Как фотографировать машины

10.09.2023

1. Включите фары

Казалось бы, это самый простой совет, но удивительно, как часто мы видим автомобиль на фоне великолепного пейзажа, но фотограф забыл включить фары. Фары и задние фонари - это самые важные детали, придающие автомобилю индивидуальность, поэтому фотографировать без них - все равно что фотографировать красивую модель без лица.

Даже если вы снимаете в яркий солнечный день, фары дают зрителю повод обратить на них внимание.
Возьмем, к примеру, приведенные выше фотографии. При выключенных задних фарах фотография все равно выглядит отлично благодаря хорошему кадрированию и освещению и подчеркивает форму автомобиля. Однако включенные фары придают снимку совершенно новый элемент: задние фары совпадают по цвету с красивым закатом на заднем плане.


2. Изучите лучшие ракурсы автомобиля

Следующей важнейшей составляющей индивидуальности автомобиля является его посадка и линии кузова. Чтобы получить максимально качественные снимки, обойдите автомобиль вокруг места съемки, чтобы удобно было кадрировать его под разными углами.

Также полезно посмотреть, как солнце попадает на автомобиль под тем или иным углом - в зависимости от цвета автомобиля это может сделать невероятные фотографии и выгодно подчеркнуть линии кузова.
Для начала приведем несколько наиболее популярных ракурсов для съемки экстерьера автомобиля: передний, передний в три четверти, задний и задний в три четверти.

Как уже говорилось в предыдущем разделе, фары и задние фонари являются одними из наиболее важных элементов фотографии автомобиля. Крупные планы фар и задних фонарей позволяют получить очень красивые фотографии, а передние и задние три четверти - это то, что нужно снимать, чтобы показать всю длину автомобиля и линии его кузова.


3. Выберите красивый фон и передний план

Обратите внимание на то, где вы снимаете автомобиль: как и при съемке товаров и портретов, фон и передний план имеют огромное значение. Это не означает, что необходимо находиться в местности с горами и огромными живописными пейзажами, хотя и там получаются неплохие снимки; просто нужно тщательно подходить к выбору места съемки.

Например, на фотографии выше McLaren 765LT был снят с красными цветами на переднем плане. Это позволило сделать гораздо более интересный снимок, чем если бы автомобиль снимался прямо, а красные цветы хорошо сочетались с оранжевой окраской.

Этого можно добиться и без цветов. Фотография красной Mazda 3 была сделана с помощью 85-мм объектива, поскольку она находилась в не очень живописном районе города; компрессия хорошо размывает фон, но при этом придает фотографии цвет и текстуру.

Вместо теплых тонов фотография получилась более деревенской благодаря осенним листьям на переднем плане и темно-коричневому дому на заднем.
Чтобы получить прекрасный результат, тщательно подходите к выбору фона и переднего плана.

Если вы хотите и больше изучать советов по всем аспектам фотографии быстро и просто, вы всегда моежете найти их здесь - в в самом крупном онлайн журнале по фотографиям.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное