Госдума приняла «предвыборный» законопроект о частичной отмене техосмотра в первом чтении

Новости09.11.20219

Сегодня, 9 ноября, Государственная дума приняла в первом чтении поправки в закон о техническом осмотре транспортных средств.

Законопроект о частичной отмене обязательного техосмотра внесли в Госдуму в сентябре, за несколько дней до выборов депутатов. Пока документ принят в первом чтении, о примерных сроках его окончательного утверждения не сообщается.

Главное изменение, прописанное в законопроекте — отмена обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Но только если транспорт не используется в коммерческих перевозках пассажиров или грузов.

Однако техосмотр всё-таки придётся проходить в случае продажи машины старше четырёх лет. Без диагностической карты (выдаётся после техосмотра) невозможно будет провести перерегистрацию в ГИБДД. Также процедура останется обязательной для всех грузовиков, автобусов и такси.

Обсудить предложение об отмене техосмотра можно на нашем сайте.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Законы #Техосмотр

Комментарии

Аркадий Александрович 09.11.2021ответить

На этом спасибо надо полностью отменить .

CROSSAVEC09.11.2021ответить

Всех мля запутали эти дармоеды, то нужен, то не нужен, то должен пройти новый собственник если купил авто старше 4 лет, а теперь я так понимаю уже продавец? У меня через неделю он заканчивается, так мне проходить его или нет? И нужен ли он для получения полиса ОСАГО???

ИВАН ИГНАТОВИЧ10.11.2021ответить

для осаго нет а для регресса он нужен

мизихат10.11.2021ответить

техосмотр для машин не новых необходим но нужно навести законодательно порядок в автосалонах и автосервизах чтоб техосмотр был качественным без увеличения цен при прохождения техосмотра без накруток сейчас много электронных устройств чтобы провести самому водителю техосмотр своей машины это тоже должны учитывать при прохождении чтоб как-то не браковали каждую деталь ради денег а по существу с учетом безопасности движению и диагностической карты.

Смотрел новости12.11.2021ответить

Отменять нельзя ни в коем случае.Нужно наоборот его проводить раз в пол года.А для древних машин старше 10 лет раз в месяц.Этим мы уберем опасную рухлядь с улиц и дорог.Слдержать такие машины станет экономически не выгодно.Их начнут массово утилизировать и покупать новые.Автозаводы начнут работать на полную мощность,появятся новые рабочие места.Так же увеличется сеть СТО,а это тоже новые рабочие места.Конечно все камеры контроля дорожного движения должны определять машины без ТО.Штрафы значительно увеличить и направлять на субсидии при покупке новых авто.

Марина 13.11.2021ответить

Очень правильная мысль.Я вас поддерживаю.Этот автохлам уже всех достал.

роман 14.11.2021ответить

у этого комента нет авто старенькие машыны у хорошых владельцов состояние идеал хоть каждыи день на т.о

Никашпрлд15.11.2021ответить

Ага адурели

Самое популярное