Как выбрать качественные запчасти на авто

08.07.2019

Современный рынок предоставляет огромный выбор автомобильных запчастей. С первого взгляда задача выбора кажется простой, однако не каждый автолюбитель сможет отличить качественные запчасти от некачественных, проводя параллель с ценой на товары. Как выбрать запчасти для иномарок мы рассмотрим в данной статье.


Довольно часто автовладельцы покупают дешевые, зачастую некачественные или даже неисправные запчасти. Такие водители рискуют оставить на дороге не только недавно отремонтированный транспорт, но и свою, а порой и несколько человеческих жизней. Печально то, что доказать вину продавца запчасти трудно. Причиной ДТП может стать неправильно установленная деталь, неправильная эксплуатация, срок годности. Наиболее весомый аргумент в такой ситуации: «Купил — согласился с исправностью товара», а далее ответственность несет водитель. Потому значительная доля фальсификата остается на рынке и по сей день. Как выбрать автозапчасти в Казани, чтобы не нарваться на подделку?


Подделывают все, начиная машинным маслом и заканчивая кузовными деталями. Если подделку крупных запчастей распознать можно, то подделку моторного масла или фильтров практически невозможно. Около 70% российских потребителей хоть раз сталкивались с этой проблемой, в число жертв входят и опытные водители.


Во избежание ДТП и ряда других неприятных ситуаций неопытным автолюбителям рекомендуется придерживаться шести важных правил при выборе запчасти:


1. Важный совет водителю: смотреть нужно не на страну производителя, а на марку. Шанс купить подделку значительно снижается, если марка является поставщиком официального автопроизводителя. Так, например, масло, купленное на заводе в Китае, будет лучше, чем масло с авторынка в Америке.


2. Упаковка. Вас должно насторожить возможное отличие обертки фальсифицированного товара от значков и логотипов с упаковки официального производителя. Иногда упаковка почти неразличима, но некоторые отличия можно найти.


3. Старайтесь не покупать детали на авторынках, так как подавляющее большинство ассортимента, представленного на рынке, не соответствует качественному товару, и только действительно опытный и разбирающийся в этом деле человек сможет отличить подделку от оригинала. Лучше всего совершить покупку у официального дилера, предварительно позвонив по номеру, указанному на сайте.


4. Просите продавцов предоставить сертификаты соответствия товаров международным стандартам. Для продавцов качественного товара — это обыденная практика.


5. Прежде чем приобрести деталь, подумайте о том, как будете ее устанавливать. Ведь многие работники СТО предоставляют гарантию на свою работу только при покупке материала непосредственно на станции.


6. Визуально осматривайте деталь, зачастую подделка имеет на первый взгляд невидимые, но существующие прорехи, такие как заусенцы, сколы, трещины. Потрогайте деталь, возможно, вам удастся найти отличие между вашей предыдущей запчастью и той, что вы собираетесь купить.


Помните, что в наше время цена = качество, а потому не следует слоняться от одного продавца к другому в надежде найти наиболее дешевый товар. Скупой, как говорится, платит дважды.
Например, рассмотрим магазин автозапчастей в Казани — Вираж. Работает с 2002 года, имеет магазин в каждом районе города, собственный интернет-магазин, принимает любые виды оплат.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное