Правило 18.3 — уступить автобусу или "ой, я не заметил"?

regem

Константин Смирнов

10 апреля 2015, 02:46 #1

Здравствуйте, очень хотелось бы обсудить следующее правило:

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

До недавнего времени ездил по старым правилам, где не нужно было уступать дорогу отъезжающему автобусу, но как я узнал правила меняются, но на мой взгляд оно противоречит само себе или сотрудники ГАИ сделали себе задел чтоб они легко на свое усмотрение могли решить спорный вопрос в нужную ИМ сторону =) а именно, представим произошло Д-Т-П, машина не уступила дорогу отъезжающему автобусу, по сути он виноват, если только не докажет что водитель автобуса не убедился что его пропускают =) Встает вопрос а как ?? Водитель автобуса сам скажет Ой я не заметил =) или скажет что да я видел меня пропускали, но почему он въехал в меня не знаю =) Вот скажите ваша мнение по поводу всего этого ?

Соляной

Александр

10 апреля 2015, 06:58 #2

regem, 10 апреля 2015, 02:46, #1

Здравствуйте, очень хотелось бы обсудить следующее правило:

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

До недавнего времени ездил по старым правилам, где не нужно было уступать дорогу отъезжающему автобусу, но как я узнал правила меняются, но на мой взгляд оно противоречит само себе или сотрудники ГАИ сделали себе задел чтоб они легко на свое усмотрение могли решить спорный вопрос в нужную ИМ сторону =) а именно, представим произошло Д-Т-П, машина не уступила дорогу отъезжающему автобусу, по сути он виноват, если только не докажет что водитель автобуса не убедился что его пропускают =) Встает вопрос а как ?? Водитель автобуса сам скажет Ой я не заметил =) или скажет что да я видел меня пропускали, но почему он въехал в меня не знаю =) Вот скажите ваша мнение по поводу всего этого ?

что то путаете.всегда было уступить дорогу отъезжающему от остановки автобусу.

10 апреля 2015, 07:19 #3

мнение простое- надо правила соблюдать, а не искать сторонников обосравшись.

накосячил- отвечай

HeL

Павел

10 апреля 2015, 07:43 #4

Так это везде так только "после того как убедился что тебя пропускают", очень расплывчатая формулировочка, тем более если если остановка обозначена, то нифига она не значит.

Сибун

Сергей

10 апреля 2015, 09:23 #5

правила написаны для людей, а не хитро...глазых. Поэтому и пишут, оставайся человеком, имея преимущество, убедись, что его предоставили(не обостряй и не при буром) и в расчёте на то, что чел, обязанный пропустить, будет уступать, а не следить, кто в чём убедился.

Юрий-82

Юрий

10 апреля 2015, 14:05 #6

regem, 10 апреля 2015, 02:46, #1

Здравствуйте, очень хотелось бы обсудить следующее правило:

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

До недавнего времени ездил по старым правилам, где не нужно было уступать дорогу отъезжающему автобусу, но как я узнал правила меняются, но на мой взгляд оно противоречит само себе или сотрудники ГАИ сделали себе задел чтоб они легко на свое усмотрение могли решить спорный вопрос в нужную ИМ сторону =) а именно, представим произошло Д-Т-П, машина не уступила дорогу отъезжающему автобусу, по сути он виноват, если только не докажет что водитель автобуса не убедился что его пропускают =) Встает вопрос а как ?? Водитель автобуса сам скажет Ой я не заметил =) или скажет что да я видел меня пропускали, но почему он въехал в меня не знаю =) Вот скажите ваша мнение по поводу всего этого ?

Что значит по старому? Я учился в 2001 году а автошколе и уже тогда знали правила, что в городе автобус(троллейбус, трамвай) обязаны пропускать. Собственно, я и сейчас так делаю. А видимо, вот такие "по старым правилам" мне и автобусу сигналят.

И ни чего противоречивого нет. Пешеходы тоже на "зебре" должны убедиться... Однако, я не слышал о том, что бы водила сбивший на "зебре" пешехода доказал в суде, что тот сам виноват. Аналогично и тут. Не пропустил автобус--ты и виноват, а то что он не убедился, это вопрос другой.

10 апреля 2015, 16:04 #7

Вижу-с остановки отчаливает муниципальный транспорт(автобус,тролль,не важно)-реакция:если высунулся на одну треть полосы-пропускаю,если только тронулся -проезжаю,и как правило пропускают...Видимо применяют ДДД(дай дорогу дураку)Как-то так...А ваще по жизни считаю-в общ. транспорте ЛЮДИ ездят,а ты ЧЕЛ,т.е. один из них и вполне можешь оказаться в том транспорте...

regem

Константин Смирнов

10 апреля 2015, 19:34 #8

Юрий-82, 10 апреля 2015, 14:05, #6

Что значит по старому? Я учился в 2001 году а автошколе и уже тогда знали правила, что в городе автобус(троллейбус, трамвай) обязаны пропускать. Собственно, я и сейчас так делаю. А видимо, вот такие "по старым правилам" мне и автобусу сигналят.

И ни чего противоречивого нет. Пешеходы тоже на "зебре" должны убедиться... Однако, я не слышал о том, что бы водила сбивший на "зебре" пешехода доказал в суде, что тот сам виноват. Аналогично и тут. Не пропустил автобус--ты и виноват, а то что он не убедился, это вопрос другой.

На моей памяти правила за последние 20 лет не раз менялись и был момент (чувствую надо найти эту редакцию) когда любой отъезжающий транспорт должен пропускать других

regem

Константин Смирнов

10 апреля 2015, 19:35 #9

Да и вообще, немного о другом спрашивал. Вот случилась ситуация, как автобус может доказать что он убедился что его пропускали ??? Вот в чем вопрос !!

Юрий-82

Юрий

10 апреля 2015, 19:48 #10

regem, 10 апреля 2015, 19:34, #8

На моей памяти правила за последние 20 лет не раз менялись и был момент (чувствую надо найти эту редакцию) когда любой отъезжающий транспорт должен пропускать других

1995 г. п 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам

и автобусам,начинающим движение от обозначенной остановки. Водители

троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того,как

убедятся,что им уступают дорогу.

2006 г. с правками от 01.04.2004: п. 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

В 2010 и в 2014 году правки в данный пункт не вносились.

Так что, не знаю, какая редакция меняла за ближайшие 20-лет. Вы с пунктом вне населенного пункта путаете

10 апреля 2015, 19:51 #11

regem, 10 апреля 2015, 19:35, #9

Да и вообще, немного о другом спрашивал. Вот случилась ситуация, как автобус может доказать что он убедился что его пропускали ??? Вот в чем вопрос !!

Ему не надо ничего будет доказывать. Для той-же скорой помощи тоже написано что она должна убедиться, везьде так написано . Написано это для того чтоб не делали тараны преднамеренно. Это может быть бросание пешехода под колеса, начало движения на автобусе когда слева (справа) уже кто-то стоит и т.д.

Сибун

Сергей

10 апреля 2015, 19:57 #12

regem, 10 апреля 2015, 19:35, #9

Да и вообще, немного о другом спрашивал. Вот случилась ситуация, как автобус может доказать что он убедился что его пропускали ??? Вот в чем вопрос !!

легко - называется это "презумпция невиновности", если ты найдёшь свидетеля, что водитель во время начала движения не убедился и безопасности манёвра(сдавал сдачу, доставал из под сидения бутылку водки,...), то может и сможешь побдаться в суде, в противном случае твоё слово против его, а далее "обязан уступить..."

11 апреля 2015, 09:07 #13

regem, 10 апреля 2015, 19:34, #8

На моей памяти правила за последние 20 лет не раз менялись и был момент (чувствую надо найти эту редакцию) когда любой отъезжающий транспорт должен пропускать других

что ты путаешь. муниципальному транспорту всегда надо было уступать

11 апреля 2015, 09:09 #14

короче малому надо книгу пдд купить и почитать. я покупаю. чтобы почитать. вспомнить те правила которые редко используются. книга всегда со мной в бардачке

regem

Константин Смирнов

5 июня 2015, 00:18 #15

=)

regem

Константин Смирнов

5 июня 2015, 00:22 #16

Юрий-82, 10 апреля 2015, 14:05, #6

Что значит по старому? Я учился в 2001 году а автошколе и уже тогда знали правила, что в городе автобус(троллейбус, трамвай) обязаны пропускать. Собственно, я и сейчас так делаю, даже тут http://povozkin.ru/arenda/1-arenda-mikroavtobusa А видимо, вот такие "по старым правилам" мне и автобусу сигналят.

И ни чего противоречивого нет. Пешеходы тоже на "зебре" должны убедиться... Однако, я не слышал о том, что бы водила сбивший на "зебре" пешехода доказал в суде, что тот сам виноват. Аналогично и тут. Не пропустил автобус--ты и виноват, а то что он не убедился, это вопрос другой.

Так в том то и дело, что водитель автобуса может в суде сказать что все ок он смотрел убедился что его пропускают - и нагло врать, когда сам в то время сидел в телефон, таких зверей на дороге полно и утверждать на ломаном русском что он все видит.

Самое популярное