На что обратить внимание при выборе машины с пробегом?

10.02.2023

Количество покупаемых б/у автомобилей в России всегда выше, чем новых. Это вполне логично, ведь за относительно небольшие деньги на вторичном рынке вы можете найти машину в хорошей комплектации и в отличном состоянии. Так зачем платить больше? Тем более, авто люди покупают себе на 2-3 года, потом уже возникает желание поменять машину. Но при выборе транспортного средства на вторичке нужно быть особенно осторожными, чтобы не натолкнуться на мошенников. Самое правильное решение — это отправиться в автосалон и искать авто с пробегом там. Но что именно нужно учитывать при покупке б/у машины? Давайте попробуем разобраться вместе.

Проверяйте историю авто

Для этого вам нужно знать гос. номер и VIN. Если по какой-то причине продавец отказывается предоставить вам эту информацию, то от покупки такой машины лучше отказаться. В истории авто у вас есть возможность посмотреть количество реальных владельцев по ПТС, пробег, информацию о проведенных по страховке ДТП, и так далее. При выборе машины на вторичном рынке дополнительная проверка никогда не будет лишней, потому что приобретаемый автомобиль может оказаться угнанным, арестованным или заложенным. Конечно, если вы смотрите внедорожники с пробегом в салоне, то такие ситуации полностью исключены, потому что юридическую чистоту авто уже проверили за вас.

Визуальный осмотр

По фотографиям невозможно понять реальное состояние авто, поэтому визуальный осмотр — это обязательно. Небольшие дефекты могут присутствовать и это нормально, так как вы покупаете авто не из салона. Но вот ржавчину и несовпадения оттенков ЛКП игнорировать не стоит. Скорее всего, такая машина эксплуатировалась в экстремальных условиях или попадала в серьезное ДТП. Выявлять скрытые дефекты проще всего с помощью толщиномера. Помимо этого, все двери, капот, лючок бензобака и багажник должны открываться и закрываться без значительных усилий.

Загоняйте авто на СТО

Если с документами у машины все в порядке и визуально она вам понравилась, советуем загнать авто на СТО к механикам. Некоторые проблемы видны только на подъемнике, поэтому лучше пусть посмотрит специалист. Конечно, это не касается машин с пробегом из салона, таких как в каталоге https://youauto.ru/used/kia/rio. Все они в отличном состоянии уже были проверены до вас. Механики автосалона доводят авто до идеала, чтобы новый владелец был доволен и получил только положительные эмоции от покупки.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное