Реформа ОСАГО

11 января 2016, 18:27 #1

На сайте "Российская общественная инициатива" https://www.roi.ru/19412/ идет сбор голосов по общественной инициативе за реформу ОСАГО. Окончание голосования в мае 2016. Если будет набрано более ста тысяч голосов Госдума Росси будет обязана рассмотреть вопрос о реформе. Предлагается новая формула для расчета платежей по страховке.

В формуле остался коэффициент использования (КИ), учитывающий интенсивность использования ТС при расчете суммы страховки. Вопрос насущный для не самых состоятельных автовладельцев, в частности пенсионеров. Но подход, предлагаемый в этой формуле я бы мягко назвал нелогичным (хотя точнее было бы – дурацким). Я езжу круглый год и наезжаю на своем авто за год 5 тыс. км, а плачу за ОСАГО как и ездок со 100 тыс км. Справедливо? Конечно нет. Вероятность попасть в ДТП пропорциональна пробегу (при прочих равных условиях), т. е. у меня она в 20 раз меньше. Если меньше риск попадания в ДТП меньше должна быть и плата за риск. Согласны? Езжу более тридцати лет без ДТП, а плачу за ОСАГО как и "бриллиантовые мальчики", которые в погоне за адреналином гоняют под 200 км/час и расшибают за раз несколько авто. Справедливо?

Призываю всех проголосовать за реформу ОСАГО. Правила ОСАГО должны логично и разумно учитывать риск непредумышленного совершения ДТП для всех участников движения в зависимости от реальной интенсивности их участия в дорожном движении. Сто тысяч голосов разве это проблема для многомиллионной армии автомобилистов, кровно заинтересованных не платить «за того парня»? Надо только зарегистрироваться на сайте госуслуг - процедура довольно муторная. Но ведь под лежачий камень вода не течет… Передайте эту информацию знакомым, соседям по гаражу…Голосуйте!

P.S.1 Хорошо бы еще организовать общенародное обсуждение разных предложений и вариантов.

P.S.2 Там же идет голосование за отмену транспортного налога. Во всех нормальных странах уже многие десятилетия этот налог введен в стоимость топлива. Ездишь – платишь. Не ездишь – не платишь. А наши «слуги народа» уже несколько лет «мудрствуют» над простым и очевидным вопросом. Ясно кому это выгодно?

Малой13

Евгений

11 января 2016, 18:33 #2

Вопрос- откуда будет браться этот поправочный коэффициент? С потолка?

11 января 2016, 18:45 #3

Можно поправочный коэффициент всем дать как 2. N=2, тогда все будут за ОСАГО платить в 2 раза больше. Такое примут точно.

Соляной

Александр

11 января 2016, 21:17 #4

Про налог согласен,остальное бред сивой кобылы после месячного запоя.есть тариф.остальное считается исходя из возраста стажа водителя и мощности двигателя.плюс дается региональная поправка и личный класс безопасности водителя.тут проигрывают только те кто страховался в росгосстрахе.там намудрено все очень дико и как правило класс безопасности у них у всех 3 или 4(начинающий водитель)

11 января 2016, 22:19 #5

Надо только увеличивать коэффициенты страховых компаний. Страховка не может быть копеечной! Не только государство, но и граждане должны поддерживать страховые компании на плаву. И никаких отмен налогов, никаких снижений платежей! Платить надо еще больше! А сборщиков подписей надо приравнять к экстремистам!

14 января 2016, 19:22 #6

тоесть теперь скидки нужно заново нарабатывать?

14 января 2016, 19:23 #7

а где лучше всего оформить ОСАГО теперь?

14 января 2016, 19:24 #8

я бы рекомендовал покупать данные документы в ВТБ страховании, я в этой компании уверен

mat-olan

Андрей

14 января 2016, 20:06 #9

miranja, 14 января 2016, 19:23, #7

а где лучше всего оформить ОСАГО теперь?

avde2323, 14 января 2016, 19:24, #8

я бы рекомендовал покупать данные документы в ВТБ страховании, я в этой компании уверен

дЭбилы

Сибун

Сергей

14 января 2016, 20:33 #10

без палева абсалютна

Самое популярное