Солидарность на дороге

1 марта 2010, 00:06 #1

Интересное наблюдение, пол года езжу на УАЗе Патриоте, и столько новых знакомых появилось за это время, именно владельцев автомобилей этой марки, при том подходят обсолютно чужие люди, на заправках, стоянках, парковках, интересуются как авто, дают свои телефоны просят мой.

У одного увидел лебедку под бампером, спросил как установил, и что за лебедка, так тот все рассказал и показал, лебедку размотал, замотал, сказал где взять, а если надо то он мне привезет такую же и поможет поставить - и это вообще незнакомый человек...

Пару дней назад, в сумерках прижался к обочине включил аварийку, что бы меня видно было, дорога не освещеная, так за 40 минут два Патриота остановились спросить все ли у меня нормально, не нужна ли мне какая помошь, при том второй вообще из соседнего региона.

Вот хочется спросить, так себя ведут только владельцы УАЗов, или есть еще подобно обьединяющие авто?

Дед Моросс

Николай

1 марта 2010, 00:58 #2

Большой, (жаль так и незнаю как звать тебя) ты отличную тему открыл.

По моим наблюдениям, такое поведение присуще владельцам "компанейских" машин. Есть ещё "нейтральные", и "одиночки".Это уже совсем другие взгляды на автожизнь, и взаимопомощь. Но есть ещё и такой аспект: а как владельцы "компанейских" машин, относятся к владельцам других авто? Может это просто взаимовыручка при одной "беде"(не в обиду УАЗу)?Или менталитет тех людей, которые могут купить Патриота?

Так или иначе, такая позиция достойна уважения.

G-500

Евгений

1 марта 2010, 05:31 #3

Нет, так ведут себя не только владельцы Уазов. Это все зависит в первую очередь от владельца авто, а уже потом от самого авто. Посади например за руль Патриота женщину, очень маленькая вероятность что она остановится на трассе, увидев Патриота с аварийкой. Да и если человеку просто не до этого. Скорее дело случая и конкретного лица сидящего за рулем. Когда у меня были Сафарики, была подобная ситуация. Конечно направо и налево всем телефоны не давал, да и не зачем это. Для этого существуют соответствующее общественные организации, клубы (типа OffRoad), там и встречаемся, делимся мнениями, дорабатываем авто, организуем трофи-экспедиции, в общем довольно насыщенная интересная жизнь получается. Ну а в конкретном случае с Патриотом, тут скорее ситуация следующая. Авто в принципе совсем молодой еще, вот владельцы и интересуются друг у друга, как авто, делятся впечатлениями, какие болячки вылезали и тп. И из этого строится общее мнение о машине, опыт других владельцев одной марки авто, который имеет много противоречивых отзывов, вот так можно сказать объединяет людей. Это не только к Патриотам относится. А вообще солидарность на дорогах необходима, не зависимо от класса и марки машины, УАЗ, Toyota, Nissan, не важно. С каждым может случится неприятность на дороге, с любым авто. Не следует разделяться на классы, что помогу только владельцу Патриота, потому что у меня Патриот. Если сложится такой стереотип солидарности, то можно часами простаивать с аварийкой на трассе в одиночестве, в ожидании своего сородича.

1 марта 2010, 05:48 #4

Так же происходж в нашем регионе, городе то же!

solovei1159

Владимир

1 марта 2010, 07:24 #5

Да! А вот так задуматься, действительно как приятно, если ты стоишь на дороге (да еще зимой) и тебе останавливаются, спрашивают о проблемах. Почитав, становится стыдно за себя, если когда-то проезжал мимо, всегда ссылаясь на нехватку времени, все, скоропостижно сделал вывод! Буду солидарен!

4 марта 2010, 15:06 #6

слышал, что еще мотоциклисты мимо своих не проезжают, помогают друг другу по мере сил

БОЛЬНОЙ

Александр

4 марта 2010, 15:23 #7

Такая же ситуация ! И сам подхожу , и ко мне подходят ! И это радует !!!

4 марта 2010, 16:22 #8

Побольше бы таких хороших людей на дорогах! Тогда бы люди чувствовали себя уверенно даже в самых дальних поездках.

OKABAN

Олег

4 марта 2010, 16:39 #9

Была однажды такая ситуация. В 1995 году ехал из Улан Уде домой, лето, дорога вдоль Байкала, живописно неописуемая. Автомобиль ВАЗ-2109, еще на обкатке, и вдруг что то захрустело в заднем колесе и оно заклинило! Рассыпался подшипник. В дороге без специального инструмента и без нового подшипника такую неисправность естесно не исправить. Вышел из машины, чешу репу - что делать? Эвакуаторов частных небыло, сотовой связи тоже. Не доехал до города Байкальска (где знаменитый засеральщик Байкала целлюлозный комбинат) всего километра 3-4. Не прошло и пяти минут, даже придумать ничего еще не успел, останавливается около меня жигулёк, в нем два парня. Спросили что случилось, сказали чтоб стоял и ждал, сейчас они отправят кого то, будто бы я куда то уехать мог. Через минут двадцать подъехал УАЗик с мастером. Он достал инструмент, подшипник, минут за тридцать поменял. Спрашиваю, сколько должен. Сам думаю, ну наверное денег немеряно стоить будет. Взял он с меня 200 рэ. А я и не знал тогда, дорого это или нет. Когда домой вернулся посмотрел в магазине, подшипник этот 165 рэ стоил. Так что ремонт почти бесплатно вышел, да еще и на дороге. До сих пор и парней тех и мастера вспоминаю с огромной благодарностью!

m227ab

Евгений

4 марта 2010, 16:53 #10

У меня был случай обратный. Еду на Ниве , стоят два взрослых мужика голосуют. Такая же Нива как у меня только зеленая. Ну как не остановиться! Тем более зима! Я их пока прикуривал, кто то из них спер из багажника 5 литровую канистру бензина. Вечером не заправке увидел что они еще и крышку от бензобака прихватили! Было очень обидно! Ладно хоть запаска под капотом, а тобы и ее лишился. Есть такие водилы, даже спасибо не говорят после того как ты им помог. Стараюсь всегда помочь по мере возможности, и такие случаи НАС не остановят!

flowerss

Владимир

4 марта 2010, 17:41 #11

Большой, 4 марта 2010, 15:06

слышал, что еще мотоциклисты мимо своих не проезжают, помогают друг другу по мере сил

Проехать мимо, так не бывает. Хотя бывают конечно мажоры галимые но их обычно все знают и такой не рискнет приехать на слет или тусовку.

ASIAONRURU

Александр

4 марта 2010, 21:27 #17

ДА, УЖ!

Сибун

Сергей

4 марта 2010, 23:06 #18

m227ab, 4 марта 2010, 16:53

У меня был случай обратный. Еду на Ниве , стоят два взрослых мужика голосуют. Такая же Нива как у меня только зеленая. Ну как не остановиться! Тем более зима! Я их пока прикуривал, кто то из них спер из багажника 5 литровую канистру бензина. Вечером не заправке увидел что они еще и крышку от бензобака прихватили! Было очень обидно! Ладно хоть запаска под капотом, а тобы и ее лишился. Есть такие водилы, даже спасибо не говорят после того как ты им помог. Стараюсь всегда помочь по мере возможности, и такие случаи НАС не остановят!

вот и правильно, как ШурА пел "тваи табро... ...не за красивое спасибо..." Просто внимательнее надо быть, всё же незнакомые люди... Мало ли что. Я когда с ребёнком еду никому не останавливаю, единственное исключение, если кто в кювет улетел

2 сентября 2013, 20:55 #19

Сегодня в ливнюху угодил, край дороги, примерно в 18 часов, включил аварийку, стоял с троссом в руках боле часа, хоть бы один Ларгус остановился....

2 сентября 2013, 20:58 #20

Большой, 2 сентября 2013, 20:55, #19

Сегодня в ливнюху угодил, край дороги, примерно в 18 часов, включил аварийку, стоял с троссом в руках боле часа, хоть бы один Ларгус остановился....

Проходимцы более дружны были?

Shursky

Александр

2 сентября 2013, 21:19 #21

Хорошая тема! Странно, что так долго "на полке" лежала.

2 сентября 2013, 21:20 #22

Shursky, 2 сентября 2013, 21:19, #21

Хорошая тема! Странно, что так долго "на полке" лежала.

Проходимцев на сайте по моему не так много

Ну и дальнобойщиков тоже не заметно, у них она тоже отлично развита. Я про солидарность.

юрик 1984

Юрий Викторович

2 сентября 2013, 21:24 #23

Shursky, 2 сентября 2013, 21:19, #21

Хорошая тема! Странно, что так долго "на полке" лежала.

когда в татарию ехал грм оборвало(как водиться все от ремней до троса забыл дома)простоял на трассе 2-3 часа потом парень подьехал предлохжил датощить и помог ремень поменять-МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ!!!

Shursky

Александр

2 сентября 2013, 21:24 #24

У меня на заре моей автомобилизации в 90-х годах похожая ситуация, описанная Олегом в посте #9, случилась. Ночью, да под Полтавой. Тиха украинская ночь. Стоит "шестерка" на трассе без света и признаков жизни. Что-то с электрикой.

Останавливается первый же местный. Дотащил до поселка под фонарь. Уехал за мастером. Вскоре приехала жена мастера (тот не смог ) Вита зовут, как сейчас помню. Но я при свете к тому времени сам разобрался. Но за такую отзывчивость благодарен простым украинским автомобилистам, просто людям с Большой Буквы, до сих пор!

пс. В Украине до сих пор предупреждают о засадах на дороге миганием фар. Вот так...

2 сентября 2013, 21:31 #25

Неделю назад ездил в г.Пензу через г.Тамбов, навигатор немного не туда завёл,вовремя не перешёл на трассу, которая идёт в Пензу, остановились начали голосовать чтоб дорогу узнать, на третий раз остановились ребята молодые,так помимо того что дорогу рассказали так они затем нас и вывели из города на трассу Пенза,хотелось отблагодорить деньгами, но они отказались категорически,Вспоминаю их с благодарностью,да ребята были на белой восьмёрке номера 007.Вот это солидарность на дороге!

2 сентября 2013, 21:39 #26

У меня похожее было.Приехал в 95 в Берлин, с 10 автобана съехал,стою в карту уткнувшись,ища Марцан,подходит таксист,спросил улицу,и довёл до места!Спросил сколько должен?А он по плечу похлопал меня,и говорит может когда встретимся

2 сентября 2013, 21:45 #27

А вот фарами почти перестали моргать,когда Гибдд стоит,у нас покрайней мере на М4 "Дон"

Александр05

Александр

2 сентября 2013, 21:48 #28

Мы однажды поехали на рыбалку и за грибами на 2112 с женой, когда еще в институте учились.

Грибов насобирали целый багажник(кстати без шуток реально весь был завален, потом раздавали всем) и рыбы немного и поехали обратно часов в 6-ть вечера.

И решили проехать, как обычно, через лесную дорогу (она экономит километров 8-мь) раньше по ней спокойно проезжали - и тут едем и оказалось лесовозы разбили грунтовку и там грязь скопилась, я понял надо сдавать назад, стал сдавать и тут край дороги поехал и мы красиво скатились в жижу и легли брюхом. А там километров 5-ть до деревни в общем за час мы сдвинулись домкратом на 10 см., а надо было проехать метра 2 до нормальной дороги.

И тут идут деревенские мужик и женщина за грибами, даже ничего не спрашивали, сказали - сейчас Соболь 4х4 пригоним, пригнали Соболь, но он не смог сдвинуть, они поехали, привезли трактор и уже трактором вытянули нашу машину.

Пустили домой помыться - все были в грязи по колено.

Денег не взяли даже за бензин - подарили им часть грибов.

Они на нас убили часа 3.

Александр05

Александр

2 сентября 2013, 21:48 #29

феликс, 2 сентября 2013, 21:45, #27

А вот фарами почти перестали моргать,когда Гибдд стоит,у нас покрайней мере на М4 "Дон"

Я всегда моргаю.

2 сентября 2013, 21:49 #30

феликс, 2 сентября 2013, 21:45, #27

А вот фарами почти перестали моргать,когда Гибдд стоит,у нас покрайней мере на М4 "Дон"

А у нас даже немцы моргают,если радар стоит

2 сентября 2013, 21:52 #31

Александр05, 2 сентября 2013, 21:48, #29

Я всегда моргаю.

Молодец, уважаю. У нас наверное не моргают, потаму што стоит разделительный отбойник между полосами, бывает не видно.

2 сентября 2013, 22:01 #32

В 1994 году, зимой, на КамАЗе рано утром выезжали из Омска. Машин на улице нет, спросить дорогу не у кого, куда ехать - непонятно. И тут едет молоковоз, тоже КамАЗ. Остановили, объяснили ситуацию. С полчаса он нас вёл по городу, вывел на трассу, показал поворотником, что нам налево, сам свернул направо и умчался.

юрик 1984

Юрий Викторович

2 сентября 2013, 22:17 #33

немного позитива

youtube.com/watch?v=o1jhd3qvFqw

14 октября 2013, 01:59 #34

Да конечно из-за отбойников иногда бывает не видно как моргают, но лучше конечно что они есть, позаботились о безопасности

21 октября 2013, 19:14 #35

Дед Моросс, 1 марта 2010, 00:58, #2

Большой, (жаль так и незнаю как звать тебя) ты отличную тему открыл.

По моим наблюдениям, такое поведение присуще владельцам "компанейских" машин. Есть ещё "нейтральные", и "одиночки".Это уже совсем другие взгляды на автожизнь, и взаимопомощь. Но есть ещё и такой аспект: а как владельцы "компанейских" машин, относятся к владельцам других авто? Может это просто взаимовыручка при одной "беде"(не в обиду УАЗу)?Или менталитет тех людей, которые могут купить Патриота?

Так или иначе, такая позиция достойна уважения.

Вот, точно, одна беда на всех!

Самое популярное