Где в России принято оставлять чаевые?

12

25 июня 2019, 19:19 #1

Уважаемые форумчане, тема чаевых постепенно становится все популярнее. Сейчас подошёл сезон отпусков. Немного денег или подарок показывает горничной, бармену, таксисту, что его труд значим и побудить развиваться в своей сфере. Чаевые в ресторане помогут поднять настроение официанту. Добровольно вознаградить за отличную работу значит сделать обслуживание качественнее, чаевые на заправочных комплексах заправщикам за вежливость и расторопность, ровная установка шланга в бак, аккуратность. По этикету сейчас нужно оставлять чаевых на сумму, сколько выходит на 10% от размера чека. Эти деньги даются добровольно, как поощрение понравившемуся сотруднику сферы услуг. Вознаграждение способствует будущему повышению качества сервиса. Возникает вопрос, приходилось ли Вам давать чаевые? где и сколько

25 июня 2019, 19:38 #2

Мелочь на заправке и то только тем заправщикам , кто реально помог например избежать очереди или очень вежливый-юморной. Больше никогда и ничего никому не давал и давать не буду. Тем более 10%.

mat-olan

Андрей

25 июня 2019, 19:55 #3

При нынешних ценах на бензин 10% как то жирно.Всегда даю десятку.Больше нигде и никому,да и тут пора завязывать,сам залью

25 июня 2019, 20:06 #4

Если бы мне легко доставались деньги или сам бы получал чаевые, то можно дать. Но с другой стороны, чем чаевые отличаются от взятки? К хорошему быстро привыкаешь и человек уже отказывается качественно выполнять свои обязанности за одну зарплату. А как быть тем, кто не может их давать? Ему везде начнут дерзить, халтурить. Подумайте об этом. Не спорю, есть конечно люди, которых не портят лёгкие деньги.

25 июня 2019, 20:13 #5

CROSSAVEC, 25 июня 2019, 20:06, #4

Если бы мне легко доставались деньги или сам бы получал чаевые, то можно дать. Но с другой стороны, чем чаевые отличаются от взятки? К хорошему быстро привыкаешь и человек уже отказывается качественно выполнять свои обязанности за одну зарплату. А как быть тем, кто не может их давать? Ему везде начнут дерзить, халтурить. Подумайте об этом. Не спорю, есть конечно люди, которых не портят лёгкие деньги.

А разве нас принуждают давать чаевые? По моему мнению это зависит от нас, давать или не давать. Дают почему? хотят поблагодарить за оказанную услугу? Или мы не такие богатые, что бы давать чаевые?

mat-olan

Андрей

25 июня 2019, 20:20 #6

феликс, 25 июня 2019, 20:13, #5

А разве нас принуждают давать чаевые? По моему мнению это зависит от нас, давать или не давать. Дают почему? хотят поблагодарить за оказанную услугу? Или мы не такие богатые, что бы давать чаевые?

Не,ну как то странно давать таксисту чаевые за оказанную услугу,учитывая что платишь за неё по тарифу,

В принципе и заправщик,он работает за зп и это его работа,он не оказывает помощь,он делает свою работу и его зп включена в стоимость литра.

25 июня 2019, 21:03 #7

CROSSAVEC, 25 июня 2019, 20:06, #4

Если бы мне легко доставались деньги или сам бы получал чаевые, то можно дать. Но с другой стороны, чем чаевые отличаются от взятки? К хорошему быстро привыкаешь и человек уже отказывается качественно выполнять свои обязанности за одну зарплату. А как быть тем, кто не может их давать? Ему везде начнут дерзить, халтурить. Подумайте об этом. Не спорю, есть конечно люди, которых не портят лёгкие деньги.

Ты что чаевые сравниваешь со взяткой? Не ссы, это не наказуемо. Чаевые не обязанность, а желание отблагодарить. Я работаю не за зарплату и отношение к каждому клиенту одинаково. Как и уровень обслуживания. Если буду хамить и халтурить, то не только чаевых, работы не будет. Чаевые оставляют очень редко, 1-2% от общего числа клиентов, но они имеют привелегии. Работа с такими клиентами накладывает определённые обязательства, но эти люди как правило и не особо привередливы. Остальные 98% тошнят и выпрашивают скидку, но потом кладут ноги на голову и орут, что "за всё уплачено".

25 июня 2019, 21:11 #8

Garik 2, 25 июня 2019, 21:03, #7

Ты что чаевые сравниваешь со взяткой? Не ссы, это не наказуемо. Чаевые не обязанность, а желание отблагодарить. Я работаю не за зарплату и отношение к каждому клиенту одинаково. Как и уровень обслуживания. Если буду хамить и халтурить, то не только чаевых, работы не будет. Чаевые оставляют очень редко, 1-2% от общего числа клиентов, но они имеют привелегии. Работа с такими клиентами накладывает определённые обязательства, но эти люди как правило и не особо привередливы. Остальные 98% тошнят и выпрашивают скидку, но потом кладут ноги на голову и орут, что за всё уплачено.

попробуй хотя бы не пообещать эти самые "чаевые" анестезиологу или хирургу. Думаю результат операции всем известен.

25 июня 2019, 21:18 #9

CROSSAVEC, 25 июня 2019, 21:11, #8

попробуй хотя бы не пообещать эти самые чаевые анестезиологу или хирургу. Думаю результат операции всем известен.

mat-olan

Андрей

25 июня 2019, 21:23 #10

CROSSAVEC, 25 июня 2019, 21:11, #8

попробуй хотя бы не пообещать эти самые чаевые анестезиологу или хирургу. Думаю результат операции всем известен.

Не дай бог попасть к ним на стол,но думаю если и попал,стоит отблагодарить,не пистолет в бак анестезиолог засовывает

25 июня 2019, 22:01 #11

CROSSAVEC, 25 июня 2019, 21:11, #8

попробуй хотя бы не пообещать эти самые чаевые анестезиологу или хирургу. Думаю результат операции всем известен.

Это совсем другая тема

26 июня 2019, 01:48 #12

mat-olan, 25 июня 2019, 21:23, #10

Не дай бог попасть к ним на стол,но думаю если и попал,стоит отблагодарить,не пистолет в бак анестезиолог засовывает

так там и мелочью не обойдёшься. Вообще наживаться на чужом горе у нас стало нормой(больницы, ритуальные структуры только и сосут деньги), а где эта тонкая грань, когда чаевые превращаются в взятку? Пожертвования в рпц это что? Сегодня тебя отблагодарили, завтра ты намекаешь на эту благодарность, а после уже открыто спрашиваешь. Деньги портят наши души, поэтому давайте больше и не удивляйтесь, если завтра вы придете без чаевых, то вам плюнут в спину. Ну или в компот)

26 июня 2019, 02:26 #13

CROSSAVEC, 25 июня 2019, 21:11, #8

попробуй хотя бы не пообещать эти самые чаевые анестезиологу или хирургу. Думаю результат операции всем известен.

а ты знаешь, кто такие эти хирург и анестазиолог? насмотрелся хрени по телевизору и рыгаешь тут

26 июня 2019, 06:47 #15

CROSSAVEC, 26 июня 2019, 01:48, #12

так там и мелочью не обойдёшься. Вообще наживаться на чужом горе у нас стало нормой(больницы, ритуальные структуры только и сосут деньги), а где эта тонкая грань, когда чаевые превращаются в взятку? Пожертвования в рпц это что? Сегодня тебя отблагодарили, завтра ты намекаешь на эту благодарность, а после уже открыто спрашиваешь. Деньги портят наши души, поэтому давайте больше и не удивляйтесь, если завтра вы придете без чаевых, то вам плюнут в спину. Ну или в компот)

ты тупой? Есть услуга, есть цена услуги, а есть возможность сказать спасибо чаевыми. Выразить свою благодарность. Всем окружающим плевать на твое или чье либо ещё горе, плевать.

26 июня 2019, 11:17 #16

Garik 2, 26 июня 2019, 06:47, #15

ты тупой? Есть услуга, есть цена услуги, а есть возможность сказать спасибо чаевыми. Выразить свою благодарность. Всем окружающим плевать на твое или чье либо ещё горе, плевать.

сразу видно, что ты по своей работе такой же мздоимщик и тебе ли барану не понять, что помимо официальной цены "в кассу" на многих местах ты уже ОБЯЗАН отблагодарить свыше и не чем можешь, а определенной суммой. Вот к чему привела ваша благодарность. И пока таким как ты на всё плевать, не надо винить в всём Путина. Этот режим поддерживают такие же алчные и черствые люди вроде тебя. Ты наверное свою зарплату уже воспринимаешь как должное, дай только за то, что я принёс себя на работу?

Flying

Александр

26 июня 2019, 14:03 #17

Часто очень оставляю чаевые в том или ином виде. За оказанную услугу округляю в большую сторону, например, или не беру сдачу, или еще как то. Как правило в рамках 5-7%. Часто и мне так оставляют.

Зы не следует путать оплату услуги официальную, не официальную, иногда и тр и другое вместе, с чаевыми....

26 июня 2019, 15:31 #18

Я почти всегда таксистам чаевые даю.

26 июня 2019, 20:10 #19

CROSSAVEC, 26 июня 2019, 11:17, #16

сразу видно, что ты по своей работе такой же мздоимщик и тебе ли барану не понять, что помимо официальной цены в кассу на многих местах ты уже ОБЯЗАН отблагодарить свыше и не чем можешь, а определенной суммой. Вот к чему привела ваша благодарность. И пока таким как ты на всё плевать, не надо винить в всём Путина. Этот режим поддерживают такие же алчные и черствые люди вроде тебя. Ты наверное свою зарплату уже воспринимаешь как должное, дай только за то, что я принёс себя на работу?

Недалёкий, вот те ссылка. почитай подумай...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5

mat-olan

Андрей

26 июня 2019, 22:30 #20

Garik 2, 26 июня 2019, 20:10, #19

Недалёкий, вот те ссылка. почитай подумай... https://ru.wikipedia.org/wiki/Чаевые

Да херли эта ссылка.Знаешь,в моей работе я часто сталкиваюсь с торгом до зелёных соплей,некоторые люди думают что это я им должен т.к.это они оказывают мне услугу обращаясь ко мне и дают мне деньги за то что могли бы сделать и сами,да времени нет.

Это сложный вопрос,я не даю чаевых таксистам и официантам,не считаю что я что то должен поверх оплаты счёта(иногда округляю,просто потому что не ловко брать сдачу мелочью),но мне не трудно периодически сделать подарок в виде ₽убля воспитателям в детском саду ,просто так,считаю что им должны больше платить за их труд.

Товарищ Бендер

Александр

27 июня 2019, 15:52 #21

CROSSAVEC, 25 июня 2019, 19:38, #2

Мелочь на заправке и то только тем заправщикам , кто реально помог например избежать очереди или очень вежливый-юморной. Больше никогда и ничего никому не давал и давать не буду. Тем более 10%.

Да пошли онинах! Не ресторан. Пусть у Сечина чаевые просят.

27 июня 2019, 17:48 #22

20 миллионов россиян нищие, люди берут кредиты, чтобы отдать предыдущий кредит, семьям с детьми не хватает денег, магазины начинают продавать продукты в рассрочку, а здесь тема про чаевые.

27 июня 2019, 19:55 #23

Оглобля, 27 июня 2019, 17:48, #22

20 миллионов россиян нищие, люди берут кредиты, чтобы отдать предыдущий кредит, семьям с детьми не хватает денег, магазины начинают продавать продукты в рассрочку, а здесь тема про чаевые.

А кто заставляет брать кредиты не подумав как их отдавать,погоня за хорошей жизнью, жить нужно по средствам и возможностям.

mat-olan

Андрей

27 июня 2019, 20:00 #24

феликс, 27 июня 2019, 19:55, #23

А кто заставляет брать кредиты не подумав как их отдавать,погоня за хорошей жизнью, жить нужно по средствам и возможностям.

Убеждение что я живу сейчас,зачем откладывать на потом.

Знаю таких персонажей,ситуация хуже не придумаешь,конца долгам не предвидится

28 июня 2019, 14:25 #25

Как бы в ценах за услугу уже все заложено , в кафе ресторанах открыто в расчете пишут 5-10% за обслуживание . На крупных сетевых заправках где цена на топливо завышена + у них всегда не долив и ещё чаевые оставлять , слишком жирно будет ))). Таксистам по вызову всегда оставляю так как за копейки везут .

29 июня 2019, 07:06 #26

В такси все время оставляю чаевые,к примеру поездка стоила 130, если столько нет, то даю 150. Думаю нормально

Flying

Александр

29 июня 2019, 08:33 #27

Камила98, 29 июня 2019, 07:06, #26

В такси все время оставляю чаевые,к примеру поездка стоила 130, если столько нет, то даю 150. Думаю нормально

Если нет даже 130, то 150 откуда?)))

29 июня 2019, 13:16 #28

Зубастик, 26 июня 2019, 15:31, #18

Я почти всегда таксистам чаевые даю.

Квартирку будешь покуплять... не забудь забашлять чаевых ! Уважуха к настоящим мужикам

2 июля 2019, 14:10 #29

С нашими зарплатами - нигде))

2 июля 2019, 20:33 #30

феликс, 25 июня 2019, 19:19, #1

Уважаемые форумчане, тема чаевых постепенно становится все популярнее. Сейчас подошёл сезон отпусков. Немного денег или подарок показывает горничной, бармену, таксисту, что его труд значим и побудить развиваться в своей сфере. Чаевые в ресторане помогут поднять настроение официанту. Добровольно вознаградить за отличную работу значит сделать обслуживание качественнее, чаевые на заправочных комплексах заправщикам за вежливость и расторопность, ровная установка шланга в бак, аккуратность. По этикету сейчас нужно оставлять чаевых на сумму, сколько выходит на 10% от размера чека. Эти деньги даются добровольно, как поощрение понравившемуся сотруднику сферы услуг. Вознаграждение способствует будущему повышению качества сервиса. Возникает вопрос, приходилось ли Вам давать чаевые? где и сколько

Алегарх.

2 июля 2019, 20:51 #31

Snail, 2 июля 2019, 20:33, #30

Алегарх.

Сам то понял, что написал?

alan831

Станислав

3 июля 2019, 11:14 #32

У нас как то и не то что давать, брать чаевые не особо принято. До нас по крайней мере пока еще не дошло это. Если только в каких-то VIP заведениях, но там я не бываю. А так бывает сдачу не возьму у таксиста в 10-30 рублей вот и все.

Малой13

Евгений

3 июля 2019, 13:28 #33

Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе. Оставляют чаевые и временами даже очень большие.Порой сумма чаевых превышает сумму чека в кассе сервиса. Просто не нужно пытаться нажиться на людях, а честно выполнять свою работу и преследовать интересы клиента) сам редко когда оставляю, практически ни где не бываю, кроме гаража и работы. Но например в парикмахерской это обязательно)

16 июля 2019, 03:09 #34

Не часто оставляю чаевые.. иногда в такси или в кафешке, если обслуживание понравилось

20 июля 2019, 14:19 #35

Здесьбылник, 16 июля 2019, 03:09, #34

Не часто оставляю чаевые.. иногда в такси или в кафешке, если обслуживание понравилось

Я тоже таксую ....мне отстегни на чай ! Не можешь ...не *** тогдп....

Товарищ Бендер

Александр

20 июля 2019, 15:18 #36

Старый советский анекдот : пассажир в такси наездил на трояк , даёт таксисту пятёрку. Тот взял и молчит. Пассажир :"А сдача?"..."А на чай?"..."А не обоссышься?"))

12
Самое популярное