Официально представлен электрический Гелендваген с четырьмя моторами

Новости 24.04.20247 ◉ 2 380

Состоялась официальная премьера модели Mercedes-Benz G 580 EQ — электрической версии известного внедорожника.

Давно обещанный «электрогелик» стал серийным: продажи начнутся во второй половине года. Внешне Mercedes-Benz G 580 EQ почти не отличается от исходника, хотя для улучшения аэродинамики пришлось изменить форму капота и использовать накладки по периметру лобового стекла. Также машина получила новую облицовку передка с глухой декоративной панелью вместо решётки радиатора.

Вместо двигателя внутреннего сгорания машину оснастили четырьмя электромоторами — по одному на каждое колесо. Суммарно они выдают 587 л. с. мощности и 1164 Нм крутящего момента. Согласно паспортным данным, электрический «гелик» может разогнаться до сотни за 4,7 секунды.

Тяговая батарея на 116 кВтч, интегрированная в раму, получила защиту от попадания воды и от ударов. Как уверяет производитель, геометрическая проходимость внедорожника не ухудшилась, а глубина преодолеваемого брода даже стала больше — 85 см вместо 60 см у обычных машин. Обещанный запас хода на одной зарядке составляет 470 км.

Благодаря тому, что у каждого из колёс есть свой электромотор, внедорожник может делать «танковый разворот» — когда левые и правые колёса крутятся в разные стороны, и машина крутится на месте. Правда компания рекомендует так развлекаться только на рыхлом покрытии.

Продажи модели Mercedes-Benz G 580 EQ начнутся во второй половине 2024 года. Цены на рынке Германии — от 142 600 евро: электроверсия оказалась дороже обычных бензиновых и дизельных модификаций, но дешевле заряженного внедорожника Mercedes-AMG G 63.

Кстати, обычный «Гелендваген» недавно обновился, получил слегка изменённый дизайн и модернизированные двигатели.

Наш телеграм продолжает работать!

Атмосферные фото иномарок на дорогах России 1990-х годов

Лада Нива: секретный прототип 2009 года

Темы: #Mercedes-Benz #Mercedes-Benz G

Комментарии

Проходил мимо24.04.2024ответить

Запас мощности конечно никому не помешает, но только зачем ему с аэродинамикой кирпича разгоняться до сотни за 4.7 секунды, это же не спорткар!

Муса24.04.2024ответить

Машина достойная восхищения.

CROSSAVEC25.04.2024ответить

Когда будет электронива?

Хохмы4 25.04.2024ответить

В параллельной вселенной. P. S. Некогда.

Для CROSSAVEC 25.04.2024ответить

ЭлектроНиву-Трэвел ВАЗ помнится еще в прошлом году показывал,то есть-не только "разработка",но и ее действующий образец уже имеется.Но поскольку речь идет о Гелике,с ним уместнее сравнивать УАЗ-Хантер,который в электроварианте тоже имеется-в Чехии такие собирали,правда теперь из-за санкций чехи таковые делают на базе индийских Геликов(лицензионной копии настоящего G-класса прежнего поколения).Кстати крымская Элькафа тоже давно планирует собирать электроУАЗы,год назад они даже получили сертификацию на переоборудование УАЗов в электромобили.

У нас это уже было25.04.2024ответить

Кстати следует напомнить,что первые электроУАЗы-Буханки 450Э/450ЭМ у нас появились в 1959 году-буквально на следующий год после начала серийного производства бензиновой Буханки.В 1974-76 годах собирались УАЗ У-131.С 1978 года производились УАЗ-451МИ и УАЗ-3801,которые в небольшом количестве выпускались аж до 1985 года.А если вспомнить,сколько Буханок,Головастиков и Бобиков было переоборудовано в электромобили сторонними предприятиями для работы в шахтах,на закрытых складах,парках и заповедниках и т.п.,то получается,мы давно в этом опередили поганых буржуев.

Муса25.04.2024ответить

Можно мимо проходить. Электрическая - это уже не то. Для меня машины - это с тридицонным ДВС.

Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie