новенькие хромированные бампера с буферами и клыками. И последнее... Я поменял колеса. Купил литые диски Slik 15" и резину Бриджстоун 18560. Только побывав в аварии, я осознал, что на резине (она и именно она осуществляет связь машина-дорого и дорога-машина!) экономить НЕЛЬЗЯ!!!

Весь ремонт занял 2 года, было потрачено 85000 рублей, все делал своими руками, получив огромнейший опыт и оно того стоило.

Когда папа мне ее отдавал, я ему сказал, что у машины наступают лучшие годы.

В данный момент я разменял на счетчике километража 4-ый круг (это порядка 400000 км), очень трепетно к ней отношусь и прислушиваюсь к каждому стуку и писку... Совсем недавно установил ксеноновые фары от BMW. В ближайшем будущем есть желание установить немецкий двигатель от BMW взамен штатного.

Что для меня 2106 (шестерка)? Это отдушина, это мое детище и другой такой машины нет, я знаю ее всю, до каждого болтика... И хочу сказать, что отношения между машиной и ее хозяином должны быть не меньше чем любовь... Ну вы меня поняли;)

З. Ы.

Ломалось все! Ломался шток на КПП, оставляя рычаг переключения передач в руке, отдельно от коробки. Выскакивала полуось. Рвалась муфта соединяющая кардан с КПП, накрывалась рулевая колонка, обламывался передний нижний рычаг подвески, вырывались шаровые. Из-за больших нагрузок равл ремень привода насоса. Вырывал храповик коленчатого вала. Накрывалось сцепление. Клинило выжимное. Западали кольца. Проламывал крышку картера (из-за слишком малого клиренса который умышленно был сделан в результате доведения и настройки подвески для придания жесткости и устойчивости). Прогорали клапана. Накрывался термостат (Сейчас охлаждение двигателя принудительное, соединил на прямую вентилятор с аккумулятором, включается тумблером). Переодически переставал работать бензонасос (из-за нагрева). Накрывался масляный насос. Так же рвалась мембрана бензо насоса, из-за чего бензин попадал в двигатель и изменял вязкость масла. Из-за этого пропадало давление масла. Из-за "хорошего" качества Аи-92 приходится периодически менять свечи, фильтра и втягивающий клапан на карбюраторе. Ну про прогарающие глушители и замену всех расходников 2 раза в год я промолчу.

Любите своих железных коней и как говорится не гвоздя, не жезла...

By, Кот

kot1488@mail.ru