Объявлена цена модели Lada Kalina AMT с роботизированной коробкой

Новости21.04.20157

Стали известны предварительные цены, по которым будут продаваться хэтчбеки и универсалы «Лада Калина» с роботизированной коробкой передач. Новая трансмиссия собственной разработки станет заменой японскому «автомату» Jatco.

Роботизированная коробка будет ставится на «Калины» с 16-клапанным мотором мощностью 106 л. с. Цены начинаются с 460 300 рублей за хэтчбек в комплектации «Норма», универсал дороже на 12 тысяч рублей, но официально эти цены пока не подтверждены.

Таким образом, «Лада Калина АМТ» будет дешевле, чем продающиеся сейчас автомобили с автоматической коробкой Jatco — сейчас такой автомобиль стоит как минимум 472 000 рублей, причем речь идет о менее мощной версии с восьмиклапанным мотором.

После появления «роботизированной» «Калины» в продаже, версия с японским «автоматом» исчезнет из модельного ряда.

АМТ-2182

Роботизированная механическая коробка с индексом АМТ-2182 впервые появилась на «Ладе Приоре» осенью этого года. Это собственная разработка Волжского автозавода, созданная на основе стандартной пятиступенчатой «механики», но дополненная электроактуаторами фирмы ZF, отвечающими за включение нужной передачи. Плюс — электронный блок управления (тоже марки ZF) с небольшими возможности адаптивности под стиль вождения.

В начале этого года роботизированную коробку получили седаны и лифтбеки «Лада Гранта», которые прежде тоже оснащались «автоматами» Jatco.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Лада Калина

Комментарии

Руслан21.04.2015ответить

за такие деньги брать сомнительный робот собственной разработки, что то уже совсем безсмысленная трата денег, и с осени не видел не одну приору с АМТ

Антон22.04.2015ответить

Беда с трудным включением передач устранится, интересно а вой прошел.

Александр22.04.2015ответить

АвтоВаз наверно единственный в мире кто начинает устанавливать робот, остальные уже на этом собаку съели и кроме автомата и вариатора уже ничего не предлагают.

Руслан22.04.2015ответить

У нас опоздание на 20лет

KS23.04.2015ответить

У кого это 20-лет назад роботы были?

Гость24.04.2015ответить

За такую цену у инотазов только руль и педали

Самое популярное