Лада Приора 2007 · отзыв

Добавил actros 13.09.2009

Почти год уже как я читаю отзывы других на этом сайте. Много почерпнул полезной информации от толковых людей поделившихся своим опытом эксплуатации разных автомобилей. Спасибо им за это. Хватало здесь и отзывов состоящих только из словесной шелухи, непонятно зачем написанных (хорошо что админ оперативно их удалял), были и другие, как минимум спорные а как я считаю придуманные от первого до последнего слова. По этим всё время разгорались жаркие дебаты тех кто знает сам предмет спора, владея им, и тех кто просто рад был верить во всякие небылицы, лишь бы это лишний раз подтверждало их собственные верования и представления о каждой конкретно марке автомобиля. Такие дебаты тут проводятся не первый и не в последний раз, бывают в них и шум и ругань и взаимные личные оскорбления. В них по мере возможности (работаю ведь ещё) участвую и я, разговор веду в них только на литературном русском языке и на личности перехожу только после того как в общении со мной кто-то сам первый переходит на них. Видимо у них это просто от своего бессилия и неправоты в аргументации своей позиции.

Многие из них, так думаю, уже считают меня какой-то одиозной фигурой и пуская слюни в нетерпении ждут моего появления в каком-нибудь месте на сайте, что-бы в очередной раз попытать лиха в попытках как-то quot;поставить меня на место quot;.Ничего у них не получится! Пробовать им никто не запрещает, так что пусть пробуют и дальше. Вот и место я подогнал им для очередных попыток - МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОТЗЫВ О ПРИОРЕ !

Может быть многие уже задавали себе вопрос- когда же я сам напишу отзыв? Что же мне, самому сказать то нечего, что ли об ней? Вот и пришло время и мне написать его.

Надеюсь, всё же, что последующие комментарии в нём будут только от серьёзных людей знающих цену себе и своим словам а не от тех кто использует сайт вместо забора. Рад буду любому конструктивному мнению об этой машине и положительному и отрицательному. Со своей стороны обещаю говорить только правду и ничего кроме правды о своём опыте эксплуатации приоры.

Начну с того, что попытаюсь объяснить, на своём примере, почему же россияне покупают вазовские автомобили? Вроде и не машины совсем это, если верить Комеди Клабу, и не престижно в них ездить, и ломаются они в день по нескольку раз! Комфорта тоже никакого в них нет. Для души тоже никакого простора, никакого релакса! Одним словом сплошная головная боль и владелец такой машины должен, по сложившемуся уже общественному мнению, управляя ею, одной рукой руль держать а другой слёзы вытирать! И никак иначе! Своим отзывом я попытаюся развеять такие удручающие представления об этой машине. Наговаривать лишнего я тоже , конечно, не буду, только то, что есть, и достоинства и недостатки. Сам я прекрасно жил без личного авто какой-то период в несколько лет, так как тогдашняя работа моя почти не оставляла мне свободного времени. Три года назад мне такой расклад уже окончательно поднадоел и место работы было успешно замененно. Количество времени на отдых увеличилось в разы и вопрос о покупке авто, причём только нового, возник незамедлительно. Кто не знает, большими деньгами я не обременён, по жизни я простой работяга и круг вариантов для покупки был достаточно мал. Ценовой диапазон меня интересующий тогда был до 400 тысяч. Были мной обдуманы варианты ланос, спектра, акцент, авео. Нексия и логан меня изначально не устраивали и в расчёты не попали. Один просто древний, другой по экстерьеру. Из первых самым приемлемым для меня был отобран авео седан в средней комплектации с 1.4 двигателем за 350 тысяч. Записался в очередь, начал ждать. Они так и не позвонили! Через два месяца увидел по ТВ очень скромную рекламу Лады Приоры. За неделю до начала продаж увидел её в Тольятти в автосалонах. Посмотрел.Первое мнение было привычное - ну опять ВАЗ! Опять та же десятка! А десятки, к слову, мне никогда не нравились. Считал и считаю, что машина эта была сделана очень наспех, непродуманно в деталях, особенно кузовных. Через день опять был в Тольятти по работе, опять заехал в салон. Более вдумчиво и внимательнее стал приглядываться и замечать разительные улучшения. Мелькнула мысль, что это тоже вариант и надо всё обдумать. Для чего же мне нужна машина? - думал я тогда, да для того чтобы просто ездить на ней куда мне надо а не пытаться доказывать всем престижностью марки свою значимость. В байки про то, что вазовские машины постоянно сыпятся я тоже никогда не склонен был верить, в моём городе их полно и такого мнения тут ни у кого не сложилось. Пока машина не состарилась она не требует особых вложений будь она хоть вазом хоть иномаркой, моё мнение. В иномарках за сопоставимые деньги я ведь тоже находил тогда недостатки. За такую цену что вы хотели? ИНОМАРКИ ДЛЯ БЕДНЫХ одним словом. Только запчасти по тем же ценам, что и на машины для богатых. Ну вот здраво тогда рассудив, что из зол выбирают меньшее выбор был определён. Купить приору удалось только через две недели после начала продаж, разбирали их как горячие пирожки. Стоимость покупки 283.000.Дали в придачу коврики в салон. Первое впечатление очень хорошее - новое есть новое и придраться не к чему. Едет нормально, салон тихий. Вот тут на тебе, если в бардачок положить что-то тяжёлое, то при наезде на кочку он начал открываться. Да и чуть криво он стоит по отношению к панели. Приложив руки и дрель к дужке замка она была смещена вглубь и по высоте. Всё теперь ровно и крепко. Вот такие же мелкие, но досадные нюансы портят очень хорошее впечатление от автомобиля. Это и врождённые скрипы в дверях, появляющиеся со временем и шумная полка сзади и поднадоевшее своим скрипом сидение водителя (появился через два года).Всё это конечно решаемо, проблем нет потом, но всё же заводу всё это можно было предусмотреть и поправить заранее! Так же жестковата подвеска, на стиральной доске она просто чересчур жёсткая! Теперь о хорошем! Сразу понравился движок. Хоть и не газовал, обкатывал очень аккуратно, но почувствовал сразу его потенциал. Руль с ЭУРом просто отличный - за всё время никаких нареканий к нему. Тормоза чёткие, информативные с хорошим запасом. Кузов вполне жёсткий на кручение. Подвеска позволяет очень многое в маневрировании своей жёсткостью, один раз ночью на скорости пришлось резко вильнуть меняя траекторию, просто не ожидал, что машина позволит сделать это без последствий, думал в тот момент что всё, отъездился на приоре или вообще совсем отъездился ! Так что по лосиной перестановке ей зачёт! Движок после обкатки продолжал удивлять, мощи очень много и про 98 лошадей сразу закрались подозрения, ну явно больше! Бензин хавает в меру, если по городу ездить то меньше 9 литров, если очень бодро с ускорениями под 10 (я лью только 92-ой).По трассе халява-чуть больше пяти литров в разрешённом правилами режиме (90-100 км в час).Разгонял пару раз до 180, замечательно держит дорогу и разгон быстрый.150 вообще набирает не успеваешь заметить как. Думаю, что и 200 ей не в тягость было бы. Расход на 180 км в час 14 литров, кстати! Бортовой комп тоже вещь отличная. Прошёл два ТО у дилера, каждое по 4.000 (это с расходниками и мойкой).Отношение персонала у нас на Алмаатинке очень удивило и понравилось (не ожидал, готовился к другому).К слову - ТО у нас проходят только по пробегу а не по времени.15.000 пробег между ТО. Только первое ТО на 2.500-3.000. По ремонту - был заменён по гарантии через полтора года моторчик отопителя от того, что стал сильнее шуметь. Заодно под лобовым стеклом поменяли пластмассовое жабо бесплатно. Новое летом в жару опять покоробилось! Через три тысячи поменял передние колодки на феродо (скрип).Недавно перегорели обе лампы ближнего света в один день, правда я его всегда включал при движении. Фары ПРОСТО ОТЛИЧНЫЕ, светят замечательно! Почти сразу поменял щётки стёклоочистителя на чемпионовские, дёшево и нормально. Больше ничего не вспомню, не было. Так что меня в плане расходов эта машина не напрягает. Вот пока такая у меня история владения этим автомобилем. Надеюсь и дальше он меня не разочарует. Хотел я на нём три года ездить а сейчас уже думаю, что и пять лет не срок. Хотел отзыв написать более подробно в деталях, но поглядел, что уже и так много наваял, да и уже известно про них всем , чего повторяться?! Кто даже это всё осилил прочитать от меня большое уважение за это!

Выскажу напоследок мнение и подытожу, что действительно автомобиль очень спорный. И хорошее есть и плохое. Хорошего больше а плохое не столь серьёзно и на недостатки, если не особо привередлив и не родился в семье аристократов, можно закрыть глаза и вполне нормально жить владея этой машиной .Никого не уговариваю сейчас покупать её, кто понимает тему сам уже решил не спрашивая меня, просто хочется чтобы не ассоциировалась она незаслуженно с чем-то плохим.