Народный электромобиль для России? Появилась информация о второй модели новой российской марки Амберавто

Новости24.0210

Второй моделью нового бренда «Амберавто», созданного заводом «Автотор», может стать компактный электрический хэтчбек. Об этом сообщает сайт «Китайские автомобили» со ссылкой на свои источники в компании.

Несколько дней назад был представлен электрический седан «Амберавто А5» — первая модель новой российской марки. Эту машину, переименованную копию китайской модели JMEV Yi, уже собирают на калининградском заводе «Автотор». Продажи должны начаться в ближайшее время.

Седаны «Амберавто А5» из первой партии

Седаны «Амберавто А5» из первой партии

А второй моделью «Амберавто» скорее всего станет компактный пятидверный хэтчбек — копия модели JMEV EV3 (на заглавной иллюстрации). Этот автомобиль длиной всего 3,7 метра (чуть больше, чем «Киа Пиканто») дебютировал в Китае в 2023 году. Машина оснащается электромотором мощностью 49 л. с. и батареей на 31 кВтч, обеспечивающей запас хода до 320 км.

Интерьер модели JMEV EV3

Интерьер модели JMEV EV3

По предварительной информации, сборка модели должна стартовать в Калининграде во второй половине года, но официального подтверждения этому пока нет. В любом случае новинка окажется намного доступнее, чем седан «Амберавто А5», который планируют продавать по цене 3,4 млн рублей.

* * *
Если компактный хэтчбек «Амберавто» всё-таки выйдет на рынок, то его основным конкурентом окажется российский электромобиль «Атом». Впрочем, этот проект тоже находится на стадии разработки, и продажи «Атомов» начнутся не ранее 2025 года.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Амберавто #Автотор #Электромобили

Комментарии

Амбец24.02.2024ответить

Пора-бы и Амберу отчитаться о своих многомиллиардных убытках...

Патриот но не идиот24.02.2024ответить

Уже при одном упоминании "народный" почему-то хочется материться! Что значит народный - доступный широкой массе покупателей? Или надежный, ремонтопригодный в любой глубинке? Ведь по сути будет ни то, ни другое! Тогда в чем его "народность"? Очередной бред какой-то!

128519 25.02.2024ответить

Народный-это значит для народа.

.Там наверху лучше знают свой народ.Лучше знают какой автомобиль ему нужен.🥸

Может так24.02.2024ответить

"Народный"-это видимо купленный за бабки налогоплательщиков,то есть-народа.

☹ Анонимный посетитель25.02.2024ответить

"ОНИ" хотят так видеть народ, а Вам не нравится!

чего ждем25.02.2024ответить

дешевле купить б\у Весту и нанять фирму по электрофикации транспорта

RaptoR26.02.2024ответить

Ух ты! Уже вторая модель! Первая то уже во всю бороздит бескрайние просторы Родины, показывая чудеса надежности! Браво!

nemets7626.02.2024ответить

Чем у этих "эффективных" менеджеров и маркетологов глаза обшиты? Что ни новинка, или даже целый модельный ряд, то обязательно электромобиль. Людям нужны простые и доступные рабочие лошадки до 1-1,5 млн, и это точно не электрички (по крайней мере у нас). Вся эта электровакханалия находит объяснение только в том, что на этих проектах пилятся народные бюджетные средства, где главное прокукарекать про Нью-Васюки и планов громадье, а там хоть не рассветай. Потом отчитаются о многомиллиардных убытках, сходят на поклон к президенту и заявят о новом проекте, каких нибудь водородных автомобилях.

26.02.2024ответить

Это прогрессссс.

ЛяопростоЛяо27.02.2024ответить

А чё на нём такой теливизер махонький.Прям как писюнчик у подростка.У китацев то вон он какой большой.

Самое популярное