5 популярных мифов о тормозных колодках

14.10.2021

Тормозные колодки – одни из наиболее востребованных автомобильных расходников. Часто срок их службы не дотягивает и до 2 лет. Ресурс колодок зависит от не только от типа и качества самого изделия, но также от дисков и стиля вождения. Как отмечают в маркетплейсе Avto.pro, качественные тормозные колодки задние могут пройти свыше 60 тыс. км. Некоторые водители меняют колодки «по кругу» не учитывая, что они подвержены разным нагрузкам и имеют разный остаточный ресурс. Разберемся с популярными мифами и выясним, как стоит выбирать тормозные колодки.

В чем заблуждаются водители

Работа тормозной системы сводится к тому, чтобы при нажатии на педаль газа усилие передавалось суппортам, а те, в свою очередь, прижимают колодки к тормозным дискам. Проще говоря, все сводится к работе сил трения. Понимание этого факта поможет водителям разобраться с некоторыми мифами. Вот наиболее популярные:

  • Колодки не должны пылить;
  • Фрикционная накладка не должна оставлять следов на пальцах;
  • Скрип при торможении обусловлен только колодками;
  • Источником черной пыли, которая скапливается на дисках, являются колодки;

Качественные колодки не должны иметь специфического запаха.
В действительности колодки пылят, а особенно качественные расходники еще и могут оставлять следы на руках. Поверхность фрикционной накладки таких дисков может показаться водителю слегка маслянистой. Черная пыль представляет собой частички тормозных дисков – они слишком мягкие и быстро изнашиваются жесткими колодками. Это одна из причин появления скрипа при торможении. Примечательно, что специфический запах фрикционных составов не говорит об их качестве. Даже хорошие колодки могут отдавать запахом рыбных продуктов.

Как подобрать хорошие колодки

Методику выбора тормозных колодок можно усложнять до бесконечности. Рядовым водителям достаточно руководствоваться рядом простых правил. Желательно соблюдать их все. Первое: покупайте колодки в комплекте с дисками от одного и того же производителя с расчетом на то, что вы не будете менять бренд в ближайшее время. Второе: отдавайте предпочтение продукции известного бренда, а также уточняйте подлинность запчасти. Хорошие колодки и диски стоят немалых денег, но это выгодная инвестиция. Третье: покупайте расходники исходя из условий эксплуатации. К примеру, у Brembo и Textar есть целые линейки спортивных колодок. Они отлично подойдут любителям агрессивной езды.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное