Отзыв про Мазду СХ-8: все плюсы и минусы кроссовера

Добавил Игорь 09.11.2022 34

Мазда СХ-8 2018

Выбор Мазды СХ-8 не случайный, во-первых, визуально мне нравится все, плюс хотелось выделяться на дороге, а таких машин не много. Во-вторых, при таком оснащении и комплектации выходит несколько дешевле конкурентов. Рассматривал различные варианты, и Subaru Forester от 2019 года и Honda CR-V от 2019 года и Toyota Harrier от 2017 года, но хорошо укомплектованные модели в нормальном состоянии и стоят нормально. Полный привод специально не искал и акцент на этом не делал, 99% времени езжу в городе либо по проселочным и дачным дорогам более-менее нормального качества, а переплачивать лишний литр-два соляры просто так не хотелось.

В итоге, в июле 2022 года я стал обладателем кроссовера Мазда СХ-8, год выпуска 2018 (12 месяц), рестайлинг, максимальная комплектация XD L Package, передний привод.

По салону. Если двумя словами, то дорого-богато: черный потолок, кожа прям похоже на настоящую, с перфорацией, сиденья плотные, посадка удобная, элекрорегулеровки водительского и пассажирского кресла, память сидений на два водителя, подогрев и вентиляция передних сидений, подогрев задних, подогрев руля (руль греется не весь, а только в зоне хвата по бокам). В моей комплектации семь мест, для меня это более удачное решение, чем задний ряд из двух капитанских кресел, так как двое маленьких детей сидят сзади, иногда бывает необходимо чтоб мама села между ними. В данной компоновке салона два детских кресла и третий пассажир прекрасно помещаются, нет никаких проблем, плюс иногда бабушки, дедушки, и так далее. Чтобы всех усадить, места нужно много, и его тут более чем хватает. Подсветка для ног передним и задним пассажирам — мелочь, а приятно.

Багажник большой, в литрах не мерил, но визуально больше чем у конкурентов — велосипеды, самокаты влезают на ура, плюс пространство под полкой не малое, а под ним сабвуфер. Докатки нет, ремкомплект. Детям сзади из развлечений — потолочный монитор, пришлось несколько повозиться, чтобы понять как работает. У меня через USB видеофайлы не воспроизводит, а диски читает записанные в формате DVD Video, чтобы понять это и научиться правильно записывать диски, ушло какое-то время, но теперь красота, для детей мультики в дороге, а папе тишина в салоне.

Мультимедиа. Качество камер отвратительное, круговой обзор 360 градусов не информативен, что-то разглядеть в маленький монитор при таком качестве картинки, проблематично. В плане качества камер и картинки Chery Tiggo 8 Pro, например, ушел далеко вперед, у китайца все это лучше в пять раз. А вот музыка, наоборот: в Мазде акустика Bose звучит шикарно.

Расскажу с чем я столкнулся при русификации головного устройства и табло приборов. Плюсы очевидны: все на русском, прям все, даже голосовое управление работает, то есть понимает команды голосом. Например, чтобы включить нужную песню или позвонить жене, нужно нажать на кнопку на руле и произнести команду, а далее ее подтвердить, да или нет. И есть один жирный минус — после прошивки некорректно отображается скорость на спидометре. При этом проекция скорости на лобовом стекле показывает верные данные. То есть ты двигаешься 70 км/ч, спидометр показывает 90 км/ч, а проекция 70 км/ч. Ни в Хабаровске, ни во Владивостоке пока мастера решения не нашли.

Ходовая. Колёса 225/55 R19 делают свое дело, мне жестко. Давление в колесах было 2,5 атмосферы, комфорта от поездки не испытывал, стравил до 2,3 атмосфер, стало лучше. Думал на зиму купить 18-дюймовое литье и резину на профиль 65, но затраты оказались существенные, красивое литье без сколов и царапин стоит немало. Да и японская резина в этом размере стоит очень дорого. Купил себе на зиму новую китайскую, посмотрим, как себя покажет. После покупки машины заехал в сервис на диагностику ходовой, вопросов нет, все как новое — еще кататься и кататься.

Двигатель. На дизельных машинах не ездил, этот момент несколько волнует, как будет вести себя зимой. Поменял моторное масло, залил Idemitsu Zepro Diesel 5W30, фильтр С-418. Поменял жидкость в автомате с фильтром. Коды расходников такие же как на Мазду СХ-5 2.2D: не знаешь что ставить в свою Мазду СХ-8 — смело смотри что ставят в СХ-5, тебе тоже подойдет, так мне в магазине сказали.

Электронные помощники. Машина современная и электроники хватает. Есть проекция на лобовое стекло скорости, контроля слепых зон и дистанции до впереди идущего автомобиля, а также дорожных знаков и всевозможных систем предупреждения. Мне очень нравиться, и я привык не смотреть на приборную панель, на предыдущей машине тоже была проекция, к хорошему быстро привыкаешь. Сонары вкруг, так же очень удобно, сигнализируют визуально и звуком о приближении к препятствию, при этом автоматически включаются камеры. Реагирует на препятствия, приближающиеся с боку. Например, когда выезжаешь из парковочного кармана задним ходом, информирует, что сбоку приближается автомобиль или пешеход. Активный круиз-контроль — сама разгоняется сама тормозит, держит дистанцию до впереди едущего автомобиля. Удерживает машину в полосе, сама подруливает, если съезжаешь с нее без включения поворотника. Автоматический свет, сама переключается с ближнего света на дальний и обратно, когда видит автомобиль, работает корректно, проверял на трассе, удобно.

Что не нравится:

1. При постановке на сигнализацию автоматически не поднимает окна, на предыдущей машине эта функция была.

2. При выключении автоиобтля и постановке на сигнализацию не выключает автоматически свет фар и (или) ходовые огни, на предыдущей машине эта функция была. То есть приходится свет выключать вручную.

3. Не могу разобраться, где кнопка включения DVD диска. То есть ты едешь, слушаешь музыку с телефона по блютуз, захотел включить детям фильм, и где эта волшебная кнопка я не нашел. Пока приходится вытаскиваться диск из привода и вставлять обратно, сразу включается воспроизведение видео.

Стас10.11.2022ответить

Не дальновидный ты,ой не дальновидный.Нужно к китайским присматриваться.Тем более что они сейчас очень достойные машины делают.Хотя может у вас на ДВ б/у запчастей полно,вы к ним уже привыкли.

Сергей 10.11.2022ответить

Мазду он продаст с плюсом ,а китайца в минус ! В сторону китайских авто вообще не смотреть полное дерьмо !

24.11.2022ответить

Мазда твоя как раз и есть полное дерьмо.Дерьмо наиполнейшее,с ценой запчастей и расходников на уровне космос по сравнению с большинством современных китайцев.

Не пойму10.11.2022ответить

"хотелось выделяться на дороге"...Что это значит? Каким образом и среди кого выделяться,среди таких же? Выделяются на дороге только водятелы-долба.бы,своим стилем "вождения",машина роли тут не играет.Если же на дороге выделять машины,то тут только раритеты выделяются среди остальных.Остальные-обыденность,на которые никто внимания совершенно не обращает.

128512 10.11.2022ответить

Можно и подругому,зачем сразу ретро.Можно девочек топлес на передние места посадить,да чтоб у них сиськи были от 3+.Правда тонировку убрать придётся.

габариты смотри10.11.2022ответить

"несколько дешевле конкурентов","рассматривал Субару-Форестер,Хонда СR-V,Тойота-Харриер"...По цене конкуренция не измеряется,она меряется по классу.А перечисленные машины по классу отнюдь не конкуренты СХ-8,они букашки против нее.Им конкурентом будет Мазда СХ-5.А CX-8 в качестве конкурентов надо противопоставлять соразмерные Субару-Трибеку,Хонду-Кросстур(а то и Пилот)и Тойоту-Хайлендер.

рыжий10.11.2022ответить

Есть мнение по резине и дискам, что если крутиться возле 60 профиля любой резины, то есть пренебрегать красотой,то менять диски на среднеразмерных кроссоверах в частносити от 20 до 17 не имеет вообще никакого смысла, а профиль выше не окажет особого улучшения в мягкости и маневренности! Привыкайте уже к тому что есть и не тратьте зря деньги.

В кроссоверах иммет смысл перейти только с 17 на 16 диск при одинаковом классическом профиле около 60, разница будет как между небом и землей в пользу 16 дисков, а водитель ощутит в полной мере все автоудовольствия от вождения, но только при одном дополнительном условии - колесная база должна быть от соответствующей величины, а это единичные модели, так что и говорить об этом нечего.

рыжий10.11.2022ответить

Какой стоит на кроссоверах диск - 20,19,18 или 17 из салона обычно с профилем около 60, пусть и стоит, а вот тщательно контролировать давление "методом тыка" и при этом получить нужную атмосферу в шинах для коморта и качества движения, ну уж какое есть и в пределах допустимых норм, это единственный вариант улучшения в этих случаях.

Сменить диск на другой размер, должен позволять в технических характеристиках автопроизводитель и "самодеятельности" тут, по идее, быть не должно.

рыжий10.11.2022ответить

И кстати, поскольку только штучный модельный ряд кроссоверов, позволяют перейти с 17 на 16 диск при соответствующей колесной базе, то лучше автолюбителям и вообше не знать как должна ехать машина, пусть они думают что их машины лучшие.

рыжий 12.11.2022ответить

Это правда! Ни один здравомыслящий трезвый не станет писать коменты, при себе придержит знания или сказать нечего. Совсем другое дело когда выпьет, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке", а что тут удивительного?

Автор отзыв написал в частности "ему жестко" и не знает что делать толком, ну кто ему подскажет? Если автору жестко, значит он натура как бы "тонкая" и для него машина "роскошь" в которой всё должно быть гармонично, а не "средство передвижения" типа рабочей лошади, значит можно подсказать с пьяну какие-то версии выхода.

Вообще говоря, ну я так думаю, качественную или высококачественную инфу, можно получить только на форумах без регистрации и подобным образом типа по пьяни, особенно это касается финансовой тематики и автомобильной. На сайтах с регистрацией нихрена не получишь качественную инфу, или "круговая трольчатина" для сторонних лохов или пустота и ни одного комента годами.

Видать у тех кто какой-либо форум без регистрации содержит, у того и ума больше или вернее, ну уж куда как гораздо больше, чем у тех клоунов.

15.11.2022ответить

современная робототехника и в частности робот-админ, должны уже по идее научиться, через премодерацию, определять где комент написан под воздействием алкогольного опьянения, а где нет и тормозить комент до утра, а после того как коментатор проспится и протрезвеет, у него будет кнопка включена - "подтвердить" комент или "не подтверждать" )))) вот тогда коментатор 10 раз подумает, прежде чем отправлять комент на форум или не стоит этого делать!

умеют же в реале определять промили у водителей, а робот не может определить "пьяный комент", смешно просто )))

ЗОЖ13.11.2022ответить

А чё черный цает брал,на нём вся грязь видна.Да и жарче в нём.Кондей всегда напрягать нужно.Или ты севирный человек чукча.Там у вас большой мороз.А черную машину солнце греет.

grandmother13.11.2022ответить

Прочитал комментарии , и такое ощущение , что все собрались жизнь обиженные .

По поводу резины, не будет не на 17 на 16 мягче, у меня была Мазда СХ5 на 17 колесах , все равно была жестче чем рав4 и кашкай. С этим просто нужно смериться.Но жесткость дает хорошую управляемость.

По поводу цвета, какая разница, какой цвет машины, лишь бы владельцу нравилось,и это мифы, про громко работающих климат и так далее,я живу в Сочи, и не жалуюсь на черный цвет, а авто решает не цвет , а стекла. Если стекла хорошие , то жарко не будет.

По поводу ликвидности, на каждый авто находится свой покупатель. Это прекрасно, когда есть выбор.

По поводу авто, но тут на любителя, если передвигаться по городу, то в целом расположение руля не критично, но заезжать на парковки , то еще извращение.

Я бы себе конечно правый руль не решился брать, но это я, а автору может и комфортно.

Стас 13.11.2022ответить

По городу правый руль ничем не уступает левому,а в чём-то даже и лучше.Единственное неудобство это обгоны по трассе,но к этому привыкаеш.Имею и лево и право рульку,так что могу сравнить.

Для grandmother14.11.2022ответить

"смЕриться"...А вроде писал,что учитель...

14.11.2022ответить

Ладно,учитель,через жо по русски пишет,а прикинь к врачу подобному на операцию если попадешь?В отключке?брррр...

ЗОЖ 15.11.2022ответить

Да ладно,чё умничать то.Может он физрук,а там знание русского не главное.Насчет врача тоже самое,хирург может быть турком,армянином и при этом отличным специалистом.А знаток великого русского может кроме него ничего не знать и ничего не уметь.

☹ Анонимный посетитель15.11.2022ответить

не поставите 16 диск на эту модель, завод-изготовитель не разрешает по мануалу или Госту и вообще причём здесь "мягко-жестко"!

а вот как работает 16 диск на кроссоверах, по ходу ещё долгое время, если и не навсегда, останется тайной!

вот говорят - ну что тут такого, много кто ездит на 16 диксках в кроссоверах и что тут особенного? про них можно сказать, ну разве что это - "смотрю в книгу и вижу фигу" или "слышал звон, да не знаю где он" )))

метафизический характер носит под собой 16 диск, без сомнения.

рыжий 25.11.2022ответить

А вот захочет он диски на штамповку поменять и не сможет этого сделать, болты колес дорлжны быть закрыты - это мода и веяние нового времени, литьё-то отстой и скрытое недоверие как если в бизнесе про ничего личного, да и колпаки только до 16 размера идут, да и то 16-й колпак ещё поискать надо и покрасить ещё, если надо форму и вид правильные получить !

Захочет поменять дисковые тормоза на барабанные, тоже в пролёте, когда-нибудь поймёт если, что такое балка, а близок локоток да не укусишь, придётся кататься и дальше на многорычажке,тут ничего уже не попишешь.

Артм22.06.2023ответить

Машина огонь, так как катаюсь на такой же уже второй год, только в полноприводной версии так как дорог нет и приходиться ездить по разбитому асфальту и грунтовке! Проехал уже 82 т.км и удивила ходовка с подвеской, всё в хорошем состоянии! Колеса с Японии стояли 19 ые, пришлось поменять на 17 ые с резиной выше профилем, по разбитым дорогам стало комфортнее ездить!! Когда покупал машину, друг тоже выбирал себе аппарат, но его соблазнили новые китайские кроссоверы, недавно он с трудом продал свою машину, так как откровенно от наших условий эксплуатации она у него стала сыпаться!! Посидели и отметили продажу его китайца, после чего он сказал, что будет опять брать праворульку, так как китайцы научились делать машины пока только для города, а не езде по разбитым дорогам!! Про расходники, всё по хорошей цене и в наличии есть, в отличии от европейских и американских машин а последнее время и на китайцев запчастей не хватает!!!

☹ Анонимный посетитель23.06.2023ответить

ну да,в коменте выше, это пожалуй единственный выход - поменять диск сразу на 2 размера и поставить резину с высоким профилем!

я так понимаю речь идет о Дальнем Востоке?! более 5/6 автолюбителей, видели праворулевые машины только на картинке, поскольку японские б/у в основном охватывают регионы Дальний Восток и до Сибири и эти машины раньше в сравнении с тем что было на тот момент, конечно выглядели предпочтительно.

в мегаполисах центральной части страны и дорог с серпантином Юга , сложно в рядах многополосных и сложных дорог представить в ряду праворулевую авто, да если и есть такие и когда у них спросят, то они скажут - нам все равно, мы все можем!

надо полагать, а это так и есть, что в свое время такие б/У японские машины 90-х годов выпусков, с велюровыми салонами, например в "королле" был темносеросиний или в "рафаге" бардовый цвета и сами машины очень комфортными были, особенно в сравнении с тем что было помимо них, доставили автолюбителям тех лет огромное и незабываемое удовольствие, которое сегодня уже не повторится.

1x_109745сегодняответить

Первый шаг к увеличению бонуса при регистрации или совершении ставок. Текущий промокод 1xbet на сегодня — 1x_109745. На вкладке «Регистрация» у вас есть выбор: бонус в ставках на спорт и бесплатная ставка в казино.

Чтобы получить Промокод 1xbet, вы должны стать активным игроком. Для этого вам необходимо зарегистрироваться и пополнить свой счет. Бонус на депозит предоставляется бесплатно всем новым игрокам согласно акции.

Для регистрации необходимо найти актуальное на сегодня зеркало и ввести сегодняшний промокод 1x_109745. Вы можете зарегистрироваться в один клик – по электронной почте, номеру телефона или в социальных сетях. Сети. Далее заполните форму в личном кабинете. Обратите особое внимание на обязательные поля под звездочкой. Если вы заполните его правильно, вы получите сообщение «Данные успешно сохранены». Бонус становится доступен после первого пополнения игрового счета одним из способов из блока пополнения.

Бонусы 1xbet можно получить в рублях, долларах и евро, в зависимости от того, из какой вы страны. Каждый пользователь, который зарегистрируется на официальном сайте и воспользуется промокодом, получит бонусы от букмекерской конторы 1xbet.

Размер бонуса по промокоду конторы 1xBet будет равен 100% от суммы первого депозита от 100 до 6500 рублей. Вы можете использовать промокод дня 1xbet только один раз; Вы получите бонусные деньги сразу после пополнения баланса. Этот бонус необходимо отыграть в течение месяца. Оборот должен превышать сумму, зачисленную на бонусный счет, в 5 раз. Делайте экспресс-ставки на 3 исхода с коэффициентом выше 1,4. На 1xbet вы можете делать ставки на спортивные события, использовать прогнозы капперов, чтобы получить максимальные условия, используйте наш промокод при регистрации 1xbet — 1x_109745.

Промокод 1xbet