Ока 2001 · отзыв

Добавил ALEXANDRE 26.04.2010

Давеча вот про конину написал отзыв, так некоторые quot;брехня quot; кричали. А ещё просили рассказать про оку, ржать им хотелось...Ну-с, молодые люди, тогда снимите уздечки, может и впрямь чего смешного увидите. Вообще все, у кого был или есть такой автомобильчик, отзываются о нём с теплотой и любовью, как о шаловливом ребёнке. Мы супругой не исключение.

Началось с того, что моя лучшая половина в категоричной форме заявила, что будет водить автомобиль и пошла на курсы. Пришлось всерьёз задуматься об агрегате, на котором можно было бы её обучать без ощутимого ущерба Классика отпадала, головной боли от убитой девятки не хотелось, выбор пал на Очень Крутой Автомобиль, естественно не новый. Приобрели такое чудо за 40 р. было оно в меру мятое и ободранное после многих хозяек, которые её облизывали, но толком не обслуживали. Но мотор работал весело и принимал резво, ржавчины и сквозных дырок не было, обивка не болталась лохмотьями, даже были подгодовники и крутые чехлы, и даже работающая сидишка и кожаный чехол на руле. Даже задний противотуманный фонарь был и широкое панорамное зеркало. Особенно понравились велюровые чехлы.

Зато была полностью убита подвеска, болталасьвыхлопная труба, не работал стеклоподьёмник, стучала рейка (китайская), но тормоза работали исправно и резины хватило бы еще тыс. на 25.Думал, поживет у нас месяца 2, но...

Жена получила права всего со второй попытки , натаскивал я её можно сказать беспощадно, и вряд ли это удалось бы без помощи quot;мадам бонэ quot; или quot;бешеной табуретки quot;. так нарекли это чудо техники. И до того к ней привыкли, что после обучения восстановили и прожила она у нас больше года. Тогда -то и поняли, как удобна рабочая лошадка.

Пока учились, переломили выхлопную трубу, сорвали биндекс, порвали пополам ведомый диск. Всё восстановили , а ещё обновили пружины и опоры подвески, 2 стартёра , генератор, починили все родные поломки, на всякий случай заменили ремень грм, отрихтовали, перекрасили, поменяли рейку и карбюратор, заменили гранаты (дважды).

Плюсы. Юркий вместительный внутри неприхотливый компактный автомобиль, подходит как для города, так и для деревни. Паркуется у дома и всегда найдёт себе нишу на стоянке. По разбитой дороге уйдет от любого паркетника или подобного им хибабуса. её как подбросит на первой яме, так она и скачет дальше кузнечиком, да ещё как быстро!

Бензину ей надо всего стакан

Заводится зимой практически безотказно, прогревается очень быстро, очень устойчива к заносу

На трассе легко держит 100, и не пытайтесь с ней гоняться на оживлённой дороге в одну полосу, она умеет легко прошыгивать между встречными машинами. А если у неё двигатель трехгоршковый, то тогда вообще туши свет! Бесполезно бороться с камикадзе!

А бампером можно пробить бетонную стену. Водители поопытней стараются обьехать её подальше, а издеваются и сигналят исключительно дураки с комплексом неполноценности, благо, таких меньшинство.

Минусы.

Очень скверный характер. Кода уезжали в отпуск (последние годы исключительно на авто) то поставили её в гараж. По всей видимости она в прошлом и представления о такой роскоши не имела, потому что после приезда она делала все, чтобы не освобождать жилплощадь. И, и стартер не крутил, и искра пропадала, и бензин кончился. Короче, выкуривали её часов 5, после чего она сдалась и весь период до следующего отпуска проездила без фокусов.

А в следующий отпуск всё повторилось. хоть и бензин заранее запасли. Это и решило её судьбу, через неделю поменяли на калину. А оку с руками оторвали, правда недорого. Как-то конина перенесёт искушение гаражом?

Вспоминаем о ней всегда с теплотой и всем советуем не обижать маленьких.