EXEED набирает скорость

23.05.2023

Чем ближе к середине года, тем более отчетливее вырисовывается картина, складывающаяся на отечественном авторынке. И надо сказать, что положительная динамика становится все очевиднее.

Впрочем, обратимся к цифрам. Согласно данным аналитического агентства «Автостат», по итогам апреля в России было продано 75622 новых автомобиля, что в 2,7 раза больше, чем в том же месяце прошлого года. При этом, доля китайских брендов составила 44% (в марте этот показатель был на отметке в 32%).

Такой рост можно объяснить сразу несколькими факторами. Во-первых, низким стартом. Прошлый год в целом можно охарактеризовать как шоковый для всего нашего рынка. И цифры продаж тогда были крайне низки. Плюс уходили популярные бренды и сворачивались совместные производства. Но рынок не терпит пустоты. А потому, благодаря грамотному маркетингу большую долю внимания стали получать китайские марки. И это второй фактор роста продаж уже в текущем году. Начал налаживаться параллельный импорт, что тоже внесло коррективы в цифровые значения.

Что же касается показателей китайских брендов, а это заметим, почти половина рынка, то здесь, пожалуй, самый весомый аргумент – крайне привлекательное сочетание яркого внешнего вида, богатой комплектации уже в базовом исполнении, отличных технических данных и доступной стоимости.

И самым, на наш взгляд, ярким представителем этого уникального сплава является премиальный бренд из Поднебесной EXEED. Красноречиво иллюстрируют этот тезис опять же цифры продаж. Так, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом квартале этого года было реализовано 5600 новых автомобилей EXEED в России. И это в 2,4 раза больше, чем год назад. Бестселлером бренда стал компактный кроссовер EXEED LX, который показал рост более чем в 13 раз (было продано 2200 машин). Следом за ним - среднеразмерный внедорожник EXEED TXL, который получил прирост аж в 57% (1900 автомобилей). И последний в этой тройке - флагман бренда, полноразмерный внедорожник VX: рост в 66%, 1500 единиц.

Однако уже сейчас в компании EXEED заявляют, что готовы увеличить эти показатели к концу года в три раза! Такая уверенность имеет вполне четкое обоснование. Дело в том, что наряду с теми моделями, которые нам уже знакомы, летом этого года компания даст старт продаж серийной версии концепта EXEED AtlantiX. На нашем рынке автомобиль появится под названием RX и станет четвертой моделью в линейке EXEED.

И об этой новинке уже известно немало. Как рассказали нам в EXEED Центр АГАТ Аэропорт на Аэропортовском шоссе, по длине RX совпадает с моделью TXL (4781 мм), но по ширине окажется больше на 35 мм (1920 мм). Колесная база также подростет до 2815 мм, а высота, наоборот, станет меньше на 59 мм (1671 мм). Кузов RX на 85% сделан из сверхвысокопрочных сталей, а в цветовом решении будет возможен в 6 вариантах. Силовой агрегат предлагается один - турбомотор 2.0 TGDI, дефорсированный для России с 261 л.с. до 249 л.с. Коробка передач — 7-ступенчатый «робот» Getrag с двумя мокрыми сцеплениями. Что же касается полного привода, то EXEED RX будет оснащен муфтой подключения задней оси. Причем, он первым в гамме бренда обретет внедорожный режим ездовой электроники с принудительной блокировкой муфты (всего их будет семь).

Также в этом году ожидается и первый электрический седан EXEED Sterra ES. Кроме того, и привычные модели пройдут глубокий рестайлинг.

Но это в будущем, пусть и недалеком. В чем же секрет такого стремительного роста покупательского интереса к автомобилям EXEED уже сейчас?! По мнению Игоря Колдаева, менеджера по продажам EXEED Центра АГАТ Аэропорт на Аэропортовском шоссе, «формула успеха EXEED лежит в следующих факторах: инновации, дизайн, качество производства, реклама, команда. Согласитесь, EXEED вкладывает серьезные усилия в исследования и разработки, чтобы предложить автомобили с передовыми технологиями и инновационными решениями в дизайне. Бренд обращает большое внимание на дизайн своих автомобилей, который отличает их от конкурентов и делает марку более привлекательной для покупателей. Надежность, безопасность и удобство — факторы, которые были включены в производственный процесс EXEED».

И, глядя на представленные в дилерских центрах модели, нельзя не согласиться с данным утверждением. Все три модели, VX, TXL и LX, выгодно отличаются в потоке. Их выдержанный, лаконичный, и в то же время очень актуальный и современный внешний вид – результат искусной работы коллаборации европейских и китайских дизайнеров и инженеров. Поджарые спортивные силуэты, led-оптика в эффектном прищуре фар, монобровь задних фонарей, контрастные расширители колесных арок, геометричная безрамная решетка радиатора.

Кроме того, EXEED отличается гибким подходом к запросам покупателей, а потому во время выводит на рынок обновления: лимитированная серия EXEED VX - Limited Edition President, EXEED TXL 2.0 со спортивными нотками и полноприводная версия EXEED LX – тому подтверждение.

Несомненно, и техническая составляющая здесь играет не последнюю роль. Все три автомобиля, представленные на нашем рынке, VX, TXL и LX, имеют достойные агрегаты. Под капотом EXEED VX - 4-цилиндровый бензиновый двигатель 2.0 TGDI с максимальным крутящим моментом в 385 Нм. Для TXL предлагается турбомотором F4J16 из третьего поколения двигателей Acteco объемом 1,6 литра. Его разработкой занимались в австрийской AVL. Показывает хорошие результаты он в паре с 7-ступенчатым «роботом». Другой вариант для «спортивной» версии - модификация двигателя F4J16 с увеличенным до 2 литров рабочим объемом, с электронным управлением турбокомпрессором, прямым впрыском топлива iHEC и системой изменения фаз газораспределения DVVT. Силовая установка EXEED LX – инновационный 147-сильный мотор 1.5T, дистанционный запуск которого входит в базовую комплектацию. Он работает в тандеме с вариатором CVT25, который в 2021 году был отмечен Академией автомобильной оценки Lopal Cup. Для версии AWD - новый для LX турбодвигатель 1.6 TGDI мощностью 150 л.с. В паре с ним работает преселективный 7-ступенчатый «робот» DCT300.А

В купе с богатым оснащением, автомобили EXEED еще и имеют очень привлекательную стоимость. И, безусловно, все эти факторы являются большим козырем для компании производителя.

И здесь можно задаться вопросом, как же возможно при столь высоких данных сохранять доступную цену. На самом деле, как рассказала Виктория Прикладова, менеджер по продажам EXEED Центра АГАТ на Аэропортовском шоссе, «дело в масштабировании производства и производительности процессов. Ведь EXEED входит в государственный холдинг, который является одним из лидеров автопромышленности в Китае. И это позволяет рассчитывать на значительные скидки на поставки комплектующих и других ресурсов. Кроме того, компания использует высокие технологии производства, такие как роботизация и цифровизация. Это позволяет интенсифицировать производственные процессы, сократить время производства и снизить затраты на персонал. Конечная стоимость может быть снижена и за счет небольшой маржи производителя, который стремится увеличить объемы продаж за счет низких цен, чтобы завоевать доверие и лояльность покупателей».

Таким образом, совершенно очевидно, что будущие перспективы по дальнейшему росту популярности бренда, которые уже озвучивают в компании на текущий год, имеют очень твердую основу и вполне реализуемы. Такое же мнение высказывают и те, кто непосредственно работает с автомобилями китайского премиального бренда. Так, по словам дериктора по продажам EXEED Центра АГАТ на Аэропортовском шоссе, «EXEED в России имеет большой потенциал для успешного развития. Сейчас флагманской моделью бренда является кроссовер EXEED LX AWD, который может привлечь внимание покупателей своей мощной технической оснащенностью, современным дизайном и выгодной ценой.

И даже конкуренция с такими устоявшимися брендами, как Tayota и Lexus вряд ли в сложившихся условиях как-то существенно может повлиять на ситуацию. Тем более, что EXEED уже показал свою лояльность к покупателю выгодными ценами на свои автомобили, а также качеством продукции и уникальным дизайном.

И так как в компании EXEED и дальше намерены продолжать интенсивное проведение маркетинговых кампаний, создание высококвалифицированного сервиса и доминирование в категории value for money, создавая машину стоящую своих денег, будущее на отечественном рынке вырисовывается очень перспективным».

Убедиться в бесспорности всех выводов и познакомиться с миром премиальных автомобилей EXEED можно в EXEED Центре АГАТ на Аэропортовском шоссе, 73. А получить ответы на интересующие вопросы — по телефону +7 8512 48 28 28.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное