В Финляндии пройдет аукцион по продаже российских автомобилей, брошенных беженцами

Новости06.07.20168

В ближайшее время в Финляндии состоится аукцион по продаже автомобилей, брошенных на российско-финской границе. Об этом сообщает сайт Fontanka.fi.

Автомобили оказались здесь благодаря беженцам из стран Ближнего Востока, направлявшимся в Западную Европу транзитом через Россию прошедшей зимой. Они приобретали машины в Мурманской области и бросали их сразу после пересечения границы, чтобы не платить пошлины и не оформлять документы на транспортные средства.

Теперь местные власти решили реализовать брошенные автомобили с аукциона. По данным сайта Wroom.ru на продажу выставлено 128 машин, в основном, это «Лады» всех моделей, «Волги», «Соболи», пара хэтчбеков ИЖ-2126, «Москвич-2141», а также несколько старых иномарок, например, Opel Vectra, Audi 100 или Volvo 460 .

Аукцион состоится 15-16 июля во дворе администрации муниципалитета Салла. Все машины будут проданы за наличные средства, новым владельцам автомобилей предстоит уплатить таможенный сбор в размере 10% от стоимости покупки и 24-процентный НДС. Местные власти рассчитывают, что торги, в том числе, привлекут людей, интересующихся ретро-автомобилями.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Аукционы #Финляндия

Комментарии

Александр06.07.2016ответить

убитая волга 3110, десятка… это именно то, чем должны, по мнению властей, интересоваться любители раритета… дадада)))

Серега_карел06.07.2016ответить

Как-то прошлым летом попал в Финке на время соревнований каких-то автомобильных. Так большая часть авто, что перевозили на трейлерах, были разыне модели Лад, всячески подготовленные длля гонок. Видать, стоит недорого

гость сайта06.07.2016ответить

Вот хоть как, только бы "сернуть" на Россию! Можно подумать, что эти беженцы только на русских машинах и бежали...(иномарки видать струсили, побоялись возвращаться на еврородину с таким "грузом":)))

mars85107.07.2016ответить

У них это ретро, а мы на этом ездим...

Самое популярное