В СССР голодали...

12345...12

Соляной

Александр

9 апреля 2015, 23:13 #37

Соляной, 9 апреля 2015, 23:01, #31

Андрюх семейка та еще.даже если брали то не вернут

ХайЧери 311, 9 апреля 2015, 23:10, #35

трофей патамушта..

ХайЧери 311, 9 апреля 2015, 23:08, #34

нинаю... дома не видела

я же говорил.сразу всем отмазываетсяотдавай говорят

9 апреля 2015, 23:19 #38

вот бунт против повышения цен в Новочеркасске в 62 году был...

http://coolreferat.com/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_1962

Изображение

9 апреля 2015, 23:20 #39

Соляной, 9 апреля 2015, 23:13, #37

я же говорил.сразу всем отмазываетсяотдавай говорят

да забирайте...пряма ценность какая...но где лежит не помну сами ищите

Rudi

Серега

9 апреля 2015, 23:22 #40

Что подразумевать под словом голодали?В прямом смысле слова-чушь полная.Конечно разновидностей колбас было поменее.Но немаловажный фактор-Колбаса была из мяса,а масло из молока.Говорить могу за себя и близких.Колбаса была в холодильнике минимум двух сортов,одна получше для себя и подешевле для кота.Рыба стоила копейки.Масло сливочное не выводилось.Мороженого ща не сьешь такого как в ссре за любые деньги-ща все гумно.А водочка? что такое водочка-мечта!Хлеба того что пекли в ссре не найдешь ни где,ни за какое бабло,нет его.

9 апреля 2015, 23:28 #41

Руди очень любит рыбу!

9 апреля 2015, 23:37 #42

юрик 1984, 9 апреля 2015, 21:32, #1

На работе зашел спор о жизни в СССР и молодежь в основном рассказывают что голодали и жрали одну капусту...правда или нет. завтра ваши записи буду им читать

пс им доказываю что такого небыло

просьба голосовать тем кто жил в то время

Викторыч, скажи завтро своей молодежи, что у них в головах залежи хни и пласты пи.деца.

9 апреля 2015, 23:38 #43

а молодежь какие года имела ввиду когда говорили о голоде в СССР?

Соляной

Александр

9 апреля 2015, 23:43 #44

marat1969, 9 апреля 2015, 23:37, #42

Викторыч, скажи завтро своей молодежи, что у них в головах залежи хни и пласты пи.деца.

так молодежь?откуда залежи и пласты

Tail Gunner

Андрей

10 апреля 2015, 05:21 #45

marat1969, 9 апреля 2015, 22:17, #17

Пустые полки появились при горбатом. До него такого не помню. Дефицит и очереди были, например, за сливочным маслом помню, сгущенку и гречку было не достать. Говорю за свой регион.

У нас и при Лёне не особо густо было)))

Но голода не было,конечно.

Tail Gunner

Андрей

10 апреля 2015, 05:22 #46

Rudi, 9 апреля 2015, 23:22, #40

Ч.Колбаса была в холодильнике минимум двух сортов,одна получше для себя и подешевле для кота..

Это где так шикарно?

У нас-или Краковская,или Докторская,но по талонами,или к празднику.

Малой13

Евгений

10 апреля 2015, 06:08 #47

Да уж опрос абсолютно не корректен. Когда голодали? И что значит голодали? Для кого и живое мясо голод-деликатесы подавай, а кто то картоху жует с капустой и не считает себя голодающим

10 апреля 2015, 06:46 #48

Малой13, 10 апреля 2015, 06:08, #47

Да уж опрос абсолютно не корректен. Когда голодали? И что значит голодали? Для кого и живое мясо голод-деликатесы подавай, а кто то картоху жует с капустой и не считает себя голодающим

...согласен, при этом всегда надо уточнять о каких годах идет речь...был голод в Поволжье, голодали во время ВОВ...если говорить о брежневских временах, то голода в обычном понимании слова не было...дефицит не синоним голода...да и дефицит основных продуктов был не всегда (кстати на Украине и в Казахстане снабжение, со слов родственников, было лучше)... В моем детстве(66-73гг) в магазине всегда был твердый сыр(3-5 видов) и сырокопченая колбаса(1-2 вида)...кто-то из молодежи скажет что это очень скудный выбор, а по мне те продукты стоят 10-30 видов нынешних, подчас совсем не соответствующим названиям и огромным ценам...

Малой13

Евгений

10 апреля 2015, 06:54 #49

Вот и я про тоже. С таким же успехом можно говорить что в царской России голодали ведь тогда макдональса не было и хрень всяку заграничну с ГМО не жрали

Малой13

Евгений

10 апреля 2015, 07:20 #50

Не тем вы,Юрик, на работе занимаетесь-не тем на носу 9 мая, лучше со своей молодежью политинформацию провели по этому поводу думать их заставь, искать информацию, но ни в коем случае свою точку зрения категорически не навязывай-сделают наоборот, черти пусть книжки почитают, поспорят

10 апреля 2015, 07:24 #51

негры в америке недоедают(

на фоне этого сидит жирный негр и перед ним лежит недоеденный шницель размером с его морду

10 апреля 2015, 07:32 #52

юрик 1984, 9 апреля 2015, 21:32, #1

На работе зашел спор о жизни в СССР и молодежь в основном рассказывают что голодали и жрали одну капусту...правда или нет. завтра ваши записи буду им читать

пс им доказываю что такого небыло

просьба голосовать тем кто жил в то время

С 70-х по 1985, пока горбатый не ввел талоны на продукты и не разрешил кооператорам и всяким барыгам барыжить фуфлом, все было збс, были хорошие качественные продукты, правда был небольшой дефицит на некоторые группы товаров, напр., колбасу

10 апреля 2015, 07:34 #53

колбасу ели редко, мясом приходилось давиться, всей семьей пельмени лепили на месяц, в супе косточка была, хлеб 18 коп + булочка за 2 коп на сдачу, молоко через день, мы с сестрой не носили обноски, одежда была новая, модно было самим шить, трусы, брюки пошиты мамой были, но из нового материала, а не перешиты, овощи с огорода, болгарский кетчуп был деликатесом, мандарины пахли новым годом, конфеты дядька с новосиба посылками слал, другой рыбу с владика копченую, икру.

зарплата у отца 120 рублей была, у мамы 80 рублей, мы бедно жили, у сверстников отцы на разрезе и шахтах зарабатывали по 400-600 рублей

Сибун

Сергей

10 апреля 2015, 09:04 #54

Андрю ха, 10 апреля 2015, 07:24, #51

негры в америке недоедают(

на фоне этого сидит жирный негр и перед ним лежит недоеденный шницель размером с его морду

в СССР просили, чтоб всё, что не доедают, сюда присылали

Расскажи молодёжи, как сейчас голодают.

OKABAN

Олег

10 апреля 2015, 09:23 #55

Голодали, голодали. Только смотря в каком году. После революции, в голодомор, во время и после ВОВ. А так, сколько я себя помню все нормально было. Не было конечно такого обилия и разнообразия в магазинах, но с голоду не помирали это точно. Богато не жили, но и не нищенствовали. У моих родителей пенсия была по 132 рубля. Червонец уходил за техкомнатную квартиру, рублей 70-80 на питание, с остальными делай что хошь. Билет Иркутск-Москва на самолете стоил 93 рубля. Так что раз в год они себе спокойно позволить съездить куда-нибудь на море. Медицина тогда бесплатная была. Вот как то так!

Прикиньте теперь современные условия, со средней пенсией что то около12 тыщ. Кварплата 3000, питание не знаю сколько. Билет до Москвы 15-18 тыщ. Медицина за деньги.

Так когда вы говорите голодали?

Юрий-82

Юрий

10 апреля 2015, 09:39 #56

Sever 40 rus, 9 апреля 2015, 22:09, #13

Так Юрий и имел в ввиду что в магазинах было шаром покати.

В это и есть парадокс социализма: "в магазинах пусто, а холодильники забиты". Еда то должна быть не на прилавках, а в холодильниках и на столе. Сейчас вон забито все и что?

Flying, 9 апреля 2015, 22:22, #23

я про сельскую местность, выше ведь указал...

я, конечно, то время знаю из рассказом мамы, папы, бабушек...

да какие сладости, первой сладостью на селе был просто вареный сахар, а так же хлеб с маслом подсолнечным и сахаром...

Сахар на селе был до Горбачева. Как самогон гнать стали, сразу дефицитом стал. А ещё, как то в году 1987, помню был в Белоруссии. Так там в местом сельпо, км 40 от Минска продавали сладкую плитку. Мне она не понравилась, но как говорят, почти во всех магазинах республики её полно было.

10 апреля 2015, 09:47 #57

Как себя помню, в холодильнике колбаса всегда была, пельмени помню с колбасного фарша. Короче похавать всегда было, хотя и зарплата родителей была как у большинства трудящихся. Каждое лето ездили по стране к родственникам в Саратов, Рязань, Нальчик.

Парады всяческие, сплочённо люди жили. Мебель через знакомых покупали, у кого то всяко есть знакомый, а у того ещё знакомый, в итоге преобретали.

И это же надо как промывают мозги нашей молодёжи!

Юрий-82

Юрий

10 апреля 2015, 09:48 #58

Малой13, 10 апреля 2015, 06:54, #49

Вот и я про тоже. С таким же успехом можно говорить что в царской России голодали ведь тогда макдональса не было и хрень всяку заграничну с ГМО не жрали

В царской России не урожай каждые 2-3 года был. Целые губернии, десятками голодали. Правда, документов по этому дело не так и много. Конечно и лебеду ели, и кору с мукой мешали, и правительство что-то делало и в другие губернии уходили или в город на заработки, в бурлаки на Волге и т.п.

Что касается советского времени, то в 1920 году голод был в Рязанской области, моя пробабка его хорошо помнит, спасалась милостыню в Тамбове в те годы. Причина чисто климатическая была. А вот когда в Поволжье голод ударил, то к нам в деревню много народу от туда переселилось, как та же пробабка говорила--без порток приехали.

В 1933 году был локальный: Украина, юг РСФСР, Казахстан. Причины разные. И климатические условия, и не правильная коллективизация, и саботаж. Кстати и в Польше, и в Чехословакии тоже голод был в тот же год. Кроме того, во время Великой депрессии и капиталисты голодали. И в Японии, и в США. Правда последние молчат и сколько во время это депрессии у них с голоду народу умерло ни кто не знает.

В 1946 году разрушенное сельское хозяйство и климатические условия вновь поставили страну на грань голода. В семейной архиве нашёл несколько писем про голод в деревни. Но купить товары можно было. Один из предков, который тогда в Польше служил, продал трофейные часы и деньги на деревню выслал, что бы продукты могли купить.

10 апреля 2015, 10:01 #59

А если ещё вспомнить древнюю Русь? Как голодали? А ещё позже? Коренья в пищу употребляли! Во как!

Сибун

Сергей

10 апреля 2015, 10:03 #60

Хоть и не про ховку, но, люди знали не только соседей по площадке, но и всех в доме, как минимум, если многоквартирный дом, про деревни вообще не говорю, там чихнуть не успеешь, а с другого конца села уже "Будь Здоров" кричат. И всё это не по тому, что стучать надо было на соседей.

А теперь про хавку. Раз такое заявляют "жрали одну капусту" нихрена они про голод не знают. Отвар из еловых шишек иголок, корешки, птиц, кошек-сабак, крыс нет,...

Одно дело, когда все "капусту жрут", потому что в наличии в основном "капуста", а другое, когда всего полно, но и на "капусту" не хватает.

KirGen

Геншер

10 апреля 2015, 10:31 #61

юрик 1984, 9 апреля 2015, 22:17, #18

гендос-яж твои темы не ...

...не уподобляйся западэнцам...!!! ...те - тубарет называют пидсрачником...!!!

10 апреля 2015, 10:36 #62

Не голодали, но изобилия в провинции не было ели в основном не колбасу, а мясо в магазинах около 3х рублей на рынке около 5 за кг. На один рубль можно было неплохо пообедать в кафе (без спиртного). Многие могут сейчас позволить ходить на обед в кафе каждый рабочий день? Ну и фрукты экзотические были праздником бананы завозили в магазины зелёными, но люди их в основном не покупали ибо не понимали нахрена они нужны невкусные. Но и с одеждой были некоторые проблемы, нет в магазинах ее было навалом, но красивую и модную было сложно достать например настоящие джинсы стоили почти одну месячную зарплату, туфли если не советские страшные, а импортные чехословакские (кожаная подошва, мягкая лакированная кожа сверху,на каблучке-казачке ) стоили половину зарплаты. Телевизор цветной стоил 4–5 средних зарплат. Пластинка импортная (пик флойд, лед зеппелин, дип пёрпл) стоила 10-15р. Простите за ностальгию.

Юрий-82

Юрий

10 апреля 2015, 10:48 #63

На селе, с мясом и молочными продуктами проблем не было. Почти у всех, кроме лодырей и последних пьяниц, свое было. Куры, коровы, бараны, овцы, свинья. Овощи-фрукты тоже свои были.

В городах, да, в магазинах с мясом сложно было. Но зато цены там были стабильные, а так кто-то и на колхозных рынках покупал. Но там, как мне родители рассказывали дороже было.

10 апреля 2015, 10:56 #64

Изображение

10 апреля 2015, 10:56 #65

Изображение

10 апреля 2015, 10:57 #66

Изображение

10 апреля 2015, 10:59 #67

Изображение

10 апреля 2015, 11:31 #68

Лаврентий Павлович, 10 апреля 2015, 10:36, #62

Не голодали, но изобилия в провинции не было ели в основном не колбасу, а мясо в магазинах около 3х рублей на рынке около 5 за кг. На один рубль можно было неплохо пообедать в кафе (без спиртного). Многие могут сейчас позволить ходить на обед в кафе каждый рабочий день? Ну и фрукты экзотические были праздником бананы завозили в магазины зелёными, но люди их в основном не покупали ибо не понимали нахрена они нужны невкусные. Но и с одеждой были некоторые проблемы, нет в магазинах ее было навалом, но красивую и модную было сложно достать например настоящие джинсы стоили почти одну месячную зарплату, туфли если не советские страшные, а импортные чехословакские (кожаная подошва, мягкая лакированная кожа сверху,на каблучке-казачке ) стоили половину зарплаты. Телевизор цветной стоил 4–5 средних зарплат. Пластинка импортная (пик флойд, лед зеппелин, дип пёрпл) стоила 10-15р. Простите за ностальгию.

...Лаврентий...уточняй про какие года рассказываешь...и про какие зарплаты...у меня молодого специалиста в 1982 году зарплата была примерно 280-320 руб., у некоторых была 100 руб...поэтому туфли Цебо купить мне было легче чем например библиотекарю

alexander67

Александр

10 апреля 2015, 11:38 #69

Продукты повседневного рациона (хлеб, молоко, макароны, консервы) были...а вот кофе, копчёную колбасу, мясо "доставали" по знакомству! Но голода не было! Умудрялись жить на ТУ сумму которая была в наличии...

10 апреля 2015, 11:46 #70

alexander67, 10 апреля 2015, 11:38, #69

Продукты повседневного рациона (хлеб, молоко, макароны, консервы) были...а вот кофе, копчёную колбасу, мясо "доставали" по знакомству! Но голода не было! Умудрялись жить на ТУ сумму которая была в наличии...

...как и Лаврентию так и тебя попрошу уточнять время о котором говоришь...60-70 года от 75-85 гг отличались очень сильно, я уж не говорю о 86-91...

10 апреля 2015, 12:00 #71

Были такие события как в Новочеркасске в 1962 году. Причины не голод но близкие.

Голосовать не стал.

12345...12
Самое популярное