Сколько стоит содержание авто в Москве

28.07.2022

Сегодня автомобиль – это не просто средство передвижения, но еще и показатель социального статуса его владельца. Многие москвичи, выбирая машину, в том числе опираются на примерные расходы, которые потребуются для содержания транспорта. В данной статье представлены усредненные траты на автомобиль VOLKSWAGEN POLO SEDAN с периодом обслуживания один год и пробегом 25 000 километров. 

Периодические расходы

К периодическим тратам можно отнести покупку салонных ковриков, чехлов или иных аксессуаров для салона. Они позволяют сохранить эстетичность автомобиля, а также внести небольшие изменения в интерьер при желании. Самый простой способ видоизменить салон – это приобрести новые чехлы. Производители предлагают сегодня большое разнообразие вариантов, отличающихся материалом изготовления, фактурой и цветом. 

Сегодня многие водители предпочитают устанавливать у себя автомобильные чехлы из алькантары. Раньше они использовались только в люксовых моделях, сейчас же стали гораздо доступнее. Они отличаются высочайшим качеством, поэтому их не нужно часто обновлять. К периодическим расходам также можно отнести: 

  • мойку и химчистку машины; 
  • проезд по платным дорогам;
  • оплата стоянок и штрафов; 
  • расходы на плановый и экстренный ремонт машины.

Примерные суммы в этих случаях совершенно непредсказуемы, так как зависят от многих факторов, которые не всегда можно предугадать. Водитель может посчитать только регулярные расходы, которые возникнут после приобретения авто.  

Постоянные расходы

Общая сумма регулярных трат у каждого водителя может значительно отличаться. В любом случае собственники авто должны вписать в свой бюджет расходы на следующие пункты: 

  • аренда парковочного места или гаража. В среднем расходы составят 11 000 рублей в месяц. Это позволит обезопасить машину от поломок, порчи и угона; 
  • заправка. Для указанной модели авто в среднем расходы на бензин АИ-95 могут доходить до 100 000 рублей в год;  
  • плановое техобслуживание. Как минимум необходима сезонная смена шин, масла, фильтров и других расходников. В целом расходы могут составить около 20 000 рублей; 
  • страховка. Полис ОСАГО обязателен для оформления, его стоимость зависит от стажа вождения, истории аварий и технического состояния транспортного средства. В среднем стоимость страховки будет составлять 5 000 рублей. Также можно приобрести КАСКО – это дополнительный расход, но он может окупиться при возникновении страхового случая. 

Таким образом, расходы на содержание машины не ограничиваются исключительно обновлением автомобильных чехлов. Общие расходы на транспортное средство будут составлять около 250 000 рублей. Это нужно обязательно учитывать при покупке нового авто или машины с рук.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное