Первая модель новой российской марки Амберавто — опубликованы фото и характеристики

Новости19.025

Калининградский завод «Автотор» поделился первой информацией о своём новом проекте — электромобиле «Амберавто А5».

Что такое «Амберавто»?
С 2023 года «Автотор» собирает автомобили нескольких китайских марок, а недавно калининградцы решили запустить собственный бренд. Его назвали «Амберавто» — от английского слова amber, которое переводится как янтарь. Под новой маркой будут делать копии китайских машин.

Первая модель
«Амберавто А5» — это электрический седан среднего класса, по размерам похожий, например, на «Шкоду Октавию». Машина представляет собой копию модели JMEV Yi (на заглавной фотографии) — она разработана и выпускается в Китае совместным предприятием китайской JMC Group и французской Renault.

Интерьер модели JMEV Yi

Интерьер модели JMEV Yi

Версия под маркой «Амберавто» отличается от «китайца» только шильдиками. Пробную партию таких электромобилей «Автотор» сделал ещё в конце 2023 года, а в ближайшее время завод обещает начать выпуск товарных машин.

Электромобили «Амберавто А5» на конвейере «Автотора»

Электромобили «Амберавто А5» на конвейере «Автотора»

Характеристики
Седан «Амберавто А5» оснащён синхронным электромотором мощностью 160 л. с. — он размещён на передней оси. Тяговая батарея ёмкостью 60 кВтч позволяет проехать до 520 км на одной зарядке.

Цены
Сколько будет стоить новинка? Пока неизвестно. Исходный JMEV Yi на китайском рынке предлагается по цене от 119 тысяч юаней, что соответствует 1,5 млн рублей по текущему курсу, но российские цены в любом случае окажутся намного выше.

Первое время «Амберавто А5» можно будет купить только в Калининградской области — для изучения опыта эксплуатации в реальных условиях. Дата старта продаж пока не объявлена.

Седаны «Амберавто А5» из первой партии

Седаны «Амберавто А5» из первой партии

Что дальше?
Планы у «Автотора» грандиозные: в течение пары лет компания хочет локализовать основные компоненты электромобиля: электродвигатель, инвертор, редукторы, батареи. А в дальнейшем под маркой «Амберавто» обещают выпустить компактный электромобиль, прототип которого недавно показали в Москве. Кроме того, калининградцы зарегистрировали отдельную марку «Амбертрак» для пикапов и грузовиков.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Амберавто #Амберавто А5 #Автотор #Электромобили

Комментарии

Михалыч20.02.2024ответить

Стоило бы это всё как в Китае тогда можно было многое простить этим авто.Но увы.Неужели народ в России живёт в два раза богаче китайцев.Для кого эти машины,тут даже кредиты мало помогут.

Raptor20.02.2024ответить

Очередной китайский шлак за оверпрайс) "Его назвали Амебравто" ну самим не смешно? Оставили бы так как было - Кайуй Кунькунь! Все равно продажи будут минимальны

Тю20.02.2024ответить

А говорили,что они там что-то разрабатывают,показывая даже какой-то "перспективный компактный" макетный драндулет с мордой бегемота,обещали... А оказалось все пшиком-и опять ограничились лишь шильдиками на китайщину.Интересно только,шильдики эти хоть в России напечатаны,или тоже китайские? Уж 3Д-принтер для распечатки шильдиков они наверное же могли купить...

nemets7621.02.2024ответить

перспективный дранудлет показали чтобы выбить деньги из бюджета под это дело, а пустить их совсем на другое дело. Так это бывает

Гость-220.02.2024ответить

Правильнее было написать, не "автомобиль является копией китайского", а "это китайский автомобиль с прикрученными в России колёсами и шильдиком"

Брендов сейчас на придумывали вагон, вот только хоть половина из них через два года на рынке останется? С учётом спроса, в частности на электромобили, сколько там "доступный" "Москивич" продал? - 520 машин? За год. Вот и "Амберов" этих продадут несколько сотен и забудут про него.

Кстати, насчёт цены, вот 100% она будет под 3 миллиона, а скорее всего 3.5

Самое популярное