Что такое таможенная очистка грузов: почему ее лучше поручить специалисту

14.10.2018

Любой товар, пересекая границы государства, должен пройти таможенную очистку. В силу особенностей российских законов без опыта провести эту процедуру непросто. Сегодня мы поговорим о нюансах растаможки грузов.

Что такое таможенная очистка грузов

Под этим определением подразумевается оформление транспортируемого товара и уплата налогов. Чаще всего владелец груза обращается к таможенным представителям в специальные организации. Специалисты знают толк в очистке товаров и заполнении документов, поэтому такой подход практичен – можно не сомневаться в том, что перевозимые вещи пересекут границу.

Очистка при экспорте

Если вы вывозите товар за границу, необходимо подготовить пакет бумаг, соответствующие документы указаны в статьях 159 и 163 ТК ТС. Они нужны для подтверждения безопасности груза и в качестве доказательства того, что владелец уже уплатил все требуемые сборы.

Обязательный документ – декларация, в которую входит список транспортируемых товаров, рядом с каждым из которых указан его код. Точность данных важна, а неподготовленные люди легко допускают ошибки, так что стоит обратиться к специалисту.

Очистка при импорте

Предварительно необходимо внести все пошлины, сборы и налоги. Именно таможенная очистка грузов при импорте – основная услуга у агентов. Включает в себя два этапа. На начальном этапе специалист занимается анализом данных, полученных от клиента, выясняет коды перевозимых вещей, указывает соответствующие данные в декларации.

Следующий шаг – непосредственно работа с таможней. Специалист работает над заполнением транспортных документов, занимается расчетом пошлин и оплатой сборов. Такая работа требует максимальной сосредоточенности, четкого знания законов и опыта работы с таможней.

При очистке грузов люди часто сталкиваются с противоречиями и проблемами, а сотрудники таможни далеко не всегда помогают в таких ситуациях, нередко отказывают в приеме декларации даже при незначительных точностях в документах.

Если не хотите сталкиваться со сложностями, а в фирме нет профессионала в области таможенного оформления, обратитесь в специализированную компанию. Поддержка профессионалов особенно важна при перевозках вещей, включенных в группу риска, так как их проверка проводится более тщательно. Список таких предметов постоянно меняется, так что важно знать действующую версию закона.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное