Купил новую Ладу Весту — первые дни эйфория, потом начались поломки

Новости27.12.202322

Пользователь сайта поделился отзывом об обновлённом седане «Лада Веста», рассказав о выборе автомобиля и первых проблемах от машины.

«Лада Веста» — это моя четвёртая машина. Первым автомобилем был «Москвич-2140»: многому научился и вообще понял, как устроена машина, благодаря ему. До сих пор стоит в деревне, в любое время заведется и поедет. С получением прав приобрел ВАЗ-2110М, продал через полгода и купил ВАЗ-2115.

Предыстория

Ездил я ездил на ВАЗ-2115 три года, но что-то комфорта захотелось и тишины. Задумался о покупке другой машины еще год назад. Хотел сильно «Форд Фокус 2» рестайлинговый — был такой у дядьки черный. Машина очень нравилась. Смотрел также «Пассат Б6». В общем, много чего смотрел. Но цена и качество не совпали нигде, отложил покупку на верхнюю полку.

Наступает лето. Жара. В «пятнашке» находиться просто невозможно. Думаю, эх, кондиционер бы сейчас! Снова мысли о другой машине. И снова отложил. Наступает осень. Цены на тачки растут с каждым днем. Ну, думаю, все! Либо сейчас, либо нескоро. Вторичку больше не смотрел.

Выбор

В один день поехал в автосалон «Лады» узнать насчёт «Весты» и «Гранты». Я не следил за новостями АвтоВАЗа и был не в курсе, что дорестайлинговые «Весты» больше не выпускают, а на замену уже пришла «Лада Веста НГ». Где-то краем глаза еще давно видел, что такой автомобиль стоит 1,5 миллиона. В тот момент я только усмехнулся над этим, но кто же знал, что потом и сам ее возьму.

Варианта было у меня два. Либо «Весту» черную в минималке, либо «Гранту» черную в максималке. Обязательно черный цвет. Никаких белых, они повсюду. Никогда белые машины не нравились. Но кто ж знал.

Была у бати «Лада Гранта» пару лет назад — вообще мне не зашла. Комфорта никакого. Никого обидеть не хочу, это чисто мое восприятие, но «Гранта» мне подошла бы только до работы ездить. В итоге, я откинул «Гранту», узнав цену, оставалось думать над «Вестой».

А с «Вестой» все проще, чем казалось. Я то думал: ох, сейчас цвет выбирать, комплектацию, кнопки всякие в салоне, системы помощи, «мафон» сенсорный. Внутри уже радость от такого выбора. Но рано я губу раскатал. Мониторил информацию по «Весте» неделю — круиза нет, того нет, короче, все мы знаем что есть, а что нет. Но решил все-таки купить ее. Все-таки мотор наш, коробка наша, суппорта китайские, да и хрен с ними. Глюки электроники? Ну и наплевать, на многих машинах это есть. Все решаемо.

На тот момент я уже определился. Хочу черную, комплектация «Энджой». Но в итоге пришлось брать белую, комплектация «Лайф». Цветов не было, комплектации — либо «Лайф», либо «Техно». Свою «пятнашку» решил не продавать: пускай будет, стоит — жрать не просит, в любое время знаю, что заведется и поедет куда мне надо.

Первые впечатления и поломки

Первые дни езды на «Весте» испытывал эйфорию. Думаю как и многие. Тачка не шумная, места много, фары светят достойно, внешний вид привлекает.

Далее пошли поломки. Я не огорчался, когда что-то выходило из строя — сам знал что покупаю. Я был не из тех, кто купил «Весту», думая что она вся на «Рено». Был готов ко всему.

Первое, что поменял спустя месяц, это «лягушку» тормоза. Купил, поставил, забыл. Загоралось иногда — свет, мол, выйди проверь. Но это просто глюк, не влияющий ни на что. Да и сам уходил. Стучащий клапан адсорбера поначалу сильно напугал — узнал, что так у всех, и забил. Поворотники одним морозным утром пропали — месяц назад дилер закал переключатели, сидим ждем до сих пор.

Зарядка с генератора пропадала. Эта проблема меня достала больше всего. Хотел уже генератор менять, потом реле, но обошлось перепрошивкой. С перепрошивки прошло две или три недели. Значок АКБ не загорался, глюк с ближним остался, раз в месяц дает о себе знать.

Еще заметил, что машину влево чуть уводит на маленькой скорости. Пока что забил. Проблема у многих, как вижу, значит АвтоВАЗ это решит.

В целом, могу сказать, что машина нравится, по факту все проблемы, что в ней есть, сейчас устранить можно за день, если взяться за нее своими руками. Считаю, что проблемы этой машины не настолько критичные и большинство в области электроники. Остальное расходники.

Также на нашем сайте есть ещё несколько интересных отзывов про «Ладу Весту».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Лада #Лада Веста #Отзывы

Комментарии

Вера27.12.2023ответить

Не верю.....

Надежда27.12.2023ответить

Не надеюсь...

гы 28.12.2023ответить

не женюсь

волгарь27.12.2023ответить

С учетом того что цена Весты приближается к стоимости однокомнатной квартиры в городке, то озвученные недостатки совершенно неуместны в данном автомобиле.

раки по три рубля но вчера 28.12.2023ответить

веста от 1,25 млн. за 90лс. аналогов по цене и классу нет

ник 28.12.2023ответить

нет таких машин уже.

волгарь27.12.2023ответить

Кстати, салоны дилеров ВАЗа стоят почти пустые, народ на ценники и машины смотрит как на экспонаты в музее, разворачивается и уходит. Уж лучше квартиру в ипотеку купить, чем новый ВАЗ или тем более иномарку в кредит.

гы 28.12.2023ответить

иномарки дороже, купи лучше проездной на автобус

Гыге 28.12.2023ответить

Не гы, а Женя! Все сломал(

CROSSAVEC27.12.2023ответить

Продавай, дальше будет хуже. Не должна новая машина так себя вести.

для города 90 лс норм28.12.2023ответить

спешат на конвеере, вот и собирают так что потом надо докручивать допиливать и т.д

забыли как на БМВ ленд роверах и прочих элитках движки рассыпаются? или это другое? бл

Бляя тоже купил ВестуВот лоханулся28.12.2023ответить

Что то не написал о втулках стаба которые разбивает едва ли не на первой тысяче км.И которые заменить просто нечем.(заменить то можно но только точно такими-же производства Магнитогорской ТПК).О умирающих через месяц в самый неподходящий момент ключах.О электронике (Итэлма) которая живёт своей жизнью.О хамском отношении дилеров АВТОВАЗа,которые ссылаясь на нехватку з/частей,болезнь сотрудников и.т.д всячески увиливают от гарантийного ремонта.Вот такая она новая Веста ценой 1,5-2 мл.рублей.

Za правду28.12.2023ответить

Чего нести ахинею,Веста прекрасная машина.Конечно она не напичкана всякими ,в основном ненужными, электронными штучками как китайцы.Но она надёжна,комфортна и стоит вменяемых денег.А все эти негативные отзывы пишут или проплаченые китайскими конкурентами писаки или откровенные враги из слпредельной недостраны.Так что смело покурайте Весту.

Т 28.12.2023ответить

Веста как раз напичкана ненужной электроникой.Это Гранта более простая.

1234 28.12.2023ответить

хахахаха

Муса 28.12.2023ответить

Да да верь больше, то что она прям такая прекраснее всех. Вот себе купи, а потом будешь мучиться ремонтом. И писать ещё научись.))))

Артыш 02.01.2024ответить

В 2011 году покупал Калину.Проездил на ней 3 года.Не скажу что машина прям супер,но проблем с ней не было.Недавно купил новую Весту,езжу уже целых 2 месяца.Проблем хоть отбавляй.

Raptor28.12.2023ответить

Вот 30 лет прошо, а Авто ваз все тот-же. Если бы взял тот-же логан, то просто купил-бы и забыл об обслуживании на год...

nemets7628.12.2023ответить

Прошло 30 лет, а Автоваз скатился в немыслимую пропасть. После распада СССР не создали ничего достойного, а то что смогли было создано еще за счет базы и опыта накопленного в Союзе. У автора статьи и Москвич (замечу - настоящий а не псевдо) и Лада 2115 на ходу, и он их не собирается продавать или выкидывать. А вот с этой Вестой через год или два расстанется с удовольствием

Артыш 02.01.2024ответить

Вот тут вы дорогой глубоко ошибаетесь.АВТОВАЗ за последние 2 года сильно изменился.Он стал горазда хуже.И сам ВАЗ и его дилеры.

Т28.12.2023ответить

А можно купить и Ладу-квартиру.В смысле-автодом на базе Гранты или Нивы.Только цена у такой Гранты-автодома будет даже поболее,чем у иной недвижимой олнокомнатной квартиры в каком-нибудь городке...

Вован28.12.2023ответить

А мне вот интереснее было-бы прочитать отзыв про Москвич-2140,про тот самый,который со слов автора "до сих пор в деревне стоит и в любое время заведется и поедет".Очень интересно,как автор на нём катался по малолетству без прав и наверняка без документов и номеров.Ведь в бесшабашном малолетстве впечатления от владения машиной совсем иные,даже поломки и их устранение,поиск запчастей-в кайф.Отсутствие комфорта-тоже.Чем сильнее трясет и чем громче машина рычит-тем кайфовее.Было дело, пацанами тоже гоняли на драндулетах, даже специально тягу подсоса вытягивали-было прикольно когда машина оглушительно предела огнем 😆😆😆.

Самое популярное