Автор отзыва: Михаил Добавлено: 29 января 2010

Долго выбирал как и все мучающиеся в выборе своего авто данного класса, но всё таки выбор пал на Форестер (купил автомат, 2.0 л), т. к. аналогов по цене и качеству не нашлось. Объясню что выбирал его между Аутлендером, Гранд Витарой и РАФ4. Протестировать кроме Форика удалось только Аут и Витару, поэтому за Рафика не скажу ничего (не буду обижать его владельцев), да и критерии выбора преобладали больше внедорожные поэтому Рафик отпал (по причине меньшего клиренса), и я в последствии не пожалел в своём выборе Форика.

Сейчас пройдено 3000 км и можно рассказать о своём мнении. Всё что пишут в инете о Форестере сугубо индивидуально. Кому то в нем не нравится quot;деревянный quot; пластик салона, другим дизайн и прочие характеристики по сравнению с предыдущим поколением Форестеров. Скажу за себя, что данный авто оправдал мои ожидания на 100%, всё сошлось в едином целом авто. Обозначу сразу свой выбор Форестера с коробкой автомат – это просто «вещь» в наше время пробок и дорожной суеты, а 2,0 л мотор это как оказалось оптимальный экономичный вариант для данного авто (если вы не гонщик, и не «молодой ухарь дорожный»), расход 14-15 л/100 км радует при обкатке авто, а заявленная в паспорте динамичность разгона - 12 сек. до 100 км более чем оправданы и даже как выяснилось при умелом вождении могут быть сокращены.

По сравнению с Витарой Форик более мягкий при вождении вне асфальта, менее «табуреточный» так сказать, управление гораздо информативнее и понятнее, да и динамичнее и комфортнее нежели на Витаре (там всё как то менее комфортно (присутствие quot;табуретки quot; на Витаре не отпускает как на трассе так и вне её). Про Аутлендер могу сказать, что по цене и качеству сборки и настройках подвески (что проявилось в скрипах пластика при тестировании Аута, и менее энергоёмкой подвеске при проглатывании неровностей дороги) всё таки Аут уступал Форестеру с его сбалансированными ездовыми качествами. Поэтому скажу что Форестер оправдал мои пожелания иметь авто по характеристикам как для города так и вне его (вылазки на природу, рыбалку, активный отдых, путешествия на расстояния и т. д.).

На последок скажу всем выбирающим авто: тестируйте обязательно свои предполагаемые варианты авто, чтобы потом не пришлось жалеть о других вариантах выбора. Оценивайте с точки зрения предполагаемой эксплуатации, если присутствуют вылазки на природу и хотя бы мелкий «внеасфальт», грунтовка, колейность и пр. мелкое внедорожье, то данный авто для Вас!

Пожелаю основного - уважения на дороге! Надеюсь данным отзывом помогу «мучающимся» в своём выборе авто данного класса.