От чего зависит выбор газового котла

10.03.2023

Для обогрева частного дома важно не ошибиться в выборе котла – предпочтительным становится газовое оборудование, оно легче в эксплуатации и обслуживании, а также обеспечивает безопасность проживания.

В зданиях площадью менее 500 кв. м целесообразно устанавливать газовый котел напольный, он способен обеспечить благоприятный микроклимат. Но есть несколько особенностей, от которых зависит выбор нужной модели. Кроме собственно площади отапливаемого помещения, нужно определиться с местом монтажа оборудования и целью его преимущественного использования.

В продаже вы можете увидеть одно- и двухконтурные котлы. Первые предназначены исключительно для обогрева здания, вторые дополнительно к основной решают и задачу по горячему водоснабжению.

Что касается мощности, то в большинстве случаев она составляет 10-70 кВт. В частности, такие параметры заявляют ведущие производители: Protherm, Ariston, Vaillant, Baxi. Такие котлы чаще всего устанавливают в отдельно стоящих зданиях – на дачах, в загородных домах, коттеджах. Средняя цена на такое оборудование – 20 тыс. рублей. Оно способно прослужить без ремонта не менее 10 лет. Конечно, после монтажа потребуется наладка, чтобы котел работал исправно и выполнял свои функции.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное